Способ организации децентрализованной сети связи

 

Использование: в системах связи и предназначено для установления связи с помощью ИСЗ одной земной станции с другой земной станцией сети. Сущность изобретения: способ организации децентрализованной сети связи заключается в том, что за всеми станциями сети закрепляют одну общую несущую частоту по приему и одну общую несущую частоту по передаче, сигнал вызова вызывающая станция посылает на несущей частоте приема с адресом вызываемой станции и осуществляет прием от вызываемой станции на несущей частоте передачи, а передачу - на несущей частоте приема, остальные станции сети принимают несущую частоту приема и / или передачи и устанавливают на станции режим "занято". 1 ил.

Изобретение относится к системам связи и предназначено для установления связи с помощью ИСЗ одной земной станции с другой земной станцией сети.

Известна децентрализованная сеть связи, в которой установление соединения между двумя станциями осуществляется непосредственно этими станциями, в процессе установления соединения никто, кроме этих станций, участия не принимает. Частоты несущих по приему закрепляют за станциями и являются, следовательно, адресами. За каждой станцией закрепляют одну или несколько частот по приему. Для связи с этой станцией вызывающая станция излучает через ретранслятор именно эти частоты. Чтобы все станции сети могли связаться друг с другом, частоты передачи перестраивают по всему диапазону.

Недостатком данной организации децентрализованной сети связи является то, что станции не знают, имеются ли свободные линии на pетрансляторе, т.к. число сигналов, которые может ретранслировать спутник, меньше числа адресов, которые могут разместиться в сети связи. Поэтому возникает проблема отыскания свободного канала на спутнике и определения, свободнa вызываемая станция, может ли она отвечать вызывающей.

Сущность изобретения заключается в том, что вызывающая станция через ретранслятор посылает сигнал вызова, вызываемая станция принимает этот сигнал вызова и устанавливает соединение с вызывающей станцией через ретранслятор на несущей частоте передачи, за всеми станциями сети закрепляют одну общую несущую частоту по приему и одну общую несущую частоту по передаче, сигнал вызова вызывающая станция посылает на несущей частоте приема с адресом вызываемой станции и осуществляет прием от вызываемой станции на несущей частоте передачи, а передачу на несущей частоте приема, остальные станции сети принимают несущую частоту приема и/или передачи и устанавливают на станции "занято".

Данный способ позволяет в качестве ретранслятора использовать пассивный ретранслятор, т. к. число сигналов, которое ему необходимо ретранслировать, два. Упрощается используемая на станциях приемо-передающая аппаратура, поскольку для того, чтобы станции могли связываться друг с другом, передатчики и приемники делают перестраиваемыми на две несущие частоты.

На чертеже представлена децентрализованная сеть, выполненная по изобретению.

Децентрализованная сесть содержит N станций 1,2,3. N ретрансляторов ИСЗ 4, каждая из станций выполнена в виде приемника 5 и передатчика 6, перестраиваемых по частоте, блока 7 оконечной аппаратуры. Предварительно за всеми станциями сети закрепляют одну общую несущую частоту по приему и одну общую несущую частоту по передаче. В тот момент времени, когда не установлено ни одно соединение между станциями сети, все станции работают в режиме дежурного приема, приемник на каждой станции настроен на несущую частоту приема. Для установления соединения между двумя станциями абонент, например станции 1, набирает адрес, закрепленный за станцией 3. Блок 7 оконечной аппаратуры станции 1 перестраивает передатчик 6 на несущую частоту приема. Станция 1, вызывающая станцию 3, посылает сигнал вызова на несущей частоте приема, сообщая в нем адрес станции 3. Адресом может служить частота принимаемого сигнала, если в сети используют линии с частотным разделением, или некоторая комбинация частотных и временных интервалов, если в сети используют систему связи с частотно-временным разделением и т.д.

Таким образом, адрес в сети определяют канал связи. По окончании посылки сигнала вызова на вызывающей станции 1 ее приемник 5 перестраивают на несущую частоту передачи. Вызываемая станция 3 принимает сигнал вызова приемником 5 и передает его в блок 7 оконечной аппаратуры, который через передатчик 6 занимает канал связи на несущей частоте передачи со станцией 1. На станции 2 приемник 5, работающий в режиме дежурного приема, принимает несущую частоту приема сигнала вызова станции 1, передает его в блок оконечной аппаратуры 7, который вырабатывает сигнал "занято" для абонентов, пытающихся выйти на связь через станцию 2. Пока существует канал связи между станциями 1, 3, блок 7 оконечной аппаратуры других станций вырабатывает сигнал "занято".

Формула изобретения

СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СЕТИ СВЯЗИ, заключающийся в том, что вызывающая станция через ретранслятор посылает сигнал вызова, вызываемая станция принимает сигнал вызова и устанавливает соединение с вызывающей станцией через ретранслятор на несущей частоте передачи, отличающийся тем, что за всеми станциями сети закрепляют одну общую несущую частоту по приему и одну общую несущую частоту по передаче, сигнал вызова вызывающая станция посылает на несущей частоте приема с адресом вызываемой станции и осуществляет прием от вызываемой станции на несущей частоте передачи, а передачу на несущей частоте приема, остальные станции сети принимают несущую частоту приема и/или передачи и устанавливают на станции режим "Занято".

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для обеспечения связи земных станций через ретранслятор, установленный на искусственном спутнике Земли (ИСЗ)

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для организации ретрансляции в системах связи с подвижными пространственно разнесенными объектами в диапазоне сантиметровых волн

Изобретение относится к системам передачи информации с использованием искусственных спутников Земли (ИСЗ)

Изобретение относится к способу построения космического комплекса для организации спутниковой системы связи

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике связи, и может использоваться в спутниковых системах связи для распределения сигналов информации по направлениям

Изобретение относится к устройствам ретрансляции информации, в частности к активным ретрансляторам

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться для передачи, приема и обработки различных видов информации

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для ретрансляции сигналов в спутниковых системах связи с множественным доступом

Изобретение относится к Спутниковой системе с сотовым управлением

Изобретение относится к системам открытой оптической связи и касается терминалов лазерной связи, устанавливаемых на борту космического аппарата или на поверхности Земли и предназначенных для организации линий связи межу космическими аппаратами, между космическим аппаратом и наземной станцией или между наземными станциями

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в спутниковых системах связи

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в спутниковых системах связи с широкополосными сигналами

Изобретение относится к радиоэлектронным системам связи с использованием радиоизлучения при размещении станции ретранслятора на дистанционно пилотируемом летательном аппарате над обслуживаемым регионом в воздушном пространстве над поверхностью Земли
Наверх