Цилиндрический замок

 

Сущность изобретения: цилиндрический замок содержит пару соосных втулочных деталей, установленных в посадочные отверстия корпуса, которые имеют выступающие наружу шлицы. Указанные втулочные детали сопряжены с возможностью совместного вращения с цилиндрами и могут перемещаться скользящим образом в продольно-осевом направлении, относительно них, входя в отверстие зацепляющей пальцевой детали и образуя кинематическую связь с ней. Внутри и соосно с указанными втулочными деталями располагается трубчатая деталь и две шляпки, хвостовики которых входят в направляюще-посадочные противоположные концы упомянутой детали, а пластинчатые оголовки находятся в указанных втулочных деталях, которые имеют по обращенным друг к другу концам расположенные внутри них кольца, способные перемещаться скользящим образом по указанной трубчатой детали. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции цилиндрического замка, которая допускает вставление в замок и поворот ключа с одной стороны при вставленном ключе в замок с другой стороны.

На фиг. 1 изображен цилиндрический замок, выполненный в соответствии с настоящим изобретением, продольный разрез; на фиг. 2 продольный разрез соединительного элемента (поворотно-замковой части) замка, изображенного на фиг. 1; на фиг. 3 поперечный разрез III-III на фиг. 1.

Переходя к подробному рассмотрению вышеуказанных чертежей (фиг. 1-3), следует указать, что под позицией 1 понимается в целом сборка цилиндрического замка, состоящего из двух идентичных частей А и В. Описание замка, приводимое ниже, касается только одной из этих частей. При необходимости установления различия по деталям одной части от деталей другой части могут быть использованы добавочные символы "а" и "в", определяющие принадлежность соответственно к узлу А или В замка.

Рассматриваемый замок содержит корпус 2, который состоит из двух осесостыкованных трубчато-цилиндрических частей 2, соединенных связующим удлиненным корпусным элементом 3, который находится снизу и имеет паз 4, разделяющий цилиндрические секции 2.

В этих секциях с возможностью поворота смонтированы цилиндры 5, которые пересекаются в осевом направлении приемным пазом 6, в который вставляется ключ 7. 8 и 9 отверстия под толкатели 10 запирающих элементов 11 и для возвратных пружин 12. Они препятствуют провороту цилиндра, когда ключ не вставлен в замок, обеспечивая поворот этих элементов при вставленном ключе.

Противоположные концы цилиндров 5 выходят в паз или отверстие 4. Эти элементы зафиксированы в продольном направлении кольцами 13, не препятствующими повороту указанных элементов.

На противоположных концах цилиндров 5 замка смонтирован захватный поворотный пальцевый элемент 14. В конструкцию этой детали входит кольцевая часть 15, от которой вниз отходит радиальный палец 16.

Указанная кольцевая часть может свободно поворачиваться через паз 4.

Кольцевая часть 15 имеет снизу с противоположных по ее длине сторон торцов цилиндрические посадочные заплечики 17, которые входят в соответствующие пазы в концах цилиндров 5. Указанные посадочные заплечики разделены поперечной перегородочной стенкой, в которой имеется сквозное круглое продольное отверстие 18. В стенке, окружающей это отверстие, имеется продольный паз или вырез 19 (фиг. 3).

Отверстие 18 ориентировано соосно с цилиндрическими посадочными углублениями-полуотверстиями 20, имеющими одинаковый диаметр. Эти углубления выполнены на противоположных концах вышеупомянутых цилиндров. В свою очередь, в посадочных углублениях 20 имеются продольные пазы 21, поперечное сечение которых равно сечению паза 19.

Соединительный (переходно-сцепляющий) исполнительный элемент замка, обозначенный в целом 22, смонтирован в приемных отверстиях 20 и проходит через отверстие 18.

Этот элемент 22 состоит из двух цилиндрических втулок 23, длина которых равна (или несколько меньше) длине посадочных отверстий-углублений 20, в которых ориентированно располагаются эти втулочные детали. Втулочные детали 23 с внешней стороны имеют радиальный шлиц 24, который вводится скользящим образом в соответствующие пазы 21 посадочных полуотверстий 20, так что упомянутые втулочные составные части соединительного элемента сцепляются с возможностью совместного вращения с цилиндрами 5, имея в то же время свободу осевого перемещения в посадочных углублениях 20.

На концах втулочных деталей 23, примыкающих к захватно-пальцевой части 14 замка, имеется внутренняя канавка 25, образующая посадочное место для шайбы или стопорного кольца 26, положение которого фиксируется кромкой указанной канавки. На противоположном конце втулочных деталей 23 имеется радиальный прилив 27 и две диаметрально противоположные выемки 28, ширина которых соответствует толщине ключа. Указанные выемки или канавки располагаются в плоскости паза 6 под ключи и, как показано на фиг. 3, смещены по углу на 90о относительно положения шлицев 24, но с возможностью варьирования угла взаимного положения шлица 24 и выемок 28.

Во втулочные детали 23 входят соответствующие грибовидные шляпки 29, имеющие цилиндрический хвостовик 30 и упорную пластинчатую часть 31.

Кроме круглых пластинчатых частей 31 имеет L-образное поперечное сечение, образуя поверхность, соответствующую поверхности приливов 27. Шляпки 29 постоянно поджимаются к радиальным приливам-выступам 27 под действием пружин 32, которые находятся между кольцами 26 и круглыми пластинчатыми частями 31.

Хвостовики 30 шляпок 29 ориентируются по положению в трубчатой втулке 33, которая проходит через отверстие 28 захватно-пальцевой части, по которой скользящим образом могут перемещаться две втулочные детали 23.

В трубчатой втулке 33 между хвостовиками 30 располагается пружина 34 сжатия, под действием которой элементы 29 отжимаются наружу, разводя втулочные детали 23 друг от друга и удерживая их в разведенном положении, определяемом упорным контактом колец 26 с кольцевыми выступами 35 с внешней стороны трубчатой втулки 33. Выступы 35 (это могут быть и упорные кольца, посаженные в соответствующие отверстия во втулке 33) имеют такое положение, при котором соединительный элемент 22 по длине короче, чем посадочное место, образованное углублениями 20 и промежуточным проходным отверстием 18, и может таким образом совершать продольное перемещение, которое позволяет втулочным деталям 23, при соответствующей ориентации, попеременно проходить через отверстие 18, обеспечивая поворотную связь с поворотно-пальцевой частью замка 14 при помощи шлицев 24.

Рассматриваемый соединительный элемент действует следующим образом.

Предположим, что ключ 7 вставлен в приемное отверстие 6в цилиндра 5в, а втулка 23в какой-то своей частью входит в отверстие 18 захватно-пальцевой части так, что указанная втулка поворотно связана с последней шлицем 24в, который частично введен в соответствующий паз 19. В этом случае, поскольку точки контакта между толкателями 10 и запирающими элементами 11 совпадают по внешней поверхности цилиндра 5в, ключ может проворачиваться вместе с захватно-пальцевой частью.

Если ключ 7 оставлен в прорези 6в и второй ключ вставляется со стороны части 5а, сначала он входит в выемки 28а втулочной детали 23а, при этом пластинчатый торец 31а перемещается против возвратного действия пружины 34. Поскольку пружина 32а поджимает торцевую стенку 31а к приливу 27а, втулка 23а смещается в направлении захватного пальцевого элемента 14. Если указанный элемент повернут относительно цилиндра так, что шлиц 24в не может войти в паз 19 элемента 14, тогда при воздействии на второй ключ пластинчатая торцевая стенка 31а сместится продольно по втулке 23а, сжимая пружину 32а и давая возможность ключу войти полностью в цилиндр 5а; таким образом указанная вставка может повернуться относительно захватно-пальцевой детали 14. Одновременно с этим происходит поворот втулочной детали 23а, связанной кинематически (поворотно) с цилиндром 5а; эта деталь проворачивается до тех пор, пока шлиц 24а не совместится с пазом 19.

В этой точке пружина 32а, поджатая торцевой стенкой 31а, отжимает втулку 23а в проходное отверстие 18, в результате чего шлиц 24а входит в паз 19, создавая вращательное зацепление или связь, обеспечивающую поворот захватно-пальцевого элемента 14. Если в цилиндре ключа нет, введение втулки 23а в упомянутое проходное отверстие сопровождается одновременным выталкиванием втулки 23в из элемента 14 вследствие того, что пружина 34 удерживает втулки 23а, 23в в разведенном положении, при котором кольца 26а, 26в поджаты к заплечикам 35а и 35в (фиг. 2).

Следует подчеркнуть, что захватно-пальцевый элемент 14 никогда не свободен, постоянно находясь в поворотной связи с одним из цилиндров 5; ввиду того, что цилиндры 5 зафиксированы толкателями 10, они оказывают максимальное сопротивление попыткам ввести в замок отмычку или заготовку ключа и открыть его, проворачивая пальцевую часть без поворота цувальдной части.

Существенное практическое преимущество данного изобретения основывается на упрощенной конструкции соединительного узла 22, который, представляя собой по существу единый элемент, легко монтируется в замок при его сборке.

Формула изобретения

1. ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ЗАМОК, содержащий размещенные в корпусе соосно и с возможностью поворота два цилиндра с прорезями под ключ и расположенными в их радиальных отверстиях толкателями, контактирующими с запирающими элементами, установленными в корпусе, в корпусе между цилиндрами выполнен паз, а в пазу размещен с возможностью поворота кинематически связанный с цилиндрами посредством соединительного элемента поводок, отличающийся тем, что в торцах цилиндров, обращенных один к другому, выполнено по одному соосному отверстию, а на стенке каждого отверстия продольный паз, соединительный элемент выполнен в виде двух втулок, подвижно расположенных в соответствующем отверстии цилиндра и имеющих шлиц под продольный паз в стенке отверстия, поводок имеет сквозное отверстие для размещения в нем соединительного элемента, а втулки связаны одна с другой трубкой, каждый конец которой расположен в одной из втулок, при этом каждая втулка со стороны, обращенной в сторону ввода ключа, имеет цилиндрическую заглушку, в поперечном сечении Т-образную и расположенную внутри втулки, а втулка на внутреннем диаметре имеет цилиндрический прилив, контактирующий с шляпкой заглушки, каждая заглушка своим меньшим радиусом расположена внутри трубки, последняя имеет размещенную в ней пружину сжатия, контактирующую с обеими заглушками, а втулки имеют на концах обращенных один к другому на внутреннем диаметре стопорные кольца, центральные отверстия которых охватывают трубку по скользящей посадке, и расположенные между кольцами и шляпками заглушек пружины сжатия, причем трубка на внешней поверхности с двух ее сторон имеет упоры для колец, расположенные между кольцом и заглушкой, заглушки на сторонах, обращенных к ключу, имеют радиальные выемки, а расстояние между упорами трубки обеспечивает взаимодействие по меньшей мере одной втулки с отверстием поводка.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что каждая втулка имеет кольцевые канавки, а стопорные кольца размещены в них.

3. Замок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что шляпка заглушки имеет профилированную кромку для взаимодействия с цилиндрическим приливом втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Создан замковый механизм (100, 200, 400) с повышенной защищенностью, в котором используется блокирующий элемент (192), защищающий зуб (174) кулачка. При этом цилиндр (116, 416) замка связан с корпусом (114, 414) первого исполнительного механизма посредством штифта, а не стопорного кольца. Кроме того, используется кулачок (106), ось (172) которого выступает из корпуса (10) замка. Кулачок (216) снабжен радиальным выступом (302), упирающимся в поверхность корпуса (10) замка. Предусмотрена ручка (500), которая может активироваться путем ее смещения вдоль оси. Кулачок (406) может быть зафиксирован в осевом направлении относительно цилиндра (416) при переводе переключающего механизма в защищенное положение. 7 н. и 34 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх