Способ изготовления приводных армированных ремней из полимерного материала

 

Использование: для изготовления приводных армированных ремней из полимерного материала, в частности полиуретана. Сущность изобретения: в способе изготовления приводных армированных ремней из полимерного материала осуществляют намотку армирующего корда на вращающуюся профильную цилиндрическую форму. В зазор, образованный вращающейся формой и прессующей лентой, подают полимерный материал. Затем осуществляют полимеризацию полученного викеля и разрезку его на ремни заданной ширины. В качестве полимерного материала используют полиуретан вязкостью 2000 - 2500 П при температуре 20 5oС. Частоту вращения формы выбирают из соотношения 1,575/D f 2,625/D, где f - частота вращения формы, об/мин; D - внешний диаметр формы, м. 1 ил.

Изобретение касается переработки полимеров в изделия и может быть использовано при изготовлении приводных армированных ремней, транспортерных лент и т.п. например, из полиуретана.

Известен способ изготовления приводных армиpованных ремней из полимерного материала, при котором осуществляют намотку армирующего корда на вращающуюся профильную цилиндрическую форму, подачу полимерного материала в зазор, образованный вращающейся формой и прессующей лентой, полимеризацию полученного викеля и разрезку его на ремки заданной ширины (патент ФРГ N 2920916, кл. В 29 D 29/00, опублик. 1980).

Однако данный способ имеет большие трудозатраты и сырьевые потери.

Технический результат изобретения состоит в обеспечении снижения трудозатрат и сырьевых потерь наряду с высоким качеством получаемых ремней путем подбора оптимальных технологических параметров нанесения полиуретанового состава на форму.

Для достижения указанного технического результата в способе изготовления приводных армированных ремней из полимерного материала в качестве полимерного материала используют полиуретан вязкостью 2000-2500 П при температуре 205оС, а частоту вращения формы выбирают из соотношения 1,575/D f 2,625/D, где f частота вращения формы, об/мин; D внешний диаметр формы, м.

Предлагаемый способ проиллюстрирован чертежом.

Способ осуществляют следующим образом.

На вращающуюся профильную цилиндрическую форму 1 наматывают армирующий корд 2 по спирали с заданным шагом и усилием намотки. Затем осуществляют подачу в зазор, образованный вращающейся формой 1 и прессующей лентой 3, приготовленного полиуретана, обладающего вязкостью 2000-2500 П при температуре 205оС с уровнем живучести не менее 1 ч.

Уровень вязкости строго регламентирован, так как отклонения по вязкости состава в ту или другую сторону приводят либо к стеканию состава с формы, либо к непропрессовке ремней. Прессующая лента подается с прессового устройства 4, представляющего собой три валика, расположенных в вершинах равностороннего треугольника. На эти валики и одевается прессующая лента 3. Ширина прессующей ленты и соответственно длина валиков соответствует длине формы. Формообразование полиуретановой ленты (викеля), из которой в дальнейшем нарезаются ремни, производится на токарном станке вращением формы путем запрессования полиуретановой композиции в зазор, создаваемый между вращающейся формой и прессующей лентой. Причем полиуретановый состав подается в создаваемый зазор посередине длины формы, а затем под воздействием давления со стороны прессующей ленты эластичная масса вдавливается в зазоры между витками корда и по продольным каналам формы растекается от середины к краям формы, выдавливая воздух. При этом вращение формы в токарном станке необходимо производить с определенной частотой. Экспериментальным путем было установлено, что при вязкости полиуретанового состава на уровне 2000-2500 П частота вращения формы связана вышеуказанным соотношением с ее диаметром.

При f < 1,575/D происходит вытекание полиуретана из формообразующих канавок, особенно на начальной стадии процесса прессования из-за высокой вязкости состава и из-за отсутствия необходимой периодичности поддавливания со стороны прессующей ленты прессового устройства. При f >2,625/D происходит вытекание полиуретана из формообразующих канавок вследствие возрастающего уровня центробежных сил. После завершения процесса прессования форму снимают с токарного станка и ставят вертикально на подставку в термокамеру для полимеризации. После полимеризации производят распрессовку полученного викеля и разрезают его на готовые ремни заданной ширины.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИВОДНЫХ АРМИРОВАННЫХ РЕМНЕЙ ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, при котором осуществляют намотку армирующего корда на вращающуюся профильную цилиндрическую форму, подачу полимерного материала в зазор, образованный вращающейся формой и прессующей лентой, полимеризацию полученного викеля и разрезку его на ремни заданной ширины, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала используют полиуретан вязкостью 2000 - 2500 П при температуре 20 5oС, а частоту вращения формы выбирают из соотношения 1,575/D f 2,625/D, где f - частота вращения формы, об./мин; D - внешний диаметр формы, м.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления приводных ремней

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления зубчатых армированных приводных ремней

Изобретение относится к технологии изготовления резинотехнических изделий и может быть использовано для производства приводных зубчатых ремней с армированными зубьями

Изобретение относится к области изгото0ления резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления приводных кордшнуровых ремней, в частности зубчатых

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для сборки резинокордных лент, в частности приводных ремней

Изобретение относится к бесконечным ремням силового привода

Изобретение относится к приводному зубчатому ремню. Ремень (1) содержит тело (2), выполненное из эластомерного материала, зубцы (4), покрытые тканью (5), и множество армирующих вставок (3). Эластомерный материал содержит волокна (6), которые проходят в направлении, по существу перпендикулярном армирующим вставкам и параллельном поверхности, образованной осями армирующих вставок. Ремень используется в системах, в которых находится в контакте с маслом или со смешанным топливом маслом. Обеспечивается повышение механических качеств и стойкость к истиранию, а также увеличивается срок службы ремня. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложены система и способ изготовления разомкнутого, упрочненного, многослойного ремня. Способ включает в себя зацепление участка профильного слоя на вращающейся цилиндрической оправке с помощью зацепляющего ролика, расцепление с помощью приемного ролика, накладывание и прикрепление кордов к профильному слою с желательным интервалом между кордами. Корд может быть прикреплен посредством плавления поверхности профильного слоя с помощью нагретого скребка и/или посредством нагретого корда. Затем корд покрывается материалом верхнего слоя в этапе ламинирования, включающем в себя нагревание с возможностью плавления, по меньшей мере, участка верхнего слоя и его прессование с возможностью наплавления к упрочненному профильному слою. Ламинирование может быть выполнено дальше по ходу или непосредственно на оправке. Изобретение направлено на повышение физико-механических свойств изделий. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системе и способу для изготовления бесконечных ремней. Система содержит бесконечный профильный слой, имеющий периферию, профиль ремня на внутренней стороне и верхнюю сторону. Компонент для подачи материала верхнего слоя, пригодного для ламинирования на верхней стороне профильного слоя. Компонент для подачи непрерывного растяжимого корда, пригодного для спиральной намотки вокруг указанного профильного слоя и внедрения между профильным слоем и верхним слоем. Устройство содержит вращаемую цилиндрическую оправку, имеющую профиль оправки, ответный профилю ремня, и периферию, меньшую периферии профильного слоя так, что в любой момент времени только участок профильного слоя может быть зацеплен с оправкой. Зацепляющий ролик расположен смежно с оправкой для прижатия профильного слоя на оправку, вызывая зацепление при намотке профильного слоя на участке намотки оправки во время вращения оправки. Изобретение обеспечивает повышение качества получаемых изделий. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к приводному ремню. Техническим результатом изобретения является повышение сопротивляемости появлению усталостных трещин при изгибе. Технический результат достигается приводным ремнем, включающим эластомерную основу ремня. Причем вышеупомянутая основа включает каучуковую композицию, содержащую до 20 масс. ч. иономерной полимерной добавки на 100 масс. ч. каучука. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 8 табл.
Наверх