Кресло

 

Использование: в качестве домашней или производственной мебели, а также как кресло или стул для людей, которые много время проводят сидя, обеспечивая замедление старения межпозвонковых дисков и профилактику остеохондроза позвоночника. Сущность изобретения: кресло содержит закрепленное на опоре сиденье, шарнирно соединенную с ним спинку и установленные на ней устройства, поддерживающие туловище пользователя. Шарниры, соединяющие спинку кресла с сиденьем, смещены назад от спинки. Опора снабжена средством для поворота сиденья со спинкой вокруг вертикальной оси. Повороты спинки кресла вместе с сиденьем вокруг вертикальной оси, выполняемые после вытяжения при опоре на поддерживающие туловище устройства и отклонении спинки кресла назад, обеспечивают скругление позвоночника вокруг продольной оси. Это способствует сохранению эластичности межпозвоночных дисков, замедлению старения позвоночника, профилактике остеохондроза и провоцируемых остеохондрозом заболеваний сердца, головного мозга, печени и других внутренних органов. 1 ил.

Изобретение относится к производству мебели, в частности производственной и бытовой, а также может быть использовано преимущественно как кресло (стул) людьми, которые много времени проводят сидя. Кресло позволяет повысить интеллектуальную работоспособность, уменьшить утомляемость, предотвратить или лечить остеохондроз позвоночника и радикулит.

Известно кресло, содержащее установленное на опоре сиденье, соединенное со спинкой шарниром, который расположен со смещением за спинку на удлиненных участках сиденья и спинки. Но это устройство сохраняет статическое положение сидящего и не создает динамизма нагрузки на позвоночник, что снижает эффективность воздействия. Кроме того, устройство создает большое давление на подмышки пользователя, что может вызвать неприятные ощущения и заболевания в этой части тела.

Основной задачей изобретения является дополнение осевых растяжений-сжатий циклическими скручиваниями позвоночника, тренирующими тело нагрузками, естественно заложенными природой для человеческого организма. Это усиливает эффект массажа межпозвонковых дисков и активизации обменных процессов, создаваемых циклическими вытяжениями позвоночника, повышает эластичность межпозвонковых дисков, уменьшая опасность их дистрофии и отложения солей в позвоночнике, способствует установке позвонков в нормальное положение, обеспечивая профилактику остеохондроза, помогает психологической разгрузке.

Особенно надо отметить, что без циклического вытяжения позвоночника все указанные виды эффекта воздействия на позвоночник снижены.

Сущность изобретения заключается в том, что в кресле, содержащем закрепленное на опоре сиденье и шарнирно соединенную с ним спинку с установленными на ней устройствами, поддерживающими туловище пользователя и выполненными в виде подмышечников и локтевых упоров, причем шарниры, соединяющие спинку кресла с сиденьем, смещены назад от спинки, опора снабжена средством для поворота сиденья со спинкой вокруг вертикальной оси. Средство поворота может быть выполнено различными способами, например в виде шарнира, соединяющего верхнюю и нижнюю части опоры.

Это позволяет получить новый результат использования кресла расслабление межпозвонковых дисков с их внутренним массажем и гимнастикой. Для достижения этого результата пользователь садится в кресло, опираясь на локтевые упоры и подмышечники, отклоняет спинку кресла назад, а затем поворачивает сиденье со спинкой вокруг вертикальной оси по часовой стрелке и против, стараясь не перемещать ступни ног и колени. Вытянутый, освобожденный от сжатия тяжестью туловища позвоночник подвергается скручиванию в одну, а затем в другую сторону с последующим возвращением в исходное положение.

После вытяжения позвоночника с помощью отклоняющейся назад спинки кресла и освобождения межпозвонковых дисков от сжимающих сил тяжести скручивание позвоночника позволяет получить хорошо ощутимые результаты. При регулярных упражнениях повышается эластичность межпозвонковых дисков, замедляется их старение, улучшается здоровье. Сочетание этих упражнений с укреплением мышц туловища позволяет создать хорошую сопротивляемость возникновению или обострению остеохондроза и радикулита.

На чертеже представлено кресло, общий вид.

Кресло содержит опору, состоящую из нижней части 1, шарнира 2 и верхней части 3, сиденье 4 с выступающей назад частью 5, шарнир 6, спинку 7 с отогнутой назад частью 8, на спинке имеется ряд отверстий 9 для укрепления на различной высоте соответственно росту пользователя подмышечников 10 и локтевых упоров 11. Смещение шарнира 6 назад от основной части спинки кресла целесообразно задавать не менее величины 0,3 Н (где Н расстояние от подмышечников до сиденья) для того, чтобы гарантировать вытяжение позвоночника.

Применяя кресло в качестве обычной рабочей или домашней мебели, подмышечники 10 опускают отвесно. При использовании кресла с целью скручивания позвоночника пользователь пододвигается вплотную к спинке 7 кресла, выпрямив спину. Затем опирается на локтевые упоры 11 и подмышечники 10, стараясь максимально расслабить мышцы туловища, и отклоняется назад, вытягивая позвоночник. При подвешенном состоянии позвоночника пользователь поворачивает спинку 7 кресла с сиденьем вокруг вертикальной оси сначала по часовой стрелке, затем против, стараясь сохранить в начальном положении ступни и колени. После возвращения сиденья 4 в начальное состояние пользователь опускается на него, подавая спинку 7 вперед в вертикальное положение. Затем цикл вытяжения и скручиваний позвоночника повторяется.

Конструкция кресла позволяет менять амплитуду вытяжения и угол скручивания позвоночника от нуля до практически любой требуемой величины. Начинать целесообразно с минимальных амплитуд с постепенным их увеличением. Умеренные растяжения и скручивания позвоночника могут приводиться в любое время дня. Можно использовать перерывы на работе, время отдыха, просмотра телепередач и т.п.

Регулярно выполняемые циклы упражнений по скручиванию позвоночника с предварительным вытяжением помогают снимать умственную утомляемость, повышают нервную уравновешенность, являются хорошим средством профилактики остеохондроза и предохранения от рецидивов радикулита. Циклические скручивания позвоночника упражняют межпозвонковые диски в нагрузках, запрограммированных для человека природой, но очень редко реализуемых большинством людей в современно жизни. Косвенно упражнения с помощью предлагаемого кресла благотворно влияют на состояние других органов, например сердца, головного мозга, печени и других, заболевания которых часто возникают при плохом состоянии позвоночника.

Кресло может изготавливаться на мебельных предприятиях путем сборки из клееных деревянных конструкций, пластмассовых, металлических или других деталей и использоваться помимо указанных упражнений позвоночника как мебель для работников умственного труда и обычная бытовая мебель.

Формула изобретения

КРЕСЛО, содержащее установленное на опоре сиденье, соединенное со спинкой шарниром, расположенным со смещением за спинку на удлиненных участках сиденья и спинки, отличающееся тем, что оно снабжено средствами для поддержания туловища пользователя, выполненными в виде подмышечников и локтевых упоров, опора снабжена устройством для поворота сиденья вокруг вертикальной оси, при этом спинка смещена параллельно плоскости сиденья.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к регулируемым опорам для головы, и может быть использовано в специальной медицинской мебели, где необходимо обеспечить жесткую фиксацию подголовника относительно спинки в любом заданном положении без каких-либо сложных манипуляций, а также для кресел транспортных средств и в бытовой мебели

Изобретение относится к оргоснастке рабочих мест, в частности к скамеечкам для ног при игре на клавишных музыкальных инструментах, например на пианино, рояли

Изобретение относится к средствам оргтехоснастки и может быть применено в различных производственных и бытовых помещениях при организации рабочих мест в положении сидя и стоя с использованием локального источника отопления рабочих мест

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в целях профилактики утомления и вибрационной болезни

Табурет // 1797846

Изобретение относится к устройствам для регулировки высоты спинки стула, в частности, вращающихся конторских стульев

Изобретение относится к способу изготовления мебели и деталей мебели, при котором картон или волокнистый материал типа картона соединяют, укладывая его послойно с прослойкой из клея холодного отверждения, с образованием из слоистого материала каркаса мебели путем прессования и отверждения

Изобретение относится к мебели, а более точно касается эргономического ложа, которое предназначено для отдыха, релаксации человека в положении "полулежа" или "полусидя" или, которое может служить местом для общения людей, состоящих в интимной близости
Изобретение относится к области производства бытовой и специальной мебели

Изобретение относится к специальной мебели, создаваемой для организации учебных и рабочих мест, в частности для детей от 7 лет и взрослых

Изобретение относится к электрическому разъему 311, позволяющему создавать гальванический контакт между контактной площадкой 313 первого электрического устройства 300 и контактной площадкой 331 второго электрического устройства 307

Изобретение относится к мебели, в частности к устройствам для сидения, преимущественно к креслам операторов, школьной мебели, креслам водителей транспорта
Наверх