Табурет

 

Использование: при изготовлении кухонной и садово-огородной мебели. Сущность изобретения: табурет имеет четыре ножки, соединенные своими боковыми поверхностями под углом друг к другу с соответствующими поверхностями многоугольного стержня. Сверху к ножкам крепится сиденье табурета. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при изготовлении кухонной и садово-огородной мебели.

Известен формованный табурет, содержащий основание, имеющее расширяющуюся к низу форму, съемное сиденье, связанное с основанием (авт.св. N 1729460, кл. А 47 С 13/00).

Известен также табурет, содержащий ножки, соединенные с элементом жесткости и сиденьем (Кибальников В.Г. Преподавание технологии столярных работ. М. Высшая школа, 1981, с. 72-75).

Недостатком указанного табурета является то, что элемент жесткости представляет собой сложную конструкцию, содержащую проножки и царги, что приводит к высокой трудоемкости при изготовлении и значительному расходу материала.

Наиболее близким техническим решением является табурет, содержащий сиденье, взаимосвязанное с ножками, соединенными элементом жесткости под углом друг к другу. (Мебель бытовая, ГОСТ 13025.2-85).

Недостатком табурета является высокая трудоемкость изготовления и сборки, так как элемент жесткости отливается из силумина, в нем сверлят отверстия и нарезают резьбу для соединения элемента жесткости с ножками. Табурет очень неустойчив, его ножки постоянно выпадают из мест крепления.

Изобретение направлено на уменьшение материалоемкости, упрощение конструкции, снижение трудоемкости при изготовлении и повышение потребительских свойств.

Указанная цель достигается тем, что в табурете, содержащем сиденье, взаимосвязанное с ножками, соединенными элементом жесткости под углом друг к другу, элемент жесткости выполнен в виде вертикально расположенного многогранного стержня, установленного вдоль оси симметрии табурета, а каждая из ножек жестко соединена своей боковой поверхностью с одной из граней стержня, при этом длина стержня меньше высоты вертикальной проекции ножки.

Выполнение элемента жесткости в виде вертикально расположенного многогранного стержня, установленного вдоль оси симметрии табурета, а также жесткое соединение каждой ножки боковой поверхностью с одной из граней стержня и выполнение длины стержня меньше высоты вертикальной проекции ножки, позволяет при незначительных затратах материала и простой технологии изготовить несложный по конструкции и надежный в эксплуатации табурет. Кроме того, ножки табурета, соединенные под углом с сиденьем, обеспечивают жесткость и обладают способностью приспосабливаться с неровностями пола, придавая устойчивое положение табурету. Незначительный поворот ножки за счет упругих деформаций в местах крепления вызывает заметное перемещение по вертикали конца ножки, что обеспечивает устойчивое положение табурета на неровностях пола.

На фиг. 1 показан табурет, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 то же, вид снизу.

Табурет содержит ножки 1, сиденье 2, многогранный стержень 3, крепежный элемент 4.

Предлагаемый табурет изготавливается из деревянных заготовок.

Ножки 1 табурета своими боковыми поверхностями под углом друг к другу крепятся гвоздями к соответствующим граням стержня 3. Соединенная таким образом конструкция представляет собой основание табурета. К верхней части основания крепится гвоздями сиденье 2. Сиденье 2 в зависимости от количества ножек может быть разной формы (круглое, треугольное, квадратное и т.д.). Стержень, к которому крепится ножка, выбирается длиной, меньше высоты вертикальной проекции ножки.

Таким образом, предлагаемый табурет прост в изготовлении, требует малых затрат и может быть изготовлен в домашних условиях любым человеком, даже не знакомым со столярным делом. Заявитель считает, что в случае серийного выпуска табурета он будет пользоваться спросом у населения.

Формула изобретения

1. ТАБУРЕТ, содержащий сиденье и опорное средство, состоящее из ножек, закрепленных одним концом на оборотной стороне сиденья, и элемента жесткости, связывающего между собой ножки, отличающийся тем, что элемент жесткости выполнен в виде вертикального расположенного по продольной оси симметрии табурета многогранного стержня, число граней которого не менее количества ножек, причем каждая из ножек жестко соединена с одной из граней стержня, а длина последнего по величине меньше величины вертикальной проекции ножки на горизонтальную плоскость.

2. Табурет по п.1, отличающийся тем, что многогранный стержень элемента жесткости в поперечном сечении имеет форму квадрата, при этом ножки расположены двумя парами перпендикулярно одна другой, а в каждой паре ножки расположены в параллельных плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на создание термометра, который обеспечивает функцию мебели для сидения

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на создание термометра, который обеспечивает функцию мебели для сидения
Наверх