Способ резки труб под углом

 

Использование: обработка металлов давлением, процессы штамповой резки труб под углом, отличным от прямого. Сущность изобретения: способ резки труб под углом осуществляют путем базирования трубы в секциях матрицы, перфорации стенки трубы и отрезки отхода пуансоном с клиновидной режущей частью. Резку трубы начинают с места пересечения торцовой и боковой поверхностей трубы. Базирование трубы в осевом направлении осуществляют по острию клиновидной режущей части плоского пуансона. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к процессам штамповой резки труб под углами, отличными от прямого.

Известен способ резки труб, при котором неподвижную трубу отрезают плоским ножом, состоящим из двух клиновидных ножей, расположенных диаметрально по разные стороны плоскости симметрии трубы [1] Недостатком указанного способа является образование заусенцев в зоне внедрения острия ножей, для удаления которых требуется дополнительная операция. Кроме того, при резке труб под углом, отличным от прямого, возникает угроза потери устойчивости сечением (смятие) вследствие того, что площадь начального контакта каждого из ножей с наружной поверхностью трубы увеличивается с уменьшением угла резки.

Наиболее близким к изобретению по достигаемому техническому результату является способ резки труб, при котором базируют трубу в ручьях неподвижной и подвижной секций матрицы, осуществляют перфорацию стенки трубы и отрезают отход плоским пуансоном с клиновидной режущей частью [2] Недостатком известного способа является сохранение опасности смятия трубы в зоне резки.

Техничеcкий результат изобретения cоcтоит в иcключении cмятия частей трубы в зоне резки и образования заусенцев с внутренней стороны трубы в зоне ее перфорации.

Это достигается тем, что в способе резки труб под углом, при котором базируют трубу в ручьях неподвижной и подвижной секций матрицы, осуществляют перфорацию стенки трубы и отрезают отход плоским пуансоном с клиновидной режущей частью, резку трубы начинают с места пересечения торцовой и боковой поверхностей трубы, при этом базирование трубы в осевом направлении осуществляют по острию клиновидной режущей части плоского пуансона.

На чертеже представлена схема осуществления способа.

Согласно способу резки трубу 1 перед началом резки устанавливают в ручьях неподвижной секции 2 матрицы и подвижной секции 3 матрицы. Затем базируют трубу 1 по поверхности 4 ручья неподвижной секции 2 матрицы (в радиальном направлении) и по острию 5 клиновидной режущей части плоского пуансона 6 (в осевом направлении). Затем трубу зажимают, перемещая подвижную секцию 3 матрицы в радиальном направлении к неподвижной секции 2 матрицы. Отрезку отхода 7 начинают с места пересечения торцовой и боковой поверхностей трубы. Позицией 8 обозначена плоскость среза, позицией 9 боковая поверхность трубы.

Исключение смятия частей трубы в зоне резки и образования заусенцев с внутренней стороны трубы в месте ее перфорации обусловлено признаками изобретения и основано на том, что усилие резания изменяется "от минимума к максимуму", и в момент, наиболее опасный с точки зрения потери устойчивости сечением, усилие резания оказывается минимальным. Кроме того, эллиптическое сечение при заявленной схеме резки обладает максимальной жесткостью, что также уменьшает опасность снятия трубы.

Поскольку абрис вмятины ("пуклевки") в месте перфорации трубы формируется в начальный период резки, в способе по изобретению, вследствие минимального начального усилия резки, величина внутреннего заусенца в месте проникновения пуансона будет минимальной. Проведенные эксперименты показали, что на практике величина заусенца столь незначительна, что введение операции по его удалению не требуется. Таким образом, изобретение обеспечивает исключение смятия трубы в зоне разделения ее на части и образование заусенцев с внутренней стороны трубы, снижая тем самым процент брака.

Формула изобретения

СПОСОБ РЕЗКИ ТРУБ ПОД УГЛОМ, при котором базируют трубу в ручьях неподвижной и подвижной секций матрицы, осуществляют перфорацию стенки трубы и отрезают отход плоским пуансоном с клиновидной режущей частью, отличающийся тем, что резку начинают с места пересечения торцевой и боковой поверхностей трубы, при этом базирование трубы в осевом направлении осуществляют по острию клиновидной режущей части плоского пуансона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для получения фасок на листовых заготовках

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для получения скошенных срезов на станке для резки проката

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станках для снятия скосов при обработке поверхности под сварной шов, выполненных с возможностью регулирования глубины резки скосов посредством операции в одно касание. Станок содержит корпус, соединительный узел для шлицевого вала, расположенный в верхней центральной части корпуса, рабочий узел фрезы, расположенный в его нижней центральной части и соединенный с соединительным узлом, и узел регулирования глубины резки скосов. Конструктивные особенности станка позволяют регулировать величину снятия скосов таким образом, что величина снятия скосов регулируется непосредственно и автоматически блокируется на заданной величине даже во время работы, независимо от вращения фрезы. Повышается качество обработки поверхности под сварной шов и производительность процесса. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станках для снятия скосов при снятии скосов на поверхностях под сварной шов, в частности на металлических листовых материалах и трубах. Устройство содержит корпус станка для скашивания кромок, соединительный узел для шлицевого вала, расположенный в верхней центральной части корпуса, рабочий узел фрезы, расположенный в его нижней центральной части и соединенный с соединительным узлом, и узел регулирования глубины резки скосов. Конструктивные особенности устройства позволяют регулировать величину снятия скосов таким образом, что величина снятия скосов регулируется непосредственно и автоматически блокируется на заданной величине даже во время работы независимо от вращения фрезы. Повышается качество обработки поверхности под сварной шов и производительность процесса. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области станков для резания труб. Станок для резания трубы и скашивания ее концов содержит два нижних и два верхних поддерживающих валка для поддержания трубы с возможностью ее вращения. Станок включает два направляющих колеса между двумя нижними валками. Станок также содержит инструмент для резания трубы. Способ резания трубы и скашивания ее концов включает зажатие трубы между валками с получением ее эллипсоидного поперечного движения. Прижимают режущий инструмент к поверхности вращаемой трубы для осуществления ее резки. Поворачивают направляющее колесо для поддержания трубы во время резки в одном положении. Техническим результатом является достижение высокой точности, управляемости и надежной поддержки в процессе резки трубы и обработки ее концов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх