Щетка

 

Использование: в промышленности для очистки поверхностей. Сущность изобретения: щетка содержит закрепленные на корпусе своими нерабочими концами очистительные элементы, уложенные слоями параллельно один относительно другого, рабочие концы которых изогнуты в направлении от оси вращения под углом к ней, равным 31-90o. Длина изогнутого участка составляет 1/15-6/15 длины очистительного элемента. 5 ил.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к ручным инструментам для очистки поверхности металлопроката и концов труб от ржавчины и окалины под сварку, удаления грата после сварки в монтажных условиях.

Известна щетка, содержащая закрепленные в корпусе своими нерабочими концами очистительные элементы, уложенные слоями и имеющие со стороны рабочих концов загнутый участок (авт. св. СССР N 1392649, кл. А 46 В 7/08, 29.05.86).

Известная конструкция щетки не может быть использована как ручной очистной инструмент в монтажных условиях, т.к. имеет больший вес и малую гибкость ворса в направлении вращения щетки. Мускульной силы рабочего недостаточно, чтобы обеспечить прижим щетки к поверхности настолько, чтобы ворс отгибался и производил очистку.

Известна щетка, содержащая закрепленные на корпусе своими нерабочими концами очистительные элементы, уложенные слоями параллельно один относительно другого, рабочие концы которых изогнуты в направлении от оси вращения и расположены под углом к ней (патент США N 1497899, кл. А 46 В 7/10, 1924).

Известная щетка может быть использована как ручной инструмент, но имеет ограниченные технологические возможности.

Задачей данного изобретения является создание щетки, обеспечивающей широкий спектр операций по обработке поверхностей.

Решение указанной задачи обеспечивается тем, что в щетке, содержащей закрепленные на корпусе своими нерабочими концами очистительные элементы, уложенные слоями параллельно один относительно другого, рабочие концы которых изогнуты в направлении от оси вращения и расположены под углом к ней, угол, образованный отогнутым участком очистительного элемента и осью вращения, составляет 31-90о, а длина отогнутого участка составляет 1/15-6/15 длины очистительного элемента.

На фиг. 1 изображена щетка, вид сбоку, с углом отгиба 90о; на фиг.2 щетка, вид сбоку, с рабочими концами, изогнутыми под углом 31о; на фиг.3 щетка, вид с торца; на фиг.4 схематично слой очистительных элементов с углом загиба отогнутого участка 90о; на фиг.5 схематично слой очистительных элементов с углом загиба отогнутого участка 31о.

Щетка содержит корпус 1, в котором своими нерабочими концами очистительные элементы 2 уложены слоями параллельно один слой относительно другого. Каждый очистительный элемент 2 со стороны рабочих концов имеет отогнутый в направлении от оси вращения щетки участок 3. При этом угол, образованный отогнутым участком 3 очистительного элемента 2 и осью вращения щетки составляет 31-90о. Минимальное значение угла отгиба 31о обеспечивает плотность заполнения рабочей поверхности 0,8. Максимальное значение угла отгиба отогнутого участка 3-90о обеспечивает плотность рабочей поверхности 0,2. Длина отогнутого участка 3 составляет 1/15-6/15 длины очистительного элемента 2. Минимальное значение длины отогнутого участка 1/15 соответствует максимальной изгибной жесткости и обеспечивает плотность заполнения рабочей поверхности 0,8. При длине отогнутого участка, равного 1/15 длины очистительного элемента 2, подвижность его рабочего конца в направлении, обратном вращению щетки, обеспечивается за счет упругого кручения незагнутого участка очистительного элемента 2 от трения рабочего конца по очищаемой поверхности. Это позволяет удалять с поверхности металлопроката окалину и грат после сварки.

Максимальное значение длины отогнутого участка 6/15 длины очистительного элемента 2 соответствует минимальной изгибной жесткости и обеспечивает плотность заполнения рабочей поверхности 0,2.

При длине отогнутого участка, равного 6/15 длины очистительного элемента, подвижность его рабочего конца в направлении, обратном вращению щетки, обеспечивается как за счет отгиба отогнутого участка, так и за счет кручения незагнутого участка очистительного элемента 2 от трения рабочих концов по очищаемой поверхности. Это позволяет удалять с поверхности металлопроката ржавчину.

Работа щетки осуществляется следующим образом.

Щетка закрепляется на выходном валу, например, электродрели. В зависимости от требований к очистке выбирается щетка с соответствующими параметрами. Например, для очистки поверхности от ржавчины берется щетка с углом отгиба участка 3, равным 90о, а длина отогнутого участка 6/15 длины очистительного элемента 2, что обеспечивает плотность заполнения рабочей поверхности 0,2.

Для очистки поверхности от окалины и очистки сварного шва от грата берется щетка с углом отгиба участка 3, равным 31о, а длина отогнутого участка 1/15 длины очистительного элемента 2, что обеспечивает плотность заполнения рабочей поверхности 0,8.

Включается привод электродрели, щетка подводится к поверхности, и производится ее очистка.

Таким образом, выполнение щетки, в которой очистительные элементы уложены слоями параллельно один относительно другого, угол, образованный отогнутым участком и осью вращения, составляет 31-90о, а длина отогнутого участка составляет 1/15-6/15 длины очистительного элемента, обеспечивает ей широкие технологические возможности путем использования ее как ручного инструмента при монтаже металлоконструкций.

Формула изобретения

ЩЕТКА, содержащая закрепленные на корпусе своими нерабочими концами очистительные элементы, уложенные слоями параллельно один относительно другого, рабочие концы которых изогнуты в направлении от оси вращения и расположены под углом к ней, отличающаяся тем, что угол, образованный отогнутым участком очистительного элемента и осью вращения, составляет 31 - 90o, а длина отогнутого участка составляет 1/15 6/15 длины очистительного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Иглофреза // 2053700

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для очистки различных поверхностей

Изобретение относится к очистной технике, предназначенной для снятия с поверхностей металла слоя прокатной окалины, ржавчины, сварочных набрызгов, заусенцев и т.п

Изобретение относится к очистной технике и касается устройств для очистки плоских изделий из различных материалов, преимущественно металлических

Щетка // 2100948
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки, например, для удаления ликвидов после обработки резанием

Изобретение относится к инструментам для обработки поверхности изделий и может быть использовано для зачистки заусенцев и снятия окалины, краски с металлической поверхности, для обдирочных работ и т

Изобретение относится к устройствам и инструментам для механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также для зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Изобретение относится к способам механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также к способам зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Изобретение относится к инструментам для механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также для зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности для механической обработки деталей, например, с целью удаления заусенцев, скругления острых кромок, удаления грата и т

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для механической обработки деталей, например для зачистки поверхностей, удаления заусенцев, сварного гранита, округления острых кромок
Наверх