Способ очистки раствора сульфата цинка от кадмия

 

Изобретение относится к химической промышленности и цветной металлургии и может быть использовано при очистке технологических растворов, в частности в производстве химических реактивов и особо чистых химических веществ, а также при очистке сточных вод от примеси кадмия. Сущность изобретения заключается в том, что очистку раствора сульфата цинка от примеси кадмия проводят путем сорбции этой примеси на активированном угле, модифицированном диэтилдитиокарбаматом цинка, в динамическом режиме. При этом скорость пропускания раствора не должна превышать 0,5 м/м2 ч. Способ позволяет значительно повысить степень очистки раствора сульфата цинка с уменьшением в растворе примеси кадмия от 0,0001 г/дм3. 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности и цветной металлургии и может быть использовано, в частности, в производстве химических реактивов и особо чистых химических веществ.

Изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в очистке раствора сульфата цинка от примеси кадмия.

Известен способ очистки раствора сульфата цинка от примеси кадмия путем цементации при введении в раствор цинкового порошка. В очищенном таким способом растворе сульфата цинка с концентрацией 290 г/дм3 содержание кадмия не достигается ниже 0,017 г/дм3 при его концентрации в неочищенном растворе 0,215 г/дм3 [1] Для глубокой очистки растворов до содержания кадмия менее 0,001 г/дм3 используют различие в растворимости соединений цинка и кадмия. Однако, из-за близких значений произведения растворимости гидроксидов и сульфидов цинка и кадмия эффективность очистки раствора сульфата цинка от примеси кадмия методом соосаждения с гидроксидом и сульфидом цинка незначительна.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ очистки раствора сульфата цинка от примесей металлов путем адсорбции на активированном угле, модифицированном диэтилдитиокарбаматом цинка. Процесс осуществляют в статических условиях.

Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает необходимой степени очистки раствора ZnSO4 от кадмия.

Цель изобретения повышение степени очистки раствора сульфата цинка с уменьшением в растворе примеси кадмия от 0,0001 г/дм3 (но не более 0,001 г/дм3).

Необходимость такой степени очистки раствора сульфата цинка от примеси кадмия обусловлена требованиями производства химических реактивов и особо чистых химических веществ.

В соответствии с данным изобретением, поставленная цель достигается способом, включающим очистку раствора ZnSO4 от кадмия путем адсорбции его на активированном угле, модифицированном диэтилдитиокарбаматом цинка, в динамических условиях при скорости пропускания раствора 0,1-0,5 м32 ч.

Известно, что произведения растворимости диэтилдитиокарбаматов цинка и кадмия равны соответственно, 16,8 и 19,2. Для сульфидов эти величины равны соответственно 27 и 28, а гидроксидов 17 и 15. Приведенные значения свидетельствуют о целесообразности проведения очистки с использованием диэтилдитиокарбаматов. Однако, при больших соотношениях концентрацией цинка и кадмия в растворе (1000 и более) эффективность простого соосаждения приближается к нулю. Оказалось, что в этом случае даже использование сорбции комплекса кадмия на активном угле в статическом режиме не дает эффекта. Именно предлагаемый способ, заключающийся в сорбции комплекса кадмия на модифицированном активированном угле в динамическом режиме позволяет достигнуть высокой степени очистки от примесей кадмия. Эффект очистки достигается, вероятно, в связи с большим соотношением масс соосажденного на угле диэтилдитиокарбамата цинка и образующегося комплекса кадмия (более 10000).

Данный способ может быть реализован следующим образом: Раствор сульфата цинка с концентрацией 35 г/дм3 ZnSO4 и 0,2 г/дм3 примеси Сd2+ пропускают в колонке через слой активированного угля, модифицированного диэтилдитиокарбаматом цинка, со скоростью 0,4 м32 ч. Высота слоя угля в колонке 150 мм, диаметр колонки 80 мм, высота модифицированного слоя угля 100 мм. Количество пропущенного раствора до проскока примеси кадмия более 0,0005 г/дм3 со скоростью 30 см3/мин составило 14 дм3.

Результаты других опытов представлены в таблице.

Как видно из таблицы, с увеличением скорости пропускания раствора сульфата цинка в колонке выше 0,5 м32 ч возрастает концентрация примеси кадмия в очищенном растворе.

Скорость пропускания раствора меньше 0,1 м32 ч нецелесообразна из-за снижения производительности процесса.

Данный способ кроме очистки технологических растворов в производстве химических реактивов и особо чистых химических веществ может быть использован и для очистки сточных вод от примеси кадмия.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТВОРА СУЛЬФАТА ЦИНКА ОТ КАДМИЯ, включающий сорбцию его на активированном угле, модифицированном диэтилдитиокарбаматом цинка, отличающийся тем, что процесс ведут в динамическом режиме при скорости пропускания раствора 0,1 0,5 м3/(м2 ч).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в гидрометаллургическом способе производства цинка

Изобретение относится к способам получения очищенных растворов сульфатов цинка, кадмия

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, в частности к способам очистки растворов солей цинка от железа, и может найти применение в производстве люминофоров

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ , в частности к способам очистки водных растворов солей цинка от примесей тяжелых металлов и может найти применение в производстве люминофоров на основе сульфида цинка

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения сульфата меди (и), оксида меди (I), оксида меди (п),позволяет повысить селективность выделения различных фаз меди и упростить способе Для этого навеску пыли 0,5 - 1,0 г помещают в коническую колбу объемом 250 мл, приливают 50 мл 0,1%-ного раствора трилона Б

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано для получения цинкового купороса из цинксодержащих сульфатных растворов цинкового производства
Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ и может быть использовано для получения гексагидрата сульфата цинка-аммония и для извлечения цинка (II) из отработанных электролитов цинкования

Изобретение относится к гидрометаллургии цинка и может быть использовано для очистки сульфатных цинковых электролитов от хлорид-иона, являющегося вредной примесью в цинковом производстве. Способ включает экстракцию хлорид-иона из сернокислых цинковых растворов смесью триалкилфосфиноксида фракции С6-С8 с ди(2,4,4-триметилпентил)фосфиновой кислотой. Реэкстракцию хлорида осуществляют щелочными растворами до конечного pH водной фазы 6,5-8,0. Регенерацию экстрагента проводят обработкой органической фазы растворами серной кислоты с концентрацией 0,5-1,0 моль/л. Обеспечивается упрощение стадии реэкстракции хлорид-иона щелочными растворами и предотвращение образования осадков и нерасслаивающихся эмульсий на стадии реэкстракции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 6 пр.
Наверх