Способ регуляции воспроизводительной функции свиноматок и стимуляции выживаемости их потомства

 

Использование: свиноводство, а именно регуляция воспроизводительной функции и стимуляция выживаемости потомства. Сущность изобретения: по разработанной схеме, а именно - в течение пяти дней после съема поросят, в течение пяти дней на 25-ый день супоросности, в течение пяти дней на 65-ый день супоросности, в течение пяти дней за пять дней до опороса свиноматкам в корм задавался экстракт люцерны, конденсированный в дозе 50 мг/кг веса тела животного на один прием. 1 табл.

Изобретение относится к способам повышения воспроизводительной функции самок сельскохозяйственных животных, преимущественно свиноматок, и выживаемости их потомства.

Воспроизводство поросят, повышение их сохранности в первые дни жизни является наиболее важным элементом, обеспечивающим ритмичную работу свинокомплекса. Сохранность поросят в первые дни жизни зависит от многих факторов. Важным из них является, например, также, как сезон опороса, масса поросенка при рождении, количество поросят в помете.

Заявителем исследовано воздействие нового лекарственного препарата-экстракта растительного конденсированного Эраконда на факторы выживаемости потомства свиноматок и на повышение воспроизводительной функции свиноматок.

Эраконд получен заявителем из растительного сырья, например, из травы или сена люцерны путем измельчения исходного сырья, приготовления экстрагирующей смеси, соединения исходного сырья с экстрагирующей смесью, обработки пульпы путем ее нагревания и выдерживания под давлением, отделения от охлажденной смеси твердой фракции, очистки экстракта от балластных веществ, упаривания очищенного экстракта.

Препарат может применяться в жидкой, пластической форме, а также в виде порошка.

Известны способы для повышения резистентности организма животных с применением как женьшеня, элеутерококка, золотого корня и других растительных средств (Ляпустина Т.А. "Препараты элеутерококка в животноводстве" М. 1980, с.3-10).

Недостатком таких способов является дифицитность сырьевой базы из-за узкого арсенала произрастания растений, невозможность промышленного производства в количествах, могущих обеспечить животноводство, высокая стоимость, необходимость отрицательного влияния на природу.

Известно применение гормональных препаратов: сыворотки жеребных кобыл, гравогормоны, гоностоген, витамин Е и т.д. которые повышают рождаемость (ж. "Ветеринария", N 10, 1975 г. стр. 72-74).

Недостатком таких способов является их высокая токсичность для животных.

Известен способ повышения резистентности сельскохозяйственных животных, содержащий гомогенат тимуса и ферроглюкин при соотношении компонентов соответственно 1: 0,5-1:2. (а.с. СССР N 1690768, кл. А 61 К 35/55). Способ повышает иммунобиологическую реактивность организма животных.

Известен способ синхронизации родовой деятельности сельскохозяйственных животных, например, свиноматок (а.с. СССР N 1282379, А 61 К 31/55). Способ увеличивает сохранность поросят за подсосный период, сокращает продолжительность родов. При этом используют следующий состав, (мг): клопростенол 0,15-0,35; лимонная кислота 2,0-3,0; цитрат натрия 10,0-11,0; фенол или 2,6-ди-третбутилдиметиламинофенол 0,1-1,5; вода бидистиллированная до 1 мл. Средству, в состав которого входит фенол, присвоено название "Синхронол-669", а средству, которое содержит 2,6-ди-третбутилдиметиламинофенол "Синхронол-700". Предлагаемые средства вводят в дозах 0,25 г на 112-113 день супоросного периода.

Известен способ повышения резистентности организма животных с применением химического вещества тран-сэтилен-1,2-дикорбоновую (фумаровую) кислоту, которую применяют однократно в дозе 1 мг/кг. Новорожденным поросятам в течение первых 4 дней жизни применяют фумаровую кислоту по 100 мг на одно животное в 5 мл кипяченой воды. Применение фумаровой кислоты снижает заболеваемость и повышает сохранность поголовья, увеличивает скорость его роста (а. с. N 1110452, А 61 К 31/715).

Известен способ повышения репродуктивной активности животных и жизнеспособности их приплода по а.с. СССР N 704618, А 61 К 31/185 с применением трис-2-оксиэтил/аммоний орто-крезоксиапетата.

В опытах на свиноматках в корм животным добавлялся указанный препарат из расчета 1 г на животное. Наблюдениями установлено, что препарат повысил рождаемость на 60% вес на 13% выживаемость на 14% В опытах на овцематках в корм животным добавлялся препарат по 100-300 мг на одно животное в течение 20 дней. Наблюдениями установлено что применение препарата позволило получить повышенную рождаемость ягнят с активной жизнеспособностью.

Известен стимулятор репродуктивных качеств животных по а.с. N 680715, А 23 К 1/16 водорастворимые натриваемые соли хлорофиллинов природные биостимуляторы растительного происхождения.

Препарат вводят в корм в периоды онтогенеза: в предбрачный период и в период лактации. Применяют хлорофиллины курсами от нескольких дней до нескольких недель, в разовых дозах от 1 до 1000 мкг/кг, и в курсовых дозах от 0,1 до 4,0 мг/кг веса тела.

Известно средство для регулирования роста и откорма сельскохозяйственных животных по а. с. СССР N 546336, А 23 К 1/165, А 61 К 37/24 (15.02.77), в котором в качестве препарата экстрогенного действия используют бетазин, который вводят однократно в дозе 400 мг.

Известен стимулятор плодовитости и молочной продуктивности коров по а.с. СССР N 594980, А 61 К 31/44 (28.02.78), в котором в качестве стимуляторов применяется 2,6-диметил-3,5-дикарбоэтоксин-1,4-дигидропирина (дилудина, который раньше применялся для стабилизации каротина в травяной муке).

Известен способ повышения воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных, преимущественно овцематок и свиноматок, по а.с. СССР N 641945, А 01 К 67/02, A 61 К 37/38 (15.01.79), в котором в качестве аминокислоты вводят пироглютоминовую кислоту, которую вводят однократно через 1-24 часа после введения гонадотропного гормона и появления охоты в дозе 0,001-0,012 мг на гк веса животного (прототип).

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение сырьевой базы и повышение эффективности репродуктивной функции свиноматок и повышение выживаемости их потомства.

При проведении полного факторного эксперимента (ПФЭ) при воздействии препарата Эраконд была разработана и реализована оптимальная схема, учитывающая рассматриваемые факторы. Схема была реализована в течение более одного года и включала все сезоны года. Очередность проведения вариантов опыта выбиралась случайным образом. Отбор свиноматок в опыт, их содержание соотносились с принятой технологией. Отбор свиноматок в контроль производился с соблюдением правил репрезентативного исследования, параллельно опыту в те же сроки. Выбор периодов (х) коpмления свиноматок эракондом определялся эмбриональными особенностями формирования и развития плода у свиней: Х1 в течение 5 дней после отъема поросят; Х2 в течение 5 дней на 25-тый день супоросности; Х3 в течение 5 дней на 65-тый день супоросности; Х4 в течение 5 дней за 5 дней до опороса.

Доза эраконда во всех периодах составляла 50 мг/кг веса тела. Количество свинтоматок в опыте 239 голов. Количество родившихся поросят 2633 головы.

Оценку результатов осуществляли по показателям: масса поросенка при рождении, масса поросенка на 21-ый день жизни, количество голов в помете, сохранность потомства на 21-ый день жизни.

Результаты эксперимента представлены в табл.1.

Биологически активное вещество Эраконд экстракт растительный конденсированный представляет собой растительный экстракт люцерны (или сена люцерны), полученный при обработке экстрагентом, содержащим в своем составе растворимые соли металлов в мг на 1 кг растительной массы, например, в следующем соотношении: Мо 8,0; Ва 10,0; Pb 20,0; Со 1,05; V 1,0; Cz 0,5; Zn 200,0; Fe 300,0; Sn 40,0.

По оценочным показателям были рассчитаны коэффициенты регрессии для каждого из факторов, а также коэффициенты регрессии при их взаимодействии. Поскольку полученные уравнения регрессии точно аппроксимируют опытные данные, оценку результатов можно проводить по представленным в табл. показателям.

Выживаемость поросят к 21 дню жизни, согласно технологии, должна составлять 9,8 голов при среднем весе особи 4,9 кг. Варианты 3 и 11 опыта обеспечивали такое соответствие. Минимальное число поросят в помете получено при кормлении Эракондом с 25 дня супоросности (действие фактора Х2), максимальное с 65 дня супоросности (действие фактора Х3). В большинстве применяемых схем показатели массы животных на 21 день жизни были выше чем в контроле. Сочетание большей массы и числа выживших животных к 21 дню жизни наблюдалось в четырех выбранных вариантах 3, 7, 9, 11.

Формула изобретения

СПОСОБ РЕГУЛЯЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СВИНОМАТОК И СТИМУЛЯЦИИ ВЫЖИВАЕМОСТИ ИХ ПОТОМСТВА, включающий дачу с кормом регулятора воспроизводительной функции свиноматок и стимулятора выживаемости потомства растительного происхождения, отличающийся тем, что в качестве регулятора воспроизводительной функции свиноматок и стимулятора выживаемости их потомства используют растительный экстракт люцерны, полученный при обработке экстрагентом, содержащий смесь микроэлементов, мг/кг растительной массы: Mo - 8 Ba - 10 Pb - 20
Co - 10,5
V - 1
Cz - 0,5
Zn - 200
Fe - 300
Sn - 40
который задают с кормом в дозе 50 мг/кг массы тела животного на один прием по следующей схеме: в течение 5 дней после отъема поросят, в течение 5 дней на 25-й день супоросности, в течение 5-ти дней на 65-й день супоросности, в течение 5 дней на 5 дней до опороса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине и касается способа профилактики полинозов - аллергических реакций, вызываемых пыльцой цветущих растений, в котором применяют эфирные масла, получаемые из группы растений, внесенных в Государственную фармакопею СССР или используемые как пищевые

Изобретение относится к технологической переработке продуктов растительного происхождения, а более конкретно к способам получения физиологически активных веществ из продуктов растительного происхождения, например, элеутерокока, т.е

Изобретение относится к способам получения биологически активных препаратов и может быть использовано в физиологии, патофизиологии, фармакологии, медицинской и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно, к созданию лекарственных средств на растительной основе

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения пурпурина-18, используемого в медицине для лечения онкологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств для лечения гриппа

Изобретение относится к медицине , в частности к вопросам профилактики и лечения атеросклероза
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственных препаратов из растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, именно к селекции птицы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии, и может быть использовано при уходе за животными в молочном скотоводстве, при интенсивной системе производства молока и обеспечения благополучия, при профилактике туберкулеза и других инфекционных зоонозов и незаразных болезней, общих для человека и животных

Изобретение относится к животноводчеству, в частности к разведению крупного рогатого скота

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обработки яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции мясных кур, и может быть использовано при ведении селекционно-племенной работы

Изобретение относится к сельскохозяйственному животноводству, в частности к использованию биологически активных веществ

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах
Наверх