Цилиндровый механизм замка

 

Сущность изобретения: цилиндрический механизм замка содержит корпус с радиальными отверстиями и подпружиненными штифтами в них, установленный в корпусе барабан с радиальными отверстиями и продольным каналом под ключ. В радиальных отверстиях барабана свободно расположены толкатели. Ключ и продольный канал под него в барабане выполнены с отпирающей (кодовой) частью, развернутой относительно несущей части ключа на угол не менее 90o. 4 ил.

Изобретение предназначено для использования в замках различных конструкций (автомобильных, дверных, врезных и накладных, висячих и др.).

На фиг. 1 представлен продольный по оси разрез цилиндрового механизма замка с поперечным сечением продольного канала под ключ V-образной формы; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 продольный по оси разрез цилиндрового механизма с поперечным сечением продольного канала под ключ Т-образной формы; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 3.

Цилиндровый механизм замка содержит корпус 1 с радиальными отверстиями 2 и размещенными в них подпружиненными штифтами 3, расположенный в корпусе 1 барабан 4 с радиальными отверстиями 5 и свободно размещенными в этих отверстиях толкателями 6 и 7. В барабане 4 выполнен продольный канал 8 под ключ 9. Ключ 9 имеет несущую часть 10 и отпирающую (кодовую) часть 11, развернутую относительно несущей части 10 на угол более 90о (см. фиг. 2) и развернутую на угол, равный 90о (см. фиг. 4). Несущая часть 10 и отпирающая (кодовая) часть 11 ключа 9 размещаются соответственно в части 12 и отпирающей (кодовой) части 13 продольного канала 8 в барабане 4.

На всех чертежах цилиндровый механизм замка показан при исходном угловом положении барабана 4 относительно корпуса 1 (положение "Заперто"), когда радиальные отверстия 5 барабана 4 расположены соосно радиальным отверстиям 2 корпуса 1. Ключ 9 вставлен в продольный канал 8, толкатель 6 упирается в отпирающую (кодовую) часть 11 ключа 9, а толкатели 7, показанные на фиг. 3, упираются друг в друга. Показанный на фиг. 7 толкатель 7 упирается в дно отверстия 5, т.к. в отпирающей/кодовой части 11 ключа 9 выполнен паз с обходными под толкатель 7 размерами. Толкатель 7 на фиг. 1 и толкатели 7 на фиг. 3 перекрывают отпирающую (кодовую) часть 13 продольного канала 8 в барабане 4. При вставленном ключе 9 в продольный канал 8 все толкатели 6 и 7, а также поджимаемые к ним штифты 3 располагаются своими взаимно упирающимися торцами на одном уровне между поверхностями барабана 4 и корпуса 1.

Цилиндровый механизм замка по предлагаемому техническому решению работает следующим образом.

При вставленном ключе 9 в продольный канал 8 барабана 4 расположение штифтов 3, толкателей 6 и 7 не препятствует повороту барабана 4 в корпусе 1 при отпирании замка. При исходном угловом положении барабана 4 в корпусе 1 без ключа 9 (у запертого замка) все толкатели 6 и 7 поджимаются подпружиненными штифтами 3 и входят в отпирающую (кодовую) часть 13 продольного канала 8, перекрывая ее, при этом штифт 3, соответствующий толкателю 7, не удерживает, а штифты 3, соответствующие толкателям 6, удерживают барабан 4 от поворота в корпусе 1, т.к. они входят в радиальные отверстия 5 барабана 4 и стопорят его.

При попытке отпирания цилиндрового механизма без ключа отмычкой введению отмычки в отпирающую (кодовую) часть 13 продольного канала 8 препятствуют малые размеры поперечного сечения этой части, а малое поперечное сечение отмычки, которая могла бы войти в отпирающую (кодовую) часть 13, не может обеспечить достаточную жесткость отмычки для отжимания толкателей 6 вместе с подпружиненными штифтами 3. При введении отмычки через часть 12 продольного канала 8 ее перемещению в отпирающую (кодовую) часть 13 в направлении движения толкателей 6 в их зоне препятствует то, что отпирающая (кодовая) часть 13 развернута относительно части 12 на угол 90о (см. фиг. 4) и более (см. фиг. 2). Кроме того, при введении отмычки в отпирающую (кодовую) часть 13 продольного канала 8 в месте расположения толкателя 7 последний, открывая отпирающую (кодовую) часть 13, отжимает подпружиненный штифт 3 и входит в радиальное отверстие 2 корпуса 1, стопоря тем самым барабан 4 и препятствуя его повороту для отпирания.

Заявляемый цилиндровый механизм замка позволяет повысить надежность запирания, т. е. препятствует введению отмычки в отпирающую (кодовую) часть 13 продольного канала 8, исключает отпирание при нахождении отмычки в зоне расположения толкателя 7 в отпирающей (кодовой) части 13 и упрощает конструкцию цилиндрового механизма.

Формула изобретения

ЦИЛИНДРОВЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАМКА, включающий корпус с радиальными отверстиями и подпружиненными штифтами в них, установленный в корпусе барабан с радиальными отверстиями и продольным каналом под ключ, свободно расположенные в радиальных отверстиях барабана толкатели и ключ, отличающийся тем, что ключ выполнен с несущей и кодовой частями, последняя из которых расположена под углом не менее 90o к первой, а продольный канал в барабане ответен ключу, при этом по меньшей мере один первый толкатель в исходном положении имеет длину, обеспечивающую совпадение точки контакта этого толкателя с соответствующим штифтом на поверхности разъема между барабаном и корпусом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цилиндровым замковым устройствам

Изобретение относится к цилиндрическому замку, содержащему штифты (3) корпуса и штифты (4) личинки, причем штифты личинки выполнены на выступающем в канал (7) для ключа конце в качестве считывающих выступов (8), которые тоньше диаметра штифта личинки и направлены в продольном направлении канала для ключа, причем по меньшей мере два штифта личинки имеют отличные друг от друга считывающие выступы, расположенные или по центру вдоль диаметральной плоскости канала для ключа, или параллельно со смещением на определенные расстояния относительно нее, которые предусмотрены для считывания вырезов (17, 18) на узкой стороне/узких сторонах (15) ключа, причем по меньшей мере с одной стороны канала для ключа предусмотрены примерно параллельные отверстия для серединных штифтов с перемещаемыми в них подпружиненно предварительно поджатыми серединными штифтами (6), которые имеют выступающие в канал для ключа и заканчивающиеся на определенном расстоянии от диаметральной плоскости считывающие кулачки (9) для считывания вырезов (16) на краю/краях узкой стороны/узких (15) сторон ключа, причем расстояние считывающих кулачков от диаметральной плоскости больше расстояния от диаметральной плоскости расположенных со смещением влево или вправо от нее считывающих выступов штифтов личинки

Изобретение относится к запирающим устройствам. Цель изобретения состоит в повышении секретности цилиндрового механизма за счет автоматической смены кодов при каждом открытии замка.Сущность изобретения состоит в изменении формы, ориентации и расположения штифтов 10, 12 в цилиндрах 3, 4, 6, наличии вращающегося в одном направлении цилиндра 5 с наборами кодовых штифтов 11, что позволяет смену кода при каждом открытии замка, для разблокировки которого предложен ключ, выполненный в виде телескопически расположенных относительно друг друга трубок 17 разного диаметра, которые установлены с возможностью ввинчивания одна в другую и регулирования длины хода винтового движения посредством шкал, выполненных на внешней стороне каждой трубки. 4 ил.

Плоский ключ (1) для цилиндрового замка (2) содержит проходящий в направлении (3) вставки плоского ключа (2) стержень (4) ключа, причем стержень (4) ключа имеет боковую поверхность (5), на которой предусмотрены первые вариационные элементы (6) ключа, выполненные, в частности, в виде постоянно-магнитных таблеток, боковых управляющих пазов и/или боковых управляющих возвышений, причем стержень (4) ключа имеет спинку (7) ключа, на которой предусмотрено управляющее ребро (8), имеющее образующие в направлении (3) вставки вторые вариационные элементы (9) ключа ощупывающие участки (10), предусмотренный между каждыми двумя соседними ощупывающими участками (10) соединительный участок (11) и два боковых управляющих кулачка (14). 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх