Садовый вар

 

Использование: в растениеводстве, касается средств для защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев, например, при обрезке, прививке, солнечных ожогах и механических повреждениях. Сущность изобретения: вар садовый на основе воска и маслосодержащего компонента в качестве воска содержит воск хвойный или его смесь с другими растительными восками, а в качестве маслосодержащего компонента - жирные кислоты таллового масла и дополнительно содержит биоактивные экстрагент - спиртовой раствор медных производных хлорофилла при следующих соотношениях компонентов, мас.% ц.: воск хвойный или его смесь с другими растительными восками 48 - 50; жирные кислоты таллового масла 44 - 48; спиртовой раствор медных производных хлорофилла - остальное. Производство вара садового является безотходным, не имеет стоков и выбросов в атмосферу. 4 табл.

Изобретение относится к растениеводству, а именно к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев, например, при обрезке, прививке, солнечных ожогах и механических повреждениях.

Для заживления ран плодовых деревьев используют средства, содержащие продукты и отходы растительного и животного происхождения, а также синтетические компоненты. Наиболее распространенными из них являются садовые вары, приготовленные из смолы, древесной золы, спирта и бараньего жира, или смолы, сала свиного, воска пчелиного.

Известны составы на базе технического парафина с добавлением битума и/или канифоли.

Однако указанные замазки не обеспечивают скорого заживления ран, быстро разрушаются и осыпаются после высыхания.

Кроме того, эти составы слишком дороги для массового употребления и по своим агрегатным и химическим свойствам не пригодны для лечения ран деревьев.

Известны составы на основе биоактивных материалов, например, гетероауксина, гиббереллина, кинетина или продуктов нефтепереработки.

Однако эти материалы очень дороги и практически недоступны для производителей вара. Средства для защиты деревьев на основе петролатума токсичны и канцерогенны, что вредно для рабочих, постоянно пользующихся варом.

Известна садовая замазка, выбранная за прототип, содержащая, мас. Воск пчелиный 30 35 Жир 30 35 Трихлоруксусная кислота 10 15 Канифоль Остальное Замазка обладает бактерицидным действием и используется для лечения деревьев, пораженных бактериальным раком.

Однако воск пчелиный является очень дорогим продуктом, а также компоненты, как трихлоруксусная кислота и канифоль (смоляные кислоты) токсичными и аллергенными.

Задачей изобретения является создание вара садового биоактивного на основе натуральных растительных компонентов, обладающего повышенным антимикробным действием, ускоряющим процесс заживления ран плодовых деревьев и кустарников и являющимся высокопластичным и морозостойким продуктом.

Поставленная задача достигается тем, что вар садовый на основе воска и маслосодержащего компонента, в качестве воска содержит воск хвойный или его смесь с другими растительными восками, а в качестве маслосодержащего компонента жирные кислоты таллового масла и дополнительно содержит биоактивный экстрагент спиртовой раствор медных производных хлорофилла при следующим соотношениях компонентов, мас.

Воск хвойный или его смесь с другими растительными восками 48 50 Жирные кислоты талло- вого масла 44 48 Спиртовой раствор медных производных хлорофилла Остальное Физико-химические показатели вара садового биоактивного и его компонентов состава приведены в табл. 1 4.

Хвойный воск зеленый порошок (темно-зеленый в сплаве) с характерным хвойным запахом, содержащий смесь эфиров жирных кислот С1220 70 80% свободных смоляных и жирных кислот 10 15% неомыляемых веществ 9 12% производных хлорофилла до 1% каротиноидов 0,03 0,08% летучих веществ до 1% кислотное число 30 65, эфирное число 150 200. В воске растительном мачка желтого производных хлорофилла от 0,15 до 0,50% каротиноидов от 0,015 до 0,035% Жирные кислоты таллового масла (натуральные жирные кислоты стволовой части дерева) содержат, в основном, олеиновую, линолевую, пальмитиновую и стеариновую кислоты с примесью других карбоновых кислот жирного ряда предельных и непредельных от С14 до С26. Смесь имеет кислотное число 180 195.

Биоактивный экстрагент спиртовой раствор медных производных хлорофилла, в том числе спирт этиловый 95 96% содержащий не менее 0,0025% МПХ.

Каждый компонент, входящий в состав садового вара, имеет токсиколого-гигиенический паспорт (жирные кислоты) или используется в косметологии (растительные воска). Введение в рецептуру вара садового биоактивного экстрагента позволяет повысить антимикробное и ранозаживляющее действие, которое усиливается благодаря наличию в варе производных хлорофилла, каротиноидов и растительных стеринов. Натуральные воска и жирные кислоты придают продукту гидрофобизирующий эффект, способствуют увеличению пластичного вара, его морозостойкости. Совокупность указанных свойств делает заявляемую композицию вара садового более эффективной, чем в случае прототипа. Анализ известных технических решений показал, что из уровня техники не известны композиции, которые бы обеспечивали такой же результат за счет совокупности заявляемых средств. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "изобретательский уровень".

Процесс приготовления вара заключается в смешении расплавленных компонентов в заявленном рецептурном соотношении и получении их однородной смеси.

ВСБ приготавливают следующим образом.

В реактор-плавильник, снабженный обогревательной рубашкой, мешалкой и обратным холодильником, загружают хвойный воск (или его смесь с растительными восками), нагревают до 90 95оС, выдерживают при этой температуре 1 1,5 ч до расплавления, затем перемешивают в течение 10 мин. К полученному плаву добавляют рецептурное количество жирных талловых кислот в соотношении плав: жирные талловые кислоты 1,0 1,0, массу перемешивают в течение 30 мин при 70 75оС и приливают биоактивный экстрагент в соотношении масса биоактивный экстрагент 56,25 1,00 и продолжают перемешивать 30 мин при 50 60оС до получения густой мазеобразной или пастообразной однородной массы. Готовый продукт перекачивают в емкость с рубашкой и обратным холодильником для хранения ВСБ при 50 60оС, а затем подают на линию фасовки, разлив производят при 40оС. Производство ВСБ является безотходным, не имеет стоков и выбросов в атмосферу. Испытания вара садового биоактивного проводились на Павловской опытной станции ВНИИР им. Н.И. Вавилова в течение весенне-летнего периода 1992 г. на плодовых деревьях разного возраста с разным характером повреждений.

П р и м е р 1. Повреждения коры низкими температурами на стволах, ветвях, побегах яблоней сорта Винное (24 дерева, 27 лет). Размеры повреждений у контрольных и опытных деревьев 50 7 см2. Повреждения очищали ножом до здоровой ткани и дезинфицировали 5%-ным железным купоросом. Затем на раны наносили однократно садовый вар по прототипу (контрольные деревья) и садовый вар биоактивный (опытные деревья). Проводили постоянные наблюдения за наплывом коры и заживлением ран. У контрольных деревьев поврежденные участки зажили полностью через 45 60 5 дней после начала опыта, у опытных через 30 5 дней.

П р и м е р 2. Весенняя обрезка яблонь сорта Папировка (40 деревьев, 15 лет). Размеры повреждений у контрольных и опытных деревьев 70 1 см2. На срезы контрольных деревьев наносили однократно садовый вар по прототипу (контрольные деревья) и садовый вар биоактивный (опытные деревья). Проводили постоянные наблюдения за скоростью затягивания ран. Полное затягивание ран было отмечено у контрольных деревьев через 35 2 дней, у опытных через 20 2 дней.

П р и м е р 3. Прививка черенками яблонь сорта Осеннее полосатое (30 деревьев, однолетние черенки). У контрольных деревьев места прививки обмазывали садовым варом по прототипу, у опытных садовым варом биоактивным и обматывали перевязочным материалом. Регулярно проверяли ход срастания подвоя с привоем. Полное срастание прививок у опытных деревьев было отмечено через 15 2 дней, у контрольных через 30 2 дней.

П р и м е р 4. Повреждение коры яблонь сорта Винное солнечными ожогами (24 дерева, 15 лет). Размеры повреждений у контрольных и опытных деревьев 50 0,6 см2. На поврежденные участки наносили садовый вар по прототипу (контрольные деревья) и садовый вар биоактивный (опытные деревья). Проводили постоянные наблюдения за скоростью затягивания ран. Полное заживление ран было отмечено у контрольных деревьев через 40 2 дней, у опытных через 20 2 дней.

Таким образом, предлагаемый состав вара садового на основе натуральных растительных компонентов позволяет получить новый стабильный и биологически активный садовый вар, обладающий высокими эксплуатационными качествами: повышенным антимикробным действием, высокой степенью зарастания ран, адгезионными свойствами, эластичностью, морозоустойчивостью и долговечностью. В обращении вар безвреден, не загрязняет окружающую среду, применяется независимо от сезона.

Формула изобретения

САДОВЫЙ ВАР на основе воска и маслосодержащего компонента, отличающийся тем, что в качестве воска он содержит хвойный воск или его смесь с другими растительными восками, а в качестве маслосодержащего компонента жирные кислоты таллового масла и дополнительно содержит биоактивный экстрагент - спиртовой раствор медных производных хлорофилла при следующих соотношениях компонентов, мас.

Хвойный воск или его смесь с другими растительными восками 48 50 Жирные кислоты таллового масла 44 48 Спиртовой раствор медных производных хлорофилла Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.06.2003

Извещение опубликовано: 20.10.2004        БИ: 29/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для образования защитной пленки на посадочном материале древесных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и мржет использоваться для защиты поврежденных частей деревьев при прививке, обрезке и других видах работ

Изобретение относится к средствам защиты растений, в частности к средствам для заживления ран плодовых и декоративных деревьев и кустарников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано при прививке растений

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, а именно к составу влагозащитного парафинового покрытия плодовых и виноградных прививок и черенков при производстве саженцев

Изобретение относится к защите и лечению поврежденных деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Жидкая распыляемая, пригодная в качестве средства для закрытия ран древесных растений, композиция содержит: а) от 1 до 40 масс.% в пересчете на общий вес композиции нерастворимых в воде закрывающих материалов в диспергированном виде, которые выбраны из нерастворимых в воде пленкообразующих полимеров и восков из группы акрилатных полимеров, сложных полиэфиров, полиуретанов, полярных полиолефиновых восков, имеющих кислотное число, по меньшей мере, в 1 мг КОН/г, и их смесей; б) от 0,05 до 20 масс.%, в пересчете на общий вес композиции, по меньшей мере, одного действующего вещества для защиты растений, включающего, по меньшей мере, одно фунгицидное действующее вещество для защиты растений; в) по меньшей мере, один летучий разбавитель в количестве от, по меньшей мере, 50 масс.%, в пересчете на общий вес композиции, причем разбавитель, по меньшей мере, на 70 масс.%, в пересчете на общее количество разбавителя, содержит воду, и г) по меньшей мере, одно неионогенное поверхностно-активное вещество в количестве от 10 до 100 масс.%, в пересчете на закрывающий материал. Композиция при 20°C имеет динамическую вязкость в пределах от 1 до 500 мПа·с. Композицию применяют для закрытия ран и защиты древесных растений от заражения фитопатогенными грибами. Осуществляют разбрызгивание композиции на раненые места древесных растений. Изобретение позволяет улучшить защиту. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев. Состав средства включает водно-дисперсионный клей, биоцид, гумат калия, наполнитель и другие функциональные компоненты. В качестве биоцида используют эквимолярную смесь имидазолидинилмочевины и ундециламидопропиламмония метосульфата, в качестве наполнителя - гидролизный лигнин и дополнительно экстракт хвоща полевого и 2-этилгексилфосфат натрия. Изобретение позволяет повысить биоцидные свойства средства для защиты и заживления ран деревьев. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к растениеводству, а именно к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев. Способ получения садового вара заключается в смешивании расплавленных компонентов в следующем процентном соотношении: технический парафин или пчелиный воск 12-46%, живица сосновая 86-34%, хозяйственное мыло твердой фракции с содержанием жирных кислот не более 72% 2-20%. Предлагаемый способ позволяет получить садовый вар, который обладает хорошей прилипаемостью к сухим тканям растений, высокой пластичностью, а использование в качестве антисептического средства живицы сосновой обеспечивает активное зарубцовывание тканей растений при обрезке, прививке, солнечных ожогах и механических повреждениях. 1 табл.
Изобретение относится к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и/или декоративных деревьев. Садовый вар содержит петролатум и органический разбавитель, в качестве которого используют керосин, а также дополнительно содержит мел, органобентонит и оксиэтилированный спирт. В способе использования берут вышеуказанный садовый вар и углеводородный пропеллент в соотношении 55÷45 мас.%, упаковывают их в аэрозольный баллон и используют путем распыления на поврежденные участки плодовых и/или декоративных деревьев. В качестве углеводородного пропеллента используют озонобезопасный газ - пропан-бутан. Кроме того, аэрозольный баллон снабжен гибкой трубкой, что позволяет распылять садовый вар в труднодоступные места и закупоривать полости древесных стволов. Производство садового вара является безотходным, не имеет стоков и выбросов в атмосферу. Предлагаемый садовый вар и его использование обеспечивает снижение трудозатрат, повышение эффективности обработки поврежденных плодовых и/или декоративных деревьев, улучшение тиксотропных свойств садового вара. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и химии. Влагозащитное парафиновое покрытие включает парафин, пластификатор, диспергатор и поверхностно-активное вещество. При этом в качестве пластификатора, диспергатора и поверхностно-активного вещества используют подсолнечный воск при следующем соотношении компонентов, мас. %: подсолнечный воск 15-20, парафин – остальное. Покрытие обеспечивает повышенный выход стандартных саженцев при снижении производственных затрат. 1 табл., 4 пр.
Наверх