Термостойкий защитный колпак

 

Использование: защитная спецодежда. Сущность изобретения: колпак содержит шлем, стенка которого выполнена двухслойной, наружный слой выполнен из полиамидного меха, внутренний слой - из полиамидной ткани, отверстие для глаз закрыто полиамидной пленкой. Устройство повышает удобство эксплуатации в процессе эвакуации людей из зоны воздействия огня, дыма и загазованности при одновременном упрощении конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к защитной специальной одежде, используемой в экстремальных ситуациях: тушение пожаров, ликвидация последствий аварий, катастроф и т. д. В настоящее время известны различные устройства и приспособления (колпаки, капюшоны, защитные маски и т. д), предназначенные для этой цели. Общий принцип функционирования таких устройств заключается в том, что устройство защищает органы дыхания и кожные покровы верхней части тела человека (лицо, шея) от различных воздействий (тепловые потоки, открытое пламя, продукты разложения, удары мелких горячих предметов, искры, дым и т. д. ), при этом воздух внутрь устройства для обеспечения дыхания человека поступает либо по принудительной схеме, либо естественным путем через защитные ткани устройства, которые одновременно могут быть фильтрами дыма и поглотителями вредных веществ, например, угарного газа.

Известен колпак, защищающий от высокой температуры, дыма и других продуктов горения или термического разложения с использованием системы принудительной подачи воздуха. Указанный колпак изготовлен из гибкой прозрачной термостойкой газонепроницаемой пленки, на внешнюю поверхность которой нанесено металлическое покрытие, отражающее инфракрасные лучи. Колпак надевается на голову в экстремальной ситуации. С помощью тесемок, накрепко соединенных с теплоотражающей пленкой, создается его герметичное закрепление на человеке. Через специальный патрубок на боковой стенке колпак соединяется с дыхательной аппаратурой, которая является неотъемлемой частью всего устройства [1] Основными недостатками данного технического решения являются следующие: а) сложность конструкции, неудобства при ее эксплуатации как из-за высокой жесткости всего устройства, так и из-за обязательного наличия и подключения дыхательной аппаратуры: в экстремальных ситуациях пожары, неожиданные газовые заражения воздушной среды, т. е. когда возникает необходимость в эвакуации людей в минимально короткие сроки с наименьшими вредными последствиями для них, быстро использовать данное устройство не представится возможным.

б) значительные затраты материальных средств на изготовление основных элементов комплекта: теплоотражающая металлизированная пленка, дыхательная и регулирующая аппаратура, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является термостойкий защитный колпак, защищающий органы дыхания и лицо человека от действий открытого пламени, теплового излучения, дыма и продуктов горения, выполненный в виде шлема цилиндрической формы из двухслойного термостойкого огнезащитного полимерного материала с прорезью для глаз, закрытой защитной пленкой, и с расположенной в нижней части тесьмой для фиксации [2] Однако известный колпак имеет следующие недостатки: сложность на стадии изготовления: колпак насчитывает более сотни различных составляющих материалов, узлов сочетания крепления и герметизации; материалы наружного слоя, в частности, полиэфир, обработанные антипиренами, остаются термопластичными и даже плавкими. Показатель кислородного индекса американских огнезащитных материалов на основе обработанных антипиренами смесей хлопка и полиэфира не превышает величину 34% смотровые отверстия, защищенные пленкой майлар (температура плавления 220-260оС) не являются теплостойкими и огнезащитными; не указано время защитного действия колпака.

Техническим результатом изобретения является создание конструкции колпака, обеспечивающего надежную тепло-, огне-, газозащиту людей в экстремальной ситуации и повышение удобства эксплуатации устройства, например, в процессе эвакуации людей, находящихся в зоне пожара, дыма и загазованной среды. При этом предлагаемая конструкция отличается значительной простотой.

На фиг. 1 схематически изображен термостойкий защитный колпак, общий вид; на фиг. 2 поперечный разрез боковой стенки защитного устройства (вид А на фиг. 1).

Термостойкий колпак, защищающий от действия открытого пламени, высокой температуры, дыма, газа, состоит из шлема 1, стенки которого выполнены одно- или двухслойными, прорези для глаз 2, тесьмы 3 для затягивания (фиксации) шлема. Верхний слой 4 шлема выполнен из полиимидного ворсового материала, обладающего хемосорбционными свойствами. Нижний слой 5 (подкладочный) изготовлен из полиимидной ткани.

Однослойный защитный колпак представляет собой облегченную конструкцию с лучшими гигиеническими характеристиками из-за внутренней хлопковой составляющей. Способность к горению хлопковой составляющей в данном случае резко понижена из-за наличия огнезащищенного полиимидного ворса, который при прямом контакте с пламенем частично разлагается с выделением углекислого газа, что ингибирует процесс возгорания хлопка. Прорезь для глаз закрыта прозрачной термо- и огнестойкой полиимидной пленкой.

В экстремальной ситуации защитный колпак надевается на голову человека с последующей фиксацией посредством тесьмы, которая также выполнена из термо- и огнезащищенного полиимидного материала. Время надевания и закрепления колпака не превышает 5 с.

Термостойкий защитный колпак эксплуатируется известным способом путем надевания шлема на голову человека и последующей его фиксации посредством тесьмы.

Использование предложенной конструкции термостойкого защитного шлема обеспечивает защиту головы и органов дыхания на время покидания зоны огня, дыма, газа.

Формула изобретения

ТЕРМОСТОЙКИЙ ЗАЩИТНЫЙ КОЛПАК, защищающий органы дыхания и лицо человека от действия открытого пламени, теплового излучения, дыма и продуктов горения, выполненный в виде шлема цилиндрической формы из двухслойного термостойкого огнезащитного полимерного материала с прорезью для глаз, закрытой защитной пленкой, и с расположенной в нижней части тесьмой для фиксации, отличающийся тем, что наружный слой шлема выполнен из полиимидного ворсового материала, внутренний слой из полиимидной ткани, а в качестве защитной пленки прорези для глаз использована полиимидная пленка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Шлем // 2030191
Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания в виде шлема

Шлем // 2018330
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты человека от теплового излучения и может быть использовано в сочетании с другими средствами индивидуальной защиты в условиях, характеризующихся внезапным возникновением пламени с интенЙ7 i

Изобретение относится к области спасательной службы и может быть использовано в защитной одежде - как компактное индивидуальное средство защиты, предохраняющее голову человека при пожаре от теплового воздействия и токсичных веществ

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания, содержащим систему регенерации воздуха с регенеративным продуктом и узел изоляции органов дыхания в виде колпака и/или маски и предназначенным для экстренного выхода из зданий при пожаре

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека
Наверх