Стиральная машина

 

Использование: бытовая техника, в частности стиральные машины, используемые для стирки белья в домашних условиях. Сущность изобретения: стиральная машина содержит установленные в корпусе два бака: стиральный и для отжима. В стиральном баке размещены лопастной диск, работающий от электродвигателя, и съемное средство для механического воздействия на белье. В баке отжима смонтирована центрифуга, получающая вращение от электродвигателя, соединенного также с насосом откачки раствора из бака отжима. Съемное средство снабжено патрубком, сообщающимся с отверстиями, выполненными в ребрах его нижнего элемента с выходом в сторону, обращенную к дну бака. Патрубок подсоединен с помощью гибкого шланга к штуцеру слива раствора. 2 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам.

Известна стиральная машина, содержащая установленные в корпусе два бака: один для стирки белья с расположенным в нем лопастным диском, связанным с приводом его вращения, а другой с центрифугой для отжима, вал которой соединен через электродвигатель с насосом, подключенным к трубопроводу, идущему от сливных отверстий на дне баков и предназначенному для подачи отжатой после центрифугирования моющей жидкости в верхнюю часть бака для стирки и слива ее из баков по окончании стирки.

В стиральных машинах, оснащенных центрифугой для отжима белья, при включении электродвигателя на отжим насос, соединенный с этим электродвигателем, откачивает жидкость из бака центрифуги в основной бак, где белье отстирывается. При работе насоса, когда белье в баке центрифуги уже отжато, насос закачивает раствор из основного бака и через штуцер слива, находящийся в его верхней части, возвращает раствор в бак. Таким образом, раствор, нагнетаемый насосом, сбрасывается в стиральный бак вхолостую.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в интенсификации процесса стирки.

Указанный технический результат достигается тем, что в стиральной машине, содержащей два бака: один для стирки белья с расположенным в нем лопастным диском, другой с центрифугой для отжима, вал которой соединен через электродвигатель с насосом, подключенным к трубопроводу, идущему от сливных отверстий на дне баков, согласно изобретению имеется установленное в баке для стирки съемное средство воздействия на белье, состоящее из соединенных между собой эластичными подвесками держателя и горизонтального диска с ребрами на нижней поверхности, при этом диск имеет выполненные в его ребрах отверстия с выходом к дну бака, а средство механического воздействия снабжено патрубком, сообщающимся с отверстиями в ребрах диска и соединенным посредством гибкого шланга с трубопроводом слива моющей жидкости.

На фиг. 1 изображена стиральная машина; на фиг. 2 съемное средство для механического воздействия на белье.

В корпусе 1 стиральной машины размещены два бака, один из которых (бак 2) предназначен для стирки, другой (бак 3) для отжима белья. В баке 2 установлен лопастной диск 4, который приводится во вращение электродвигателем 5. В баке 3 смонтирована центрифуга 6, соединенная с электродвигателем 7. К последнему также подсоединен насос 8, который через гибкий шланг 9 сообщается со сливным отверстием бака 3, через гибкий шланг 10 со сливным отверстием бака 2, а через трубопровод 11 нагнетательная полость насоса 8 подсоединена к штуцеру 12 слива. В баке 2 установлено съемное средство 13 механического воздействия на белье, содержащее держатель 14 и эластичные подвески 15, на которых смонтирован горизонтальный диск 16, соответствующий форме стирального бака 2. На стороне, обращенной к держателю 14, диск 16 имеет патрубок 17, сообщающийся с отверстиями 18, выполненными в ребрах 19 на нижней поверхности диска 16. Патрубок 17 посредством гибкого шланга 20 соединен через штуцер 12 с трубопроводом 11 слива моющей жидкости.

Стиральная машина работает следующим образом.

Стиральный бак 2 заполняют мыльным раствором до определенного уровня, в раствор закладывают белье. В бак 2 устанавливают съемное средство 13. При этом диск 16 располагается ниже уровня моющего раствора, а держатель 14 опирается на кромки корпуса 1 стиральной машины. Включают электродвигатель 5, начинает вращаться лопастной диск 4, который приводит в движение моющую жидкость и находящееся в ней белье. Перемещаясь, белье трется о стенки бака 2 и о ребристую поверхность диска 16. Одновременно эластичные подвески 15, деформируясь, заставляют диск 16 совершать колебательные движения, благодаря чему процесс стирки интенсифицируется и качество отстирываемости белья повышается. По истечении заданного времени стирка первой партии белья прекращается. Съемное средство 13 удаляют из бака 2, выстиранное белье переносят в центрифугу 6, размещенную в баке 3, а бак 2 заполняют очередной партией белья. Поворотом ручек реле времени на "Отжим" (не показаны) включают электродвигатели 5 и 7. В баке 2 начинается отстирывание белья, а в центрифуге 6 белье выжимается. Отжимаемый раствор попадается в бак 3, откуда с помощью работающего насоса 8 по шлангу 9 и трубопроводу 11 нагнетается через штуцер 12 и гибкий шланг 20 в патрубок 17, а далее через сообщающиеся отверстия 18 диска 16 выбрасывается в бак 2 и подключается к процессу отстирывания белья. При отсутствии отжатого раствора в баке 3 работающий насос 8 засасывает раствор из бака 2 через шланг 10 и нагнетает его под диск 16, помогая лучшему отстирыванию белья.

При работе насоса 8 раствор нагнетается под диск 16 съемного средства 13 механического воздействия на белье и под давлением через систему отверстий 18 направляется на белье, способствуя его отстирыванию за счет перемешивания основной массы раствора путем вращения лопастного диска 4 и трения белья о стенки бака 2 и ребристую поверхность диска 16 при его колебательных движениях.

Формула изобретения

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая установленные в корпусе два бака: один для стирки белья с расположенным в нем лопастным диском, связанным с приводом его вращения, а другой - с центрифугой для отжима, вал которой соединен через электродвигатель с насосом, подключенным к трубопроводу, идущему от сливных отверстий на дне баков и предназначенному для подачи отжатой после центрифугирования моющей жидкости в верхнюю часть бака для стирки и слива ее из баков после окончания стирки, отличающаяся тем, что она имеет установленное в баке для стирки съемное средство механического воздействия на белье, состоящее из соединенных между собой эластичными подвесками держателя и горизонтального диска с ребрами на нижней поверхности, при этом диск имеет выполненные в его ребрах отверстия с выходом ко дну бака, а средство механического воздействия снабжено патрубком, сообщающимся с отверстиями в ребрах диска и соединенным посредством гибкого шланга с трубопроводом слива моющей жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для стирки белья

Изобретение относится к стиральным машинам активаторного типа с вертикальным расположением стирального бака и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для стирки белья и изделий из различных тканей и позволяет повысить качество стирки

Изобретение относится к обработке текстильных изделий, а именно к стиральным механизмам, и позволяет повысить качество обработки белья

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано при производстве стиральных машин

Предложена многофункциональная машина для прачечных, имеющая корпус или каркас (11), образующий герметично закрытую камеру (12), оснащенную средством (15) подвешивания обрабатываемых изделий (14), таких как постельное белье, ткани и предметы одежды, средством удаления загрязнений, стирки и ополаскивания, средством сушки и средством глажки упомянутых изделий, подвешенных в натянутом состоянии в упомянутой камере обработки. Средства подвешивания изделий имеют размеры для изделий различных размеров и их удержания таким образом, что каждое изделие натянуто, его передняя и задняя поверхности отделены друг от друга. Средство сушки и глажки изделий выполнено в виде неподвижных или подвижных воздуховодов, независимых от распылителей или связанных с ними, позволяющих дополнительно расправлять изделия за счет потоков горячего воздуха и удалять любые остающиеся на изделиях морщины. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх