Способ получения суппозиториев из лекарственного растительного сырья

 

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышлености, и касается способа получения суппозиториев из семян масличных культур. Сущность изобретения заключается в экстракции измельченных до размера частиц, проходящих через сито с диаметром отверстий 0,5 мм, горячей липофильной основой в соотношении 1 : ( 1 - 2 ). Технический результат заключается в снижении потерь биологически активных веществ. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственных препаратов из растительного сырья, а именно суппозиториев.

Известен способ получения суппозиториев, содержащих экстракт беладонны (прототип), включающий предварительную исчерпывающую экстракцию суммы биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья листья красавки, с последующим получением суппозиториев на основе экстракта красавки и суппозиторной основы. Недостатками способа являются сложность процесса, связанная с необходимостью предварительного получения экстракта из лекарственного растительного сырья, а также потери биологических активных веществ на каждой стадии экстрагирования, в результате чего, экстракт содержит узкий комплекс биологически активных веществ.

Цель изобретения упрощение технологии получения суппозиториев из лекарственного растительного сырья, сокращение потерь биологически активных веществ.

Поставленная цель достигается получением суппозиториев на основе семян многолетних культур, одностадийным смешиванием с липофильной основой, в результате чего осуществляется экстракция биологически активных веществ.

Способ осуществляется путем измельчения семян тыквы до размера частиц, проходящих через сито с диаметром отверстий 0,5 мм, с последующим смешением измельченного сырья с расплавленной основой: свечи получают путем выливания в формы.

П р и м е р 1. 100 г семян тыквы видов твердокорая, большая, мускатная измельчают до размера частиц, проходящих через сито с диаметром отверстий 0,5 мм, 100 граммов основы "Витепсол" нагревают на кипящей водяной бане до расплавления, затем смешивают измельченное лекарственное растительное сырье с расплавленной основой.

Свечи получают путем выливания в формы, формы помещают в морозильную камеру на 20-30 мин. Полученные таким образом свечи полностью соответствуют требованиям статьи ГФ ХI "Суппозиторий".

П р и м е р 2. 100 г семян тыквы видов твердокорая, большая, мускатная, подготовленных аналогично примеру 1, смешивают с 200 г расплавленного масла какао. Полученную смесь выливают в форму и помещают в морозильную камеру на 20-30 мин. Полученные свечи полностью соответствуют требованиям статьи ГФ ХI "Суппозитории".

П р и м е р 3. Семена дыни измельчают до размера частиц, проходящих через сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Порошок семян смешивают с расплавленной на кипящей водяной бане липофильной основой (Витепсол или масло какао) при соотношении порошка семян и основы соответственно 1:1 или 1:2. Полученную суппозиторную массу при постоянном помешивании выдерживают на кипящей водяной бане в течение 5,10,15,20 мин. Свечи получают путем выливания в формы, формы помещают в морозильную камеру на 20-30 мин.

Терапевтическая активность суппозиториев на основе семян тыквы при хроническом простатите связана с действием биологически активных веществ, входящих в состав липофильной фракции семян (см.Нестерова О.В. Стандартизация семян тыквы и препаратов из них. Автореферат дис. канд. фармац. наук М. 1990).

Предложенный способ получения суппозиториев позволяет извлечь максимальное количество биологически активных веществ из масличного лекарственного растительного сырья (семена тыквы содержат порядка 40% жирного масла) и минимизировать их потери в процессе производства.

Для получения суппозиторной массы семена тыквы измельчают до размера частиц, проходящих через сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Степень дисперсности частиц порошка семян тыквы в полученных суппозиториях представлена в таблице.

При изготовлении ректальных суппозиториев с порошком семян тыквы использовались липофильные основы типа Витепсол, в частности Витепсол марки Н-15 (ВТУ N 30-70) и масло какао (Государственная фармакопея СССР, 10-е изд. М. Медицина, 1968, с.486). Соотношение порошка семян тыквы и расплавленной основы соответственно 1:1 или 1:2.

Биологически активные вещества экстрагируются из семян тыквы горячей основой. Порошок семян по частям равномерно примешивается к расплавленной на кипящей водяной бане основе. Полученную суппозиторную массу при постоянном помешивании, поддерживая кипение водяной бани, выдерживали 5,10,15 и 20 минут. Время экспозиции не оказывает влияния на технологические свойства суппозиториев на основе семян тыквы и их терапевтическую активность при хроническом простатите.

Основные характеристики суппозиториев на основе семян тыквы.

Описание: суппозитории на основе семян тыквы имеют одинаковую торпедовидную форму, гладкую поверхность, обладают достаточной твердостью, на внешней поверхности и на срезе вкраплений, блесток и кусочков основы не наблюдается, цвет суппозиториев зеленовато-бурый.

Отклонение от средней массы от 2,0 до + 1,39% Температура плавления 31,5 34оС Время полной деформации: 14 мин рН водного извлечения из суппозиториев 6,73-6,75 В суппозиториях на основе семян тыквы определены вещества, представляющие химический состав семян: токоферолы, в частности -токоферол, и аминокислоты, в частности кукурбитин.

Предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет сократить и упростить технологические стадии получения суппозиториев на основе лекарственного растительного сырья, а также вводить в данную лекарственную форму измельченные семена, содержащие комплекс биологически активных веществ, сокращая их потери на стадии экстрагирования и повышая утилизацию всех присутствующих биологически активных веществ.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУППОЗИТОРИЕВ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, включающий смешивание биологически активных веществ с жировой основой, отличающийся тем, что экстракцию проводят непосредственно из семян масличных культур, измельченных до размера частиц, проходящих через сито с диаметром отверстий 0,5 мм, расплавленной на кипящей водяной бане липофильной основой при соотношении порошка семян и основы 1 1 2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическим препаратам для перорального введения, преимущественно в педиатрической практике

Изобретение относится к области фармации, а именно к технологии лекарственных форм суппозиториев, и может быть использовано в аптечной и заводских условиях для изготовления полых суппозиториев и последующего их заполнения жидкими веществами

Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм, содержащих интерферон

Изобретение относится к фармацевтическому производству и касается получения суппозиториев

Изобретение относится к медицине и касается средств для лечения воспалительных заболеваний шейки матки

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается основы для суппозиториев

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм растительных препаратов
Изобретение относится к способам лечения лекарственными препаратами растительного происхождения и может быть использовано для лечения первичного стоматита крупного рогатого скота (КРС)

Изобретение относится к способам повышения воспроизводительной функции самок сельскохозяйственных животных, преимущественно свиноматок, и выживаемости их потомства
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине и касается способа профилактики полинозов - аллергических реакций, вызываемых пыльцой цветущих растений, в котором применяют эфирные масла, получаемые из группы растений, внесенных в Государственную фармакопею СССР или используемые как пищевые

Изобретение относится к технологической переработке продуктов растительного происхождения, а более конкретно к способам получения физиологически активных веществ из продуктов растительного происхождения, например, элеутерокока, т.е

Изобретение относится к способам получения биологически активных препаратов и может быть использовано в физиологии, патофизиологии, фармакологии, медицинской и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно, к созданию лекарственных средств на растительной основе

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения пурпурина-18, используемого в медицине для лечения онкологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх