Питательная среда для выращивания микроорганизмов

 

Использование: микробиологическая промышленность и касается состава питательных сред. Сущность изобретения: жидкую фазу прессовой сушки гидролизного лигнина нейтрализуют известковым молоком и аммиачной водой, отделяют образующийся гипс, к фильтрату добавляют необходимое количество минеральных солей, содержащих азот, фосфор и калий. Разбавляют водой, засевают дрожжи Candida и выращивают при 30 - 40 С и непрерывной аэрации. 2 табл.

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к питательным средам для выращивания микроорганизмов, в частности кормовых дрожжей.

Известна питательная среда для выращивания кормовых дрожжей, содержащая гидролизат растительного сырья в качестве источника углерода и источники минеральных солей [1] Известна также питательная среда для культивирования кормовых дрожжей, включающая гидролизат растительного сырья, источники азота, фосфора, калия. В качестве источников углерода для своей жизнедеятельности дрожжи используют моносахариды и органические кислоты, содержание которых в гидролизатах не превышает 0,2-0,4% [2] (прототип).

Недостатком приведенных выше питательных сред является сравнительно низкие выходы биомассы, составляющие 48-55% от РВ. Это объясняется тем, что в качестве источника углерода указанные питательные среды содержат в основном только моносахариды.

Целью изобретения является увеличение выхода биомассы микроорганизмов.

Цель достигается питательной средой известного состава, содержащей источник углерода в виде гидролизата растительного сырья, источник минерального азота, фосфор, ионы калия, в которой в качестве источника углерода используют жидкую фазу прессовой сушки гидролизного лигнина, содержащую, мас. моносахариды (в пересчете на РВ) 1,0-7,0; органические кислоты 0,8-3,2 и лигногуминовые вещества 0,3-1,6, вода остальное при следующем соотношении компонентов, мас.

Источник минерального азота (в пересчете на азот) 0,07-0,49 Ионы калия 0,025-0,175 Фосфор (в пересчете на Р2О5) 0,3-1,6 Жидкая фаза прессовой сушки гидролизного лигнина Остальное
Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявленная питательная среда отличается от известных использованием в качестве гидролизата жидкой фазы прессовой сушки гидролизного лигнина, а также новым количественным соотношением ингредиентов состава.

Как показали исследования, после проведения перколяционного гидролиза растительного сырья непрогидролизованная часть продукта содержит трудногидролизуемые полисахариды. При прессовой сушке гидролизного лигнина в условиях равномерно возрастающего давления в присутствии H2SO4 происходит дополнительный гидролиз трудногидролизуемых полисахаридов. Это подтверждается снижением содержания трудногидролизуемых веществ в отжатом лигнине. Кроме того происходит также частичная деструкция лигноцеллюлозного комплекса с образованием органических кислот дополнительный источник углеродного питания дрожжей. Таким образом в результате более глубокого гидролиза лигноцеллюлозного материала жидкая фаза будет обогащена как моносахаридами (глюкозой), так и органическими кислотами.

Использование указанной жидкой фазы в качестве источника углерода с повышенной питательной ценностью требует также и большего количества питательных солей (азота, фосфора, калия), что изменило и количественный состав заявленной питательной среды.

Ниже приводятся примеры приготовления питательной среды для культивирования дрожжей.

Из лигнина Тавдинского гидролизного завода с влажностью 66,1% кислотностью 2,6% содержанием трудногидролизуемых веществ 21,5% в процессе сушки лигнина прессовым способом (заявка N 4777935/06, положительное решение от 12.04.1990) при равномерно возрастающем давлении с 10 МПа до 50 МПа получают жидкую фазу отжима лигнина. Полученный раствор нейтрализуют известковым молоком и аммиачной водой до рН 4,2-4,4 при 80-85оС и продуванием воздухом, затем отделяют образующийся гипс отстаиванием или фильтрацией. К фильтрату добавляют в необходимом количестве минеральные соли, содержащие азот, фосфор и калий. В качестве источника азота и фосфора использовался диаммофос, причем учитывался азот, вводимый в раствор при нейтрализации жидкой фазы аммиачной водой. В качестве источника калия использовался хлористый калий.

Полученное сусло разбавляют до рабочей концентрации РВ и передают на биохимическую переработку, например, на выращивание кормовых дрожжей Candida scottii Тул-6, при температуре 30-40оС, рН 4,2-4,4 и непрерывной аэрации.

В табл. 2 приведены показатели культивирования дрожжей Candida scottii Тул-6 на субстратах, полученных из жидкой фазы отжима лигнина. Как видно из данных табл.2 из 1 л жидкой фазы отжима можно дополнительно получить 45-47 г абсолютно сухих дрожжей, а выход биомассы дрожжей на указанном субстрате увеличивается на 26,8-56,3% по сравнению с прототипом.


Формула изобретения

ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ, содержащая источник углерода в виде гидролизата растительного сырья, источник минерального азота, фосфор, ионы калия, отличающаяся тем, что, с целью повышения выхода биомассы микроорганизмов, в качестве источника углерода она содержит жидкую фазу прессовой сушки гидролизного лигнина, содержащий, мас.%:
Моносахариды (в пересчете на РВ) - 1 - 7
Органические кислоты - 0,8 - 3,2
Лигногуминовые вещества - 0,3 - 1,6
Вода - Остальное
при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Источник минерального азота (в пересчете на азот) - 0,07 - 0,49
Ионы калия - 0,025 - 0,175
Фосфор (в пересчете на Р2О5) - 0,3 - 1,6
Жидкая фаза прессовой сушки гидролизного лигнина - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке промышленных и бытовых сточных вод

Изобретение относится к микробиологической промышленности и представляет собой способ подготовки гидролизных сред для выращивания кормовых дрожжей

Изобретение относится к микробиологической промышленности и представляет собой способ подготовки гидролизатов растительного сырья для выращивания кормовых дрожжей

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения биомассы кормовых дрожжей

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к производству кормовых дрожжей
Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к способам получения ксилита из водного раствора ксилозы, в частности из гидролизатов гемицеллюлозы, а именно к способам получения ксилита путем ферментации биомассы (гидролизатов гемицеллюлозы) с помощью штамма дрожжей, способного превратить свободную ксилозу в ксилит и свободные гексозы, и обогащения раствора ксилита путем хроматографического разделения фракций

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано при производстве ферментов, белка, этилового спирта, кормов и др

Изобретение относится к способам приготовления добавок на основе последрожжевого остатка (ПДО) для их применения в производстве строительных материалов, образующегося при производстве кормовых дрожжей на гидролизных предприятиях с замкнутой или полузамкнутой схемой водоснабжения

Изобретение относится к способу получения -ирона, используемого в парфюмерной промышленности в качестве ароматизирующей добавки

Изобретение относится к микробиологической промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для получения кормовых дрожжей из отходов зернопроизводства (отрубей пшеницы, ржи, низкосортной муки, кормовой мучки и др.)

Изобретение относится к области биотехнологии

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ повышения активности полипептида GH61, обладающего усиливающей целлюлолитическую активность деятельностью, предусматривающий добавление растворимого активирующего катиона двухвалентного металла, выбранного из Mn++, Co++, Mg++, Ca++ и их сочетания, к композиции, содержащей полипептид GH61 и целлюлолитический фермент, где наличие указанного растворимого активирующего катиона двухвалентного металла повышает уровень разложения или преобразования содержащего целлюлозу сырья. Также рассмотрены способ разложения или преобразования содержащего целлюлозу сырья, способ получения продукта ферментации и композиции для разложения содержащего целлюлозу сырья. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 18 ил., 4 табл., 24 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении питательных сред для выращивания дрожжей. Способ предусматривает измельчение соломы и отрубей. Измельченные солому и отруби смешивают в заданном соотношении. Полученную смесь гидролизуют сернистой кислотой сначала при температуре 120-130°С в течение 60-90 минут, затем при температуре 165-190°С в течение 25-40 минут с последующей отгонкой остаточного количества сернистого газа с абсорбцией его водой. Разделяют гидролизат центрифугированием и добавляют к осветленному гидролизату минеральные соли согласно прописи среды Ридер. Изобретение позволяет упростить способ получения питательной среды. 1 табл., 6 пр.
Наверх