Материал для защиты от агрессивных и токсичных веществ

 

Использование: материал предназначен для изготовления средств индивидуальной защиты кожных покровов, работающих для обеспечения высоких физиолого-гигиенических свойств и надежной защиты от паров оксидов серы и азота крупных капель высококонцентрированных минеральных кислот / серной, азотной /. Материал выполнен из химическистойкого волокна, в качестве которого использовано сильноосновное анионнообменное волокно в ОН - форме, скрепленное трикотажным переплетением фторлоновыми или полипропиленовыми нитями. 2 табл.

Изобретение относится к средствам защиты от агрессивных и токсичных веществ, в более конкретно к материалам для изготовления индивидуальных средств защиты кожи от минеральных кислот различной концентрации, в том числе и от высококонцентрированных серной, азотной кислот, а также от паров оксида серы и азота. Материал может быть получен и использован для изготовления кислотозащитной специальной одежды для рабочих кислотных цехов химической и нефтехимической и оборонной промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому является кислотозащитное нетканое полотно, выполненное из химически стойкого сильноосновного анионообменного волокна на основе сополимера акрилонитрила, из волокна нитрон, прошивная нить лавсановая [1] Недостатком данного волокна является то, что оно не обеспечивает защиту от концентрированных 94-98%-ных серной и азотной кислот, а также от оксидов серы и азота. При воздействии на данное полиакрильное волокно концентрированных серной и азотной кислот они растворяются.

Технической задачей является повышение механической прочности и целостности материала при воздействии на него концентрированными кислотами.

Задача решается тем, что материал выполнен из сильноосновного анионообменного волокна в ОН-форме, скрепленного трикотажным переплетением фторлоновыми или полипропиленовыми нитями.

Пpошивная нить в материале составляет 11-200.

Защитный материал изготавливают на чесально-вязально-шерстяном агрегате АГВШ-2.

Для придания нетканому материалу защитных свойств от кислот различной концентрации анионообменное волокно из Cl-формы переводят непосредственно в ОН-форму.

-N Перевод волокна в ОН-форму проводят путем обработки материала на трехвальной плюсовке ПЛТ-180 1-2%-ным водным раствором щелочи или 3-5%-ным водным раствором соды с последующей промывкой для удаления избытка щелочи, температуре 80-90оС в термокамере-сушилке. Сушку проводят до воздушно-сухого состояния.

Обработанный таким образом материал имеет поверхностную плотность 1 м2 380 20 г/м2.

Восстановление защитных свойств материала после его заражения оксидами серы, азота, жидкой фазой серной, азотной кислот проводят 2-3%-ным раствором соды, промывкой, сушкой.

Защитные свойства от крупных капель серной, азотной кислот (масса капель 0,2 г) при плотности заражения 60-80 г на 1 м2 обеспечиваются двумя словами материала.

Данный пакет материалов ткани обеспечивает защиту от паров оксидов серы, азота при концентрации 0,1 мг/м более 150 мин.

Эти свойства материала сохраняются при многократных циклах заражение нейтрализация.

Результаты испытаний описанного выше защитного материала приведены в табл. 1 и 2.

Критерий оценки (предельно-допустимый уровень) 0,11 мг/см2.

Описанный в заявке нетканый текстильный материал (НТМ) обладает хорошими физико-гигиеническими свойствами, поэтому и пакет материалов, который использован для изготовления кислотозащитной специальной одежды (КСО), обладает удовлетворительными физико-гигиеническими свойствами.

Испытания кислотозащитной специальной одежды на основе описанного материала подтвердили ее хорошие физиолого-гигиенические свойства, которые позволяют эксплуатировать ее при температуре воздуха +30оС. Установлено, что материал не раздражает кожные покровы при эксплуатации одежды.

Данный защитный материал, предназначенный для изготовления кислотозащитной специальной одежды, имеет следующие преимущества: обладает защитой от паров оксидов серы и азота, жидкой фазы (крупных капель) высококонцентрированных 94-98%-ных серной и азотной кислот; защитные свойства материала обеспечиваются за счет сорбции кислот и оксидов серы, азота сильноосновным анионообменным волокном в ОН-форме, при этом происходит химическое взаимодействие переход ОН-формы анионита в солевую форму; защитные свойства легко восстанавливаются после обработки водным раствором соды (перевод солевой формы в ОН-форму); защитные свойства материала сохраняются при многократных стирках мыльно-содовым раствором; обеспечивает одежде возможность ее эксплуатации в течение года; материал обеспечивает кислотозащитной специальной одежде физиолого-гигиенические свойства; материал не вызывает кожного раздражения при эксплуатации одежды.

Формула изобретения

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ АГРЕССИВНЫХ И ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ, выполненный в виде нетканого полотна из химически стойкого сильноосновного анионообменного волокна на основе сополимера акрилонитрила, отличающийся тем, что материал выполнен из сильноосновного анионообменного волокна в ОН-форме, скрепленного трикотажным переплетением фторлоновыми или полипропиленовыми нитями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству огнезащитных материалов с высокой отражающей способностью и может быть использовано при изготовлении одежды для защиты от огня, высоких температур и воздействия теплового излучения

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству ткани, используемой для изготовления средств индивидуальной защиты кожных покровов

Изобретение относится к способу изготовления эластичного защитного материала, который формируют по меньшей мере из двух составляющих материалов, соединенных друг с другом

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к материалам для изготовления защитной одежды от одновременного воздействия агрессивных веществ, а также высоких температур

Изобретение относится к средствам защиты человека, например высотным компенсирующим жилетам, противоперегрузочным костюмам пилота, от неблагоприятного воздействия авиационного полета и другого скоростного перемещения и направлено на повышение их эффективности

Изобретение относится к химическим защитным покрытиям

Изобретение относится к производству химзащитных материалов, используемых для защиты кожных покровов человека от агрессивной воздушной среды

Изобретение относится к средствам защиты, в частности к защитным материалам для изготовления защитной одежды, предназначенной для защиты от отравляющих веществ и химикалий

Изобретение относится к области производства многослойных химзащитных материалов, используемых для изготовления химзащитной одежды специального назначения работников аварийно-спасательных служб
Наверх