Способ термической переработки твердых и пастообразных отходов лакокрасочных материалов

 

Изобретение относится к переработке органических отходов, в частности к способам термической переработки лакокрасочных материалов, и может быть использовано в химической, машиностроительной отраслях промышленности, а также в автомобиле- и тракторостроении. Способ переработки отходов, включающем сушку, термическое разложение отходов и окисление органической составляющей, заключается в том, что отходы сушат при 105 - 120 oС в течение 1 - 2 ч, затем ведут термическое разложение при 500 - 600 oС до окончания выделения горючих газов из сухой массы отходов, а окисление органической составляющей сухой массы отходов ведут в избытке кислорода воздуха 1 - 1,5 м3 / кг при 500 - 600 oС, причем при термическом разложении отходов в диапазоне температур 300 - 350oС делают выдержку в течение 1 - 2 ч, а отходящие горючие газы пропускают через систему охлаждения. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к обезвреживанию органических отходов термическими методами и может быть использовано в химической промышленности, в машиностроении, в автомобиле- и тракторостроении при обработке пастообразных, в частности лакокрасочных отходов.

Известен способ обезвреживания пастообразных отходов.

Данный способ заключается в том, что пастообразный отход, нанесенный на перфорированную поверхность струей сжатого воздуха с температурой 20-50оС и давлением 4000-6000 мм в. ст. со скоростью 50-70 м/с, вводят в печь в закрученный поток продуктов сгорания природного газа, имеющий температуру 1600-1800оС, и при расходе природного газа 150 нм3/ч, используемый для сушки отходов. Осадок в процессе термической обработки обезвреживается путем окисления его органической части и улавливания минеральной части. Органическая часть окисляется до нетоксичных газов СО2 и Н2О, которые вводятся с продуктами сгорания при 950-1000оС.

Данный способ имеет следующие недостатки: 1. Сушка отхода производится в зоне горения природного газа при 1600-1800оС и скорости потока 50-70 м/с, что приводит к перерасходу теплоносителя и составляет 184 тут/кг или 1,5 кВт ч/кг. Подача материала на сушку требует значительных затрат: для создания такого давления 4000- 6000 мм в. ст. требуется применение центробежных компрессов типа К1300-91-1 потребляемой мощностью 500 кВт ч/кг.

2. Высокая температура процесса (950-1000оС) приводит к выделению паров соединений тяжелых металлов в газовую фазу, поэтому требуется ее последующая очистка. Очистка же газовой фазы от соединений тяжелых металлов (Cr, Pb, Zn, Cd и т. д. ) существующими методами и аппаратами (мокрая очистка в пенных аппаратах, абсорберах или сухая очистка в электрофильтрах) не позволяет достигнуть норм ПДК и ПДВ, если в исходной газовой фазе перед очисткой количество тяжелых металлов превышало ПДК более чем на 1% 3. Высокие скорости потока газовой фазы приводят к выносу в атмосферу мелкодисперсной пыли, включающей соединения тяжелых металлов и углеводородных соединений.

4. Образующаяся от сжигания отходов зола содержит полукокс и частицы сажи и представляет собой спеки с размером частиц от 0,5 до 5 мм, что не позволяет получить товарную продукцию и требует последующего захоронения.

5. Термическая переработка отходов в окислительной среде образует газовую фазу в виде дымовых газов, из которых невозможно сконденсировать легкие среднетемпературные углеводородные фракции, содержащиеся в отдельных видах отходов, что соответственно исключает возможность получения товарной продукции.

6. Высокие расходы теплоносителей на процесс переработки отходов.

Технической задачей является улучшение экологических условий в процессе обезвреживания пастообразных отходов, в частности лакокрасочных материалов, получение товарной продукции и снижение расхода теплоносителей.

Технический результат, достигаемый решением поставленной задачи, выражается в следующем.

1. Улучшение экологических условий.

1.1. Исключается выделение тяжелых металлов (Cr, Pb, Zn, Cd) в газовую фазу.

1.2. Отсутствуют в дымовых газах углеводородные фракции и СО.

2. Получение товарной продукции.

3. Снижение расхода энергоресурсов в 4-7 раз.

Поставленная задача достигается тем, что в способе термического обезвреживания пастообразных отходов, в частности лакокрасочных материалов, включающем сушку, термическое разложение отходов и окисление органической составляющей, сушат отходы при 105-120оС в течение 1-2 ч, затем ведут термическое разложение при 500-600оС до окончания выделения горючих газов из сухой массы отходов, а окисление органической составляющей сухой массы отходов ведут в избытке кислорода воздуха в 1-1,5 м3/кг при 500-600оС, причем при термическом разложении отходов в диапазоне температур 300-350оС делают выдержку в течение 1-2 ч, а отходящие горючие газы пропускают через систему конденсации.

Отличительными от прототипа и достаточными во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, являются следующие существенные признаки изобретения: сушат отходы при 105-120оС в течение 1-2 ч; термическое разложение отходов ведут при 500-600оС до окончания выделения горючих газов из сухой массы отходов; окисление органической составляющей отходов ведут в избытке кислорода воздуха, равном 1-1,5 м3/кг, при 500-600оС.

Существенным признаком, характеризующим изобретение в частном случае, а именно в случае термического обезвреживания отходов, в частности лакокрасочных материалов, содержащих растворители, является то, что при термическом разложении отходов в диапазоне температур 300-350оС делают выдержку в течение 1-2 ч, а отходящие горючие газы пропускают через систему конденсации.

Сушку отходов, в частности лакокрасочных материалов, проводят при 105-120оС. Нижний предел температуры обеспечивает максимальное испарение влаги при поддерживаемом разрежении в замкнутом объеме 2-5 мм в.ст. а верхний предел ограничивает интенсивное выделение среднетемпературных фракций в газовую фазу. Такое условие необходимо для того, чтобы при переработке отходов, в частности ЛКМ, провести конденсацию среднетемпературных фракций с получением продуктов для приготовления растворителей.

Термическое разложение пастообразных отходов ведут до 500-600оС. Нижний температурный предел обусловлен температурой кипения тяжелых углеводородных фракций, которые необходимо максимально удалить из сухого остатка отходов, содержащих элементарные тяжелые металлы (цинк, свинец) и их оксиды с низкой температурой возгонки. При ведении процесса с температурой ниже 500оС увеличивается содержание углерода в пигменте, т.е. ухудшается качество продукта. Верхний предел температуры ограничивается возрастанием упругости паров тяжелых металлов и их оксидов и возможностью их возгонки.

Очистка газовой фазы от тяжелых металлов крайне затруднена технически. Система очистки в виде электрофильтра или мокрой очистки газов является дорогостоящей и может обеспечить достижение предельно допустимых концентраций и предельно допустимых выбросов, установленных в настоящее время, лишь при тщательной дозировке отходов и надежной эксплуатации термического и газоочистного оборудования. Установленные же нормы предельно допустимых концентраций и выбросов по своим абсолютным значениям превышают показатели мировых стандартов. Таким образом, выдерживание температуры при термическом разложении 500-600оС исключает выделение в газовую фазу оксидов тяжелых металлов и элементарных тяжелых металлов, тем самым улучшается экология в районе работы установки. Окисление органической составляющей сухой массы отходов ведут в избытке кислорода воздуха, который подается в количестве 1-1,5 нм3/кг отходов при 500-600оС.

В случае ведения процесса окисления при температуре ниже 500оС в сухой части отходов не полностью окисляется коксовый остаток, что не обеспечивает качество продукта, а при температуре выше 600оС начинается возгонка паров оксидов тяжелых металлов.

Нижний предел избытка кислорода воздуха определяется температурой в печи. Температура воздуха, подаваемого в печь, 18-25оС. При расходе кислорода воздуха ниже 1 нм3 на 1 мг отходов в печи повышается температура выше 600оС. Увеличение избытка кислорода воздуха выше 1,5 нм3 на 1 кг отходов ведет к перерасходу электроэнергии, снижению температуры в печи ниже 500оС.

При термическом разложении в интервале температур 300-350оС делают выдержку в течение 1-2 ч, а отходящие горючие газы можно пропустить через систему конденсации.

При 300-350оС заканчивается выделение среднетемпературных органических фракций, конденсация которых обеспечивает получение полупродуктов для приготовления растворителей. Верхний предел температуры, равный 350оС, ограничен тем, что выше него начинается выделение высокотемпературных фракций, при конденсации которых образуются смолы, налипающие на стенки аппарата и ухудшающие процесс конденсации.

Нижний температурный предел, составляющий 300оС, обусловлен тем, что при термическом разложении отходов при более низких температурах не происходит выделение основной среднетемпературной фракции, увеличивается содержание углерода в твердом остатке, т.е. ухудшается качество продукта. Поддерживание температуры выше 350оС экономически нецелесообразно, так как связано с дополнительным расходом энергоресурсов. Выдержка по времени 1-2 ч обусловлена видом отхода. При переработке пастообразных отходов в виде комков время выдержки составляет не менее 1 ч, а при переработке пастообразных отходов в виде однородной смешанной массы до 2 ч, что обеспечивает возможность полного выделения в газовую фазу среднетемпературных фракций и получение максимального выхода полупродуктов.

Пастообразные отходы загружаются в виде слипшейся массы, выделение из которой газовой фазы идет с поверхности с образованием пор, и постепенно каналы, по которым выводятся газы, доходят до центра массы. По времени процесс более длительный, чем выделение газовой фазы из отдельных комков.

П р и м е р 1. В контейнер, выполненный в виде цилиндра диаметром 850 мм и высотой 1350 мм из нержавеющей стальной сетки, загружают пастообразные отходы эмали АС-182 в количестве 250 кг в виде комков.

Состав эмали АС-182, мас.

Органическая часть (заполи- меризованная смола АС-1033) 63,9 Неорганическая часть 36,1 в том числе: окись титана 5,2 окись хрома 3,1
крон свинцовый оранжевый 2,2
крон свинцовый желтый 23,8
оксид кальция 1,8
Контейнер устанавливают в барабанную индукционную печь, после чего плотно закрывают крышку, подают напряжение на индуктор и начинают разогрев за счет энергии, выделяемой в барабане, помещенном в электромагнитное поле индуктора. Одновременно с подачей напряжения на индуктор включают вытяжной вентилятор.

Процесс сушки ведется при 110оС в течение 1,5 ч. Окончание процесса сушки контролируется по содержанию паров воды в газовой фазе. После сушки температуру повышают до 550оС и ведут процесс термического разложения тяжелых органических фракций. В газовую фазу выделяются СО, СО2, С2Н2, С2Н5, С3Н6, С4Н10 и пары более тяжелых органических веществ. Выделение углеводородных продуктов идет за счет термической деструкции органической составляющей отходов (в основном отщепленных радикалов С17Н34). Горючие газы поступают в камеру дожигания, где сгорают при 1000-1200оС. Контроль за окончанием процесса термического разложения ведется по содержанию СО и углеводородов. При их отсутствии в газовой фазе после печи процесс термического разложения считается законченным. Следующим этапом проводят процесс окисления (сжигания) твердого коксового остатка в оставшейся в контейнере сухой массе. Для этого в печь по трубопроводу подают воздух в количестве 1,25 нм3 на 1 кг отхода по сухой массе. Процесс горения идет при 550оС, а окончание его контролируется по наличию в газовой фазе только азота и кислорода воздуха. Дымовые газы после камеры дожигания разбавляются воздухом до 80-100оС и поступают на рукавный фильтр для очистки от пыли, после чего сбрасываются в атмосферу.

В результате получают товарный продукт, отвечающий техническим требованиям, предъявляемым к пигменту; дымовые газы, выбрасываемые в атмосферу, не содержат СО, углеводородов, паров тяжелых металлов и их окислов; расход теплоносителей составляет 1,3 кВтч/кг.

П р и м е р 2. Пастообразные отходы (в виде слипшейся однородной массы) ЛКМ, в данном случае эмали АС-182, загружают в контейнер, устанавливают в печь, подают напряжение на индуктор и ведут процесс сушки. Пары воды и легколетучие фракции поступают в камеру дожигания. Сушку ведут при 110оС в течение 1,5 ч и контролируют окончание сушки по осутствию паров воды в отходящих газах после печи. По окончании сушки производят переключение потока отходящих газов на холодильную установку, представляющую собой кожухо-трубный водяной теплообменник с баком для сбора растворителя. Температуру в печи повышают до 350оС. Горючие газы, проходя через теплообменник, частично конденсируются, и конденсат, представляющий собой компоненты растворителя, собирается в баке. Несконденсированные горючие газы поступают в камеру дожигания, где сжигаются при 1000-1200оС. Процесс ведется в течение 1,5 ч, затем производят отключение холодильной установки, и газовый поток направляют в камеру дожигания, минуя холодильную установку. Эта операция позволяет получить компоненты растворителя, чтобы использовать их в качестве товарной продукции.

В таблице приведены результаты опытных исследований на различных режимах по каждой из стадий процесса для определения оптимальных его значений.

При сушке пастообразных влажных отходов ЛКМ в печи при 100оС, т.е. ниже нижнего предела (пример N 1), остаточное содержание влаги является достаточно высоким и составляет 10 мас. что приводит к попаданию воды в растворитель при последующей стадии охлаждения горючих газов. При сушке тех же отходов при 130оС, т.е. выше верхнего предела (пример N 5) увеличивается расход электроэнергии и происходит частичная отгонка углеводородов содеpжание органических соединений составляет 42% т.е. на 4% (в сравнении с примером N 1) происходит удаление углеводородов, а это вызовет потерю при получении растворителей на следующей стадии конденсации горючих газов.

При сушке отходов в течение 0,5 ч, т.е. ниже нижнего предела (пример N 6) влага полностью не успевает удалиться.

При сушке отходов в течение 2,5 ч (пример N 10) идет перерасход электроэнергии. При этом в зависимости от вида отхода (пастообразные или твердые) время сушки выбирается соответственно от 1 до 2 ч.

Термическое разложение при температуре ниже 500оС (450оС, пример N 11) не позволяет полностью удалить жидкие тяжелые углеводородные фракции, а при температуре выше 600оС (700оС, пример N 15) в газовую фазу начинают выделяться оксиды свинца и хрома и, кроме того, повышаются затраты электроэнергии.

Процесс окисления (сжигания) твердого коксового остатка в сухой массе отходов при подаче кислорода воздуха менее 1 нм3/кг (0,5 нм3/кг, пример N 16) сухой части отходов не позволяет полностью удалить органику из пигмента и в то же время имеет место рост температуры в печи и переход в газовую фазу оксидов тяжелых металлов свинца и хрома. При расходе кислорода воздуха более 1,5 нм3/кг (2,0 нм3/кг, пример N 20) происходит снижение температуры в печи и возникает необходимость включения электронагрева, что приводит к перерасходу электроэнергии. При ведении процесса окисления с температурой 450оС (пример N 21) органика полностью не удаляется и получить пигмент как товарную продукцию невозможно.

При 700оС идет выделение паров оксидов тяжелых металлов в газовую фазу.


Формула изобретения

1. СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ И ПАСТООБРАЗНЫХ ОТХОДОВ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающий сушку, термическое разложение отходов и окисление органической составляющей коксового остатка отходов, отличающийся тем, что отходы сушат при 105 120oС в течение 1 2 ч, затем подвергают термическому разложению путем подъема температуры до 500 - 600oС до момента окончания выделения горючих газов из сухой массы отходов, а окисление органической составляющей коксового остатка отходов ведут в избытке кислорода воздуха 1 1,5 м3/кг при 500 600oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при темическом разложении отходов в диапазоне температур 300 350oС делают выдержку в течение 1 2 ч, а отходящие горючие газы пропускают через систему конденсации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки отработанных растворов из фиксажных и т.п

Изобретение относится к технике термического обезвреживания жидких полигалогенированных углеводородов

Изобретение относится к термическому обезвреживанию жидких горючих отходов и может быть использовано для обезвреживания отходов в различных областях хозяйства
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к футеровке огнеупорами металлургических агрегатов
Изобретение относится к химической технологии утилизации отравляющих веществ, в частности, люизита и получения на его основе металлического мышьяка
Изобретение относится к химической технологии утилизации отравляющих веществ, в частности, люизита и получения на его основе металлического мышьяка

Изобретение относится к устройствам для обезвреживания жидких технологических отходов методом и может быть использовано в химической, нефтехимической промышленности, в промышленной энергетике и в других отраслях народного хозяйства, в которых образуются жидкие горючие отходы с высококипящими компонентами

Изобретение относится к технике термокаталитической очистки сбросных газов от токсичных примесей и может быть использовано в промышленной экологии при детоксикации вентиляционных выбросов и в пищевой промышленности при сушке пищевых продуктов топочными газами

Изобретение относится к оборудованию для сжигания вязких жидкостей, таких как смола из фильтров для целей очистки газа или сходных с ними, состоящее из резервуара или контейнера с обогревающими элементами, горелки и трубки, соединяющей горелку с резервуаром

Изобретение относится к химической технологии, а именно к уничтожению промышленных отходов

Изобретение относится к способам обезвреживания газообразных и жидких галогенорганических отходов, в частности газообразных озоноразрушающих хладонов и жидких полихлорированных бифенилов, обладающих при нормальной температуре высокой вязкостью (до 14000 сСт), и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности для обезвреживания отходов их производств
Изобретение относится к обезвреживанию дымовых газов, полученных при сжигании органических бытовых и промышленных отходов при температуре выше 1000oC, в частности, к обезвреживанию газов, содержащих ядовитые вещества - диоксины полихлорбензола

Изобретение относится к способам утилизации маслоотходов или шламов и иных отходов, содержащих тяжелые, в том числе жидкие, углеводороды

Изобретение относится к способам утилизации маслоотходов или шламов и иных отходов, содержащих тяжелые, в том числе жидкие, углеводороды
Изобретение относится к химической, нефтеперерабатывающий и другим отраслям промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для обезвреживания термическим методом жидких и твердых вредных отходов и непригодных к использованию пестицидов, в том числе и содержащих диоксинообразующие элементы

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита
Наверх