Контейнер для стерилизации медицинского металлического инструмента

 

Использование: медицина, в частности стерилизация медицинских инструментов. Сущность изобретения: контейнер содержит корпус с крышкой, заполненный стерилизующей жидкостью, низковольтный источник тока и поддон для размещения инструментов, подлежащих стерилизации, при этом корпус выполнен из диэлектрического материала, отрицательный полюс источника тока соединен с поддоном, а положительный выведен во внутрь корпуса ниже уровня стерилизующей жидкости. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности для стерилизации предметов, преимущественно медицинских инструментов.

Известны различные варианты конструкций стерилизаторов, в частности термические паровые, содержащие корпус, стерилизационную камеру, загрузочную сетку, электронагреватели, крышку и устройство для ликвидации парения, выполненное в виде эжектора, подключенного к зоне парообразования стерилизатора.

За прототип принимаем стерилизатор, содержащий корпус, внутри которого укреплен сетчатый поддон и крышка, причем для предотвращения инструментов от перегрева, в стерилизаторе сетчатый поддон подпружинен и снабжен плавкой вставкой, соединяющей поддон с дном корпуса.

Однако данные технические решения имеют ряд недостатков, в процессе стерилизации используется вода или водные растворы и процесс идет при температуре кипения воды, что не позволяет достигать высокой степени стерилизации: известные конструкции являются материалоемкими, что приводит к потерям большого количества энергии; стерилизующая среда оказывает разрушающее действие на металлические медицинские инструменты, а кроме того, в этих решениях не целесообразно использовать в качестве стерилизующих растворов электрохимически обработанную воду, которая в последнее время находит широкое применение в медицинской практике.

Целью предлагаемого технического решения является снижение металлоемкости конструкции, ускорение процесса стерилизации, снижение энергозатрат.

Цель достигается: за счет использования в качестве материала корпуса диэлектрика; выполнения поддона, расположенного на дне контейнера из электропроводящего материала; снабжения контейнера низковольтным источником тока, отрицательный полюс которого соединен с поддоном, а положительный выведен во внутрь корпуса в верхней его части.

Изготовление контейнера из диэлектрического материала позволяет резко снизить металлоемкость конструкции, облегчить условия его эксплуатации.

Известна стерилизация медицинского инструмента при пропускании тока через раствор электролита при плотности тока от 1 до 10 мА/см2. В известном техническом решении электрический ток используется для генерации стерилизующих агентов, образующихся при электролизе хлоридных растворов.

Однако в предлагаемом техническом решении используют малые токи, которые не вызывают генерацию стерилизующих агентов.

В предлагаемом техническом решении катодная поляризация направлена на ускорение процесса за счет интенсивного отделения с поверхности инструментов загрязняющих отложений.

Кроме того, применение такого решения позволяет исключить коррозионный износ инструмента при стерилизации.

Такая задача (снижение коррозионного износа) решалась за счет регулирования состава стерилизующего раствора.

Например, повышения коррозионной стойкости достигали за счет применения перекиси водорода и фторида калия [4] или использования в качестве окислителей растворов перхлоратов [5] Однако применение таких методов защиты требует большого количества дефицитных и дорогостоящих реактивов, что резко повышает стоимость процесса стерилизации и невозможно при использовании в качестве стерилизующего агента электрохимически обработанной воды.

На фиг. 1 представлен контейнер для стерилизации медицинских инструментов; на фиг. 2 вид сбоку; на фиг. 3 вид сверху.

Контейнер состоит из диэлектрического корпуса 1, на дне которого находится поддон 2, выполненный в виде листа из токопроводящего материала, источника 3 постоянного тока, отрицательный полюс 4 которого соединен с поддоном 2, а положительный полюс 5 выведен во внутрь контейнера через стенку корпуса в верхней его части.

При работе контейнера в него заливается вода, полученная в результате электрохимической обработки в одной из электродных камер диафрагменного электролизера. Загружаются обрабатываемые медицинские инструменты и подается напряжение от низковольтного источника постоянного тока. После проведения процесса стерилизационной обработки инструменты извлекаются из контейнера (при отключенном источнике тока), а контейнер загружается новой партией обрабатываемого инструмента.

Формула изобретения

1. КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащий корпус с крышкой, металлический поддон для размещения инструмента и электропроводную стерилизующую жидкость, размещенные в корпусе, отличающийся тем, что корпус выполнен из диэлектрического материала и контейнер снабжен низковольтным источником тока, отрицательный полюс которого соединен с поддоном, а положительный выведен внутрь корпуса ниже уровня стерилизующей жидкости.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что в качестве стерилизующей жидкости он содержит воду или водный раствор, предварительно обработанный в анодной камере диафрагменного электролизера.

3. Контейнер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что поддон выполнен в виде листа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к способам регенерации стеклянных микросфер с силиконовым покрытием, применяемым в больничных кроватях типа "Клинитрон"

Изобретение относится к способам водоочистки, в частности, способу получения воды, не содержащей микроорганизмов и энтеротоксинов, выделяемых видами Vibrio cholerae и Shigella

Изобретение относится к области медицины и предназначено для проведения текущей и профилактической дезинфекции помещений, санитарно-технического оборудования и изделий медицинского назначения при кишечных и капельных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии, при кандидозах и дерматомикозах, при туберкулезе, а также для профилактики внутрибольничных инфекций у новорожденных и детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения текущей и профилактической дезинфекции помещений, санитарно-технического оборудования и изделий медицинского назначения при кишечных и капельных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии, при кандидозах и дерматомикозах, при туберкулезе, а также для профилактики внутрибольничных инфекций у новорожденных и детей раннего возраста

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гематологических и нефрологических центрах для очистки и стерилизации биофильтров при их подготовке к повторному использованию, например диализаторов искусственной почки после процедуры гемодиализа

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и другим смежным хирургическим специальностям

Изобретение относится к медицине и хасостсп стг..иги инстру-ент
Изобретение относится к области очистки, дезинфекции, стерилизации и упаковки металлического медицинского инструмента, в частности скарификаторов, предназначенных для забора капиллярной крови из пальца реципиента

Изобретение относится к методам обработки различных материальных объектов и может быть использовано в медицине, пищевой и легкой промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к стерилизации медицинских инструментов и может быть использовано для обработки мелкого хирургического и стоматологического инструмента

Изобретение относится к медицинской технике и технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для ионизации, стерилизации и санации воздуха

Изобретение относится к области прикладной электрохимии и может быть использовано во всех областях техники, в которых требуется применение дезинфицирующих растворов, в частности в медицине, в пищевой промышленности и других

Изобретение относится к медицине, в частности к способам стерилизации и производству лиофилизированных костных трансплантатов, предназначенных для консервации и пересадки тканей и органов

Изобретение относится к антимикробной обработке жидкости и находящихся в ней объектов
Наверх