Способ определения оптимальных условий культивирования вермикультуры, преимущественно дождевых червей

 

Использование: в биотехнологии для подбора оптимальных субстратов и технологических условий для культивирования вермикультуры. Сущность изобретения: тестовую пробу вермипопуляции размещают в набор одновременно между несколькими связанными между собой пробами субстратов с различными технологическими характеристиками. Причем берут несколько одинаковых наборов и помещают их в различные технологические условия. После содержания в пробах выделяют червей из каждого субстрата отдельно и после подсчета и оценки активности червей сравнивают полученные значения по каждому субстрату и по результатам сравнения определяют субстрат с оптимальным составом. Кроме того, сравнивают полученные значения по одинаковым субстратам во всех наборах проб и по результатам сравнения определяют оптимальные технологические условия содержания на каждом конкретном субстрате, а оценку условий культивирования производят по указанной в описании формуле. 1 з. п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам подбора оптимальных субстратов и технологических условий для культивирования вермикультуры.

Известен способ определения оптимальных условий культивирования дождевых червей, включающий размещение на поверхности проверяемого субстрата нескольких десятков червей, наблюдение за быстротой углубления червей в субстрат и если наблюдается расползание червей по поверхности субстрата, то делается вывод о непригодности последнего для содержания вермикультуры.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является известный способ определения оптимальных условий культивирования дождевых червей, включающий внесение в проверяемый субстрат 50 червей и содержание их здесь в течение суток при 20оС, затем червей из субстрата выбирают, подсчитывают и определяют их состояние, если все черви живые и нормально активны, то субстрат считается пригодным для разведения червей.

К недостаткам данных способов можно отнести субъективность оценки качества испытываемых субстратов, отсутствие возможности объективной сравнительной оценки нескольких субстратов и технологических условий культивирования червей на этих субстратах, возможную гибель испытываемой вермипопуляции, значительные трудозатраты и низкую производительность.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном способе определения оптимальных условий культивирования вермикультуры, включающем закладку тестовых проб дождевых червей в проверяемые субстраты, содержание червей в этих субстратах, последующую выборку, подсчет и оценку состояния червей, согласно изобретения, тестовую пробу вермипопуляции размещают в набор одновременно между технологическими характеристиками одинакового объема с равными площадками свободной поверхности и поверхности контактирования тестовой пробы вермипопуляции, причем пробы субстратов размещают с равной возможностью контактирования с тестовой пробой вермипопуляции и между собой, перед выборкой вермикультуры проверяемые пробы субстратов изолируют друг от друга, выделяют червей из каждого субстрата отдельно и после подсчета и оценки активности червей, сравнивают полученные значения по каждому субстрату и по результатам сравнения определяют субстрат с оптимальным составом и оптимальные условия культивирования.

Берут несколько одинаковых наборов проб субстратов с размещенными в них тестовыми пробами вермипопуляции и содержат один набор в базовых, а другие в различных технологических условиях, после разделения субстратов, подсчета и оценки активности червей, сравнивают полученные значения по одинаковым субстратам во всех наборах проб и по результатам сравнения определяют оптимальные технологические условия содержания вермипопуляции на каждом конкретном субстрате, а оценку условий культивирования производят по формуле Ji= (0 Ji 1), Ji=1 где Ii индекс качества субстрата, условий содержания; ni количество жизнеспособных активных червей в i-й пробе субстрата; N количество червей в тестовой пробе вермипопуляции.

Предлагаемый способ поясняется чертежом.

На чертеже изображен набор из уложенных секторами 1 6 проб различных субстратов, в центр которых помещена тестовая проба 7.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

П р и м е р. Необходимо определить оптимальные состав субстрата и условия культивирования вермикультуры на навозе крупного рогатого скота. Готовят шесть наборов проб, по шесть проб в каждом наборе. Каждый набор готовят изолированно друг от друга для поддержания различных технологических условий для каждого набора проб. Для соблюдения одинаковых условий пробы равного объема укладывают в круг на ровную поверхность, обеспечивая равные площади свободной поверхности и поверхности контактирования тестовой пробы вермипопуляции. В сектор 1 укладывают субстрат, изготовленный из смеси свежего навоза и, например, бумаги, добавленной в навозе в количестве 5% от сухого вещества навоза. В сектор 2 то же и 10% бумаги, в сектор 3 15% бумаги, в сектор 4 20% бумаги, в сектор 5 25% бумаги, в сектор 6 30% бумаги. В центр круга, выполненного из проб субстратов, укладывают компост с маточной популяцией 7, например, в 4200 дождевых червей, обеспечивая плотность посадки в субстрате 50000 особей на 1 м3. Первый набор проб содержат, например, при температуре 20оС и влажности 80% второй набор при 20оС и 82% третий набор при 21оС и 82% четвертый набор при 21оС и 84% пятый набор при 22оС и 84% шестой набор при 22оС и 86% Для обеспечения более полной характеристики субстратов по пригодности их к переработке дождевыми червями вермипопуляцию содержат в вышеназначенных условиях в течение времени, достаточного для равномерного расселения вермикультуры в базовых условиях. Затем пробы субстратов в каждом наборе изолируют друг от друга и выделяют червей из каждого субстрата отдельно (табл. 1).

После подсчета и определения активности червей, проводят оценку условий куль- тивирования по формуле Ji= (см. табл. 2). Так, например, для второй пробы из пятого набора J5= 0,11 Таким образом, из анализа табл. 2 видно, что оптимальным является субстрат из четвертой пробы, т.е. смесь коровьего навоза с 20% бумаги, а оптимальными условиями содержания вермикультуры является температура 21оС и влажность 84% поддерживавшиеся в четвертом наборе.

Применение заявленного способа позволяет объективно оценить качество испытываемых субстратов, снизить материальные и трудовые затраты, повысить производительность и эффективность процесса вермикультивирования.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ВЕРМИКУЛЬТУРЫ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ, включающий закладку тестовых проб дождевых червей в проверяемые субстраты, содержание червей в этих субстратах, последующую выборку и оценку состояния червей, отличающийся тем, что тестовую пробу вермипопуляции размещают одновременно в набор связанных между собой проб субстрата с различными технологическими характеристиками одинакового объема с равными площадями свободной поверхности и поверхности контактирования тестовой пробы вермипопуляции, причем пробы субстратов размещают с равной возможностью контактирования с тестовой пробой вермипопуляции и между собой, при этом перед выборкой вермикультуры проверяемые пробы субстратов изолируют одна от другой, выделяют червей из каждой пробы субстрата отдельно, а после подсчета и оценки активности червей сравнивают полученные значения по каждому субстрату и по результатам сравнения определяют субстрат с оптимальным составом и оптимальные условия культивирования.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что берут несколько одинаковых наборов проб субстратов с размещенными в них тестовыми пробами вермипопуляции, причем один набор содержит в базовых технологических условиях, а другие в различных технологических условиях, после разделения субстратов, подсчета и оценки активности червей сравнивают полученные значения по одинаковым субстратам во всех наборах проб и по результатам сравнения определяют оптимальные технологические условия содержания вермипопуляции на каждом конкретном наборе субстрата, а оценку условий культивирования производят по формуле где Ji индекс качества субстрата, условий содержания; ni количество жизнеспособных активных червей в i-й пробе субстрата;
N количество червей в тестовой пробе вермипопуляции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологическим исследованиям и может быть использовано при разделении, селекции и определении оптимальных условий содержания животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вермикультуре

Изобретение относится к устройству культивирования червей для получения экологически чистого удобрения, белкового корма и культуры для их разведения в буртах, ложах, ящиках, штабелях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вермикультуре

Изобретение относится к выработке белково-витаминной добавки при переработке продуктов жизнедеятельности животных и может быть использовано на комплексах сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вермикультуре

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вермикультуре

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке экскрементов домашних животных, в частности птичьего помета на удобрение путем вакуумной сушки

Изобретение относится к биологическим исследованиям и может быть использовано при разделении, селекции и определении оптимальных условий содержания животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вермикультуре

Изобретение относится к устройству культивирования червей для получения экологически чистого удобрения, белкового корма и культуры для их разведения в буртах, ложах, ящиках, штабелях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вермикультуре

Изобретение относится к медицине, преимущественно к медицинской аллергологии, и может быть использовано при получении биомассы клещей Dermatophagoides farinae для изготовления аллергенов, используемых для диагностики и лечения аллергических заболеваний

Изобретение относится к сельскому хозяйству к вермикультуре

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вермикультуре

Изобретение относится к сельскому хозяйству, более точно к переработке отходов животноводства, в частности к способу переработки свиного навоза на белковый корм и биоперегной и установке для осуществления способа

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов при помощи личинок синантропных мух
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры
Наверх