Разборные сани

 

Использование: относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную. Сущность изобретения: сани содержат полозья 1, кузов, копылья 3, соединенные посредством крепежных устройств 9. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную.

Известны разборные сани, содержащие кузов, установленный на копыльях, которые закреплены в концевых частях правого и левого полозьев посредством разъемного соединения [1] Недостатком известных саней является необходимость использования специального инструмента при проведении операций сборки-разборки.

Для исключения этого недостатка в концевых частях правого и левого полозьев выполнены пазы, в которых установлены копылья, которые закреплены посредством защелкивающегося разъемного крепежного элемента, а кузов выполнен с эластичным покрытием.

На фиг. 1 схематично изображены разборные сани, вид слева; на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг.3 то же, вид в плане; на фиг.4 вид части саней слева.

Разборные сани содержат правый и левый полозья 1, которые соединены с кузовом 2 посредством копыльев 3, между собой в носовой части горизонтальной перекладиной 4, а в кормовой части горизонтальной перекладиной 5.

В кормовой части полозьев 1 выполнена полость 6, в которой расположена нижняя часть копыльев 3, имеющих ступенчатые Т-образные отверстия 7, которые располагают соосно сквозным отверстиям 8 на концевом выступе.

В отверстиях 7 и 8 расположены элементы разъемного крепежного устройства 9 защелкивающего действия, у которых штырь имеет пружинную часть с Г-образными окончаниями и криволинейную головную часть. В носовой и кормовой частях кузова 2 выполнены пазы, в которых расположены перекладины 4 и 5.

Сборка саней включает последовательно выполняемые действия по расположению перекладин 4 и 5 в пазах кузова, а также его монтаж на полозьях 1 с использованием копыльев 3 и крепежных устройств 9, Г-образные части которых располагают в Т-образных отверстиях 7 копыльев 3. Полости 6, в которых расположены нижние части копыльев 3, уменьшают вероятность их смещения относительно полозьев 1. Крепежное устройство 9 уменьшает вероятность самопроизвольного выпадения копыльев 3 из полостей 6 полозьев 1.

При использовании саней для катания с гор целесообразно выполнить кузов 2 с эластичным покрытием, которое являлось бы амортизатором ударов.

Формула изобретения

1. РАЗБОРНЫЕ САНИ, содержащие кузов, установленный на копыльях, которые закреплены в концевых частях правого и левого полозьев посредством разъемного соединения, отличающиеся тем, что в концевых частях правого и левого полозьев выполнены пазы, в которых установлены копылья, которые закреплены посредством защелкивающегося разъемного крепежного элемента.

2. Сани по п.1, отличающиеся тем, что кузов выполнен с эластичным покрытием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам для детей

Санки // 2000981

Санки // 1785940
Изобретение относится к конструкциям санок

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для движения как по снегу, так и по земле, и направлено на улучшение условий движения

Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к складным детским саням

Изобретение относится к складываемым саням

Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к складным детским саням

Нарта // 2238209
Изобретение относится к складным саням и их полозьям

Изобретение относится к саням как к средству передвижения по снежной поверхности

Изобретение относится к складным саням

Сани // 2373097
Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно снегоходным, и может быть использовано как в санях, предназначенных для катания детей, так и в самоходных транспортных средствах
Сани // 2071203

Изобретение относится к транспортным средствам на полозьях для перевозки тяжеловесных грузов, в том числе грузовых контейнеров. Транспортные сани содержат полозья, вертикальные стойки, продольные и поперечные связывающие вертикальные стойки между собой в верхней части и транспортную базу (1). Вертикальные стойки закреплены на полозьях через равные промежутки. Транспортная база выполнена в виде полозьев, имеющих доборные консольные элементы (2), закрепляемые в продольном направлении через фланцы (3). Закрепление стандартного грузового контейнера на санях обеспечивается съемными фиксаторами (4). Габариты саней в разобранном виде соответствуют внутренним размерам стандартного грузового контейнера, перевозимого на них. Обеспечивается необходимая жесткость и прочность для выполнения работ по перевозке грузовых контейнеров на труднодоступных территориях. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Сани // 2513365
Изобретение относится к саням с полозьями, в частности разбираемым или складным саням. Складные сани содержат две боковые рамы, соединенные посредством гибких сиденья и спинки, и, по крайней мере, две складные распорки, стойки, по крайней мере, одной из складных распорок расположены между полозьями и спинкой. Достигается повышение жесткости и равномерное распределение изгибающих нагрузок в боковых рамах. 1 ил.
Наверх