Барабан для начеса резаного табака

 

Использование: изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для начеса резаного табака и волокнистых материалов в других отраслях промышленности. Сущность изобретения: барабан содержит цилиндрический корпус с основой, состоящей из пакетов плоских колец, каждое из которых образовано по меньшей мере двумя одинаковыми секторами. 3 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для начеса резаного табака и волокнистых материалов в других отраслях промышленности.

Известны устройства для начеса табака, используемые в машинах для производства сигарет (Трубникова В.Ф. и Пашкова В.С. Оборудование предприятий табачной промышленности. М.Легкая и пищевая промышленность, 1982, с.153). Для начеса резаного табака используются распределители, оснащенные контрольным и начесывающим барабанами. На поверхности начесывающего барабана, вдоль его оси закреплены игольчатые сегменты, представляющие собой полосы основы с закрепленными на ней иглами. На поверхности контрольного барабана также установлены иглы, которые при вращении барабанов проходят между иглами начесывающего барабана. При попадании в табачную массу абразивного включения с размерами, большими чем зазор между иглами контрольного и начесывающего барабанов, выходят из строя иглы сразу всех игольчатых сегментов в данном сечении. Кроме того, особенностью эксплуатации начесывающего барабана является интенсивный износ игл, обусловленный наличием в табачной массе, поступающей на барабан, абразивных включений небольшого размера. Основной недостаток использования на начесывающих барабанах игольчатых сегментов заключается в продолжительных простоях оборудования при проведении работ по замене изношенных сегментов на новые. Эти работы включают в себя снятие всех изношенных сегментов и установку новых.

Цель изобретения улучшение эксплуатационных характеристик устройства и повышение производительности оборудо- вания.

Это достигается тем, что барабан для начеса резаного табака к распределителям резаного табака, содержащий цилиндрический корпус и расположенную на его поверхности основу с закрепленными на ней иглами, снабжен основой, состоящей из пакетов плоских колец, при этом каждый пакет состоит по меньшей мере из двух колец, а кольца состоят по меньшей мере из двух равных секторов, при этом иглы расположены на внешней поверхности каждого второго кольца.

На фиг.1 показан узел подачи резаного табака; на фиг.2, 3 сечение начесывающего барабана и сектор с расположенными на его внешней поверхности иглами.

Барабан 1 для начеса резаного табака состоит из цилиндрического корпуса 2, установленных на его поверхности колец, состоящих из секторов 3, и игольчатых колец, состоящих из игольчатых секторов 4. Сектора 3 и 4 соединены между собой в пакеты и закреплены вокруг корпуса 2 таким образом, что образуют на поверхности корпуса 2 пакеты колец. Сектора 3 и 4 выполнены методом штамповки.

При попадании на начесывающий барабан 1 абразивных включений иглы, расположенные на секторах 4, выходят из строя. Ремонт барабана заключается в снятии пакета с вышедшими из строя игольчатыми секторами 4 без демонтажа всего барабана 1 и замене их на новые. Снятый пакет после замены вышедших из строя игольчатых секторов 4 может быть вновь установлен. Снятые сектора 4 подлежат утилизации.

Использование изобретения позволяет существенно уменьшить простои оборудования при проведении ремонтных работ, т.е. повысить его эффективность. Возможность быстрой замены начесывающих элементов позволяет менять их при меньшей степени износа, что повышает равномерность начеса резаного табака, что, в свою очередь, повышает качество выпускаемой продукции. Кроме того, использование изобретения позволяет на эксплуатируемых в России сигаретных машинах отказаться закупок импортных игольчатых сегментов.

Формула изобретения

БАРАБАН ДЛЯ НАЧЕСА РЕЗАНОГО ТАБАКА к распределителям резаного табака, содержащий цилиндрический корпус и расположенную на его поверхности основу с закрепленными на ней иглами, отличающийся тем, что основа барабана состоит из пакетов плоских колец, при этом каждый пакет состоит по меньшей мере из двух колец, каждое из которых образовано по меньшей мере двумя одинаковыми секторами, а иглы расположены на внешней поверхности каждого второго кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству и обработке табака, а именно является устройством подачи табачной массы из бункера-накопителя на устройство формирования сигаретной палочки

Изобретение относится к системе для передачи овальных сигарет одинарной или многократной конечной длины с участка продольно-осевого перемещения на участок поперечно-осевого перемещения, имеющей направляющую, предназначенную для перемещения сигарет с вертикальной ориентацией их малых поперечных осей в направлении вдоль их продольных осей, передаточное устройство, предназначенное для приема сигарет сверху с направляющей и изменения направления их движения на направление, поперечное их продольным осям, и приемное устройство, предназначенное для приема сигарет от передаточного устройства и их дальнейшего перемещения в направлении, поперечном их продольным осям

Изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для оценки сенсорных показателей в комплексе с показателями безопасности дыма табачных курительных изделий, изготовленных с использованием вкусоароматических добавок

Неупорядоченную совокупность стержнеобразных элементов (3A…3F) в виде фильтрующих и табачных частей сигарет подают на конвейер, содержащий идущие подряд заданные секторы (1А), позволяющие укладывать элементы на конвейере в отдельные ряды (2). Тип, количество и расположение частей каждого элемента, транспортируемого на конвейере, определяют путем сканирования каждого из идущих подряд элементов на конвейере. Результат сканирования передают блоку (S) управления, где каждому сектору (1А) конвейера приписывают информацию о его содержимом. Транспортируемые элементы сортируют на основании информации, полученной от блока управления, по типу и по количеству образующих указанные элементы частей (3', 3"), а также по ориентации указанных частей (3', 3") относительно направления движения конвейера, путем перемещения идущих подряд частей в подходящие приемные устройства (12А…12Е), выбранные на основе информации, полученной от блока управления. Упрощается обработка различных бракованных элементов сигарет. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к вращающемуся конвейерному барабану для использования в машинах, применяемых в табачной промышленности, для транспортировки потока стержнеобразных элементов, причем барабан имеет первое переднее основание, второе переднее основание и боковую поверхность, на которую стержнеобразные элементы подаются последовательно один за другим, при этом боковая поверхность снабжена разделяющими выступами, образующими между собой каналы, в которых транспортируются стержнеобразные элементы, причем барабан оснащен направляющими средствами, обеспечивающими возможность перемещения стержнеобразных элементов от первого переднего основания ко второму переднему основанию барабана при вращении барабана, в то время как стержнеобразные элементы ориентированы по существу в поперечном направлении относительно разделяющих выступов. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх