Устройство для определения местоположения инородного металлического тела в полости глаза

 

Использование: изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для пограничной локализации внутриглазных инородных слабоферромагнитных и неферромагнитных тел. Сущность изобретения: устройство содержит индукционный датчик, включающий ручку с нанесенным на ней указателем положения сердечников и металлический экранирующий корпус, в котором размещены сердечники с обмотками, подключенными к электроизмерительному блоку прибора. В устройстве установлены ферритовые сердечники с измерительными обмотками ортогонально продольной оси датчика с возможностью вращения вокруг этой оси. Между ними размещен трубчатый ферритовый сердечник с обмоткой возбуждения. На концах стенки экранирующего корпуса выполнены два отверстия, совпадающие с продольными осями сердечников. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для пограничной локализации внутриглазных инородных слабоферромагнитных и неферромагнитных тел.

Проникающие ранения, связанные с внедрением инородного металлического тела в полость глаза, являются наиболее частыми и тяжелыми причинами травм глаза. Однако из всех видов травм глаза пограничное внедрение инородного тела является одним из наиболее сложных в плане возможности удаления инородного тела, приводящее к неудачным операциям, тяжелым послеоперационным осложнениям, к функциональной и анатомической гибели глаза. Поэтому на современном этапе решающим является не сам факт удаления инородного тела, а удаление его с наименьшим повреждением структур глаза. В этой связи основное значение приобретает максимально точная локализация инородного тела в полости глаза и удаление его наименее травматичным методом.

Известные способы уточняющей диагностики (рентгеновский, ультразвуковой и др. ) не всегда дают полную локализацию инородного тела даже при обычном его внедрении, а наличие ряда неблагоприятных факторов (например, кровоизлияние) и вовсе затрудняют определение местоположения инородного тела этими методами во время операции. Поэтому задача по усовершенствованию методов локализации инородных тел в полости глаза является актуальной на сегодняшний день.

Известно устройство для определения местоположения инородного ферромагнитного тела в полости глаза при его пограничной локализации, которое выполнено в виде феррозондового индукционного датчика, состоящего из корпуса с размещенными в нем пераллоевыми сердечниками, которые смещены относительно продольной оси датчика, обмотки сердечников соединены градиентометрически и выполняют функцию обмоток возбуждения и измерительной. Феррозонд установлен в ручке датчика, на которой выполнен указатель расположения сердечников.

Устройство работает следующим образом.

Инородное ферромагнитное тело предварительно намагничивают. Затем после разреза конъюнктивы свободным концом феррозондового датчика проводят по склере до получения определенной величины сигнала на стрелочном индикаторе прибора. После этого феррозонд поворачивают вокруг его продольной оси и определяют локализацию инородного ферромагнитного тела в глазу или вне его по максимальной величине сигнала, фиксируемого стрелочным индикатором прибора.

Однако необходимость предварительного намагничивания инородного ферромагнитного тела постоянным магнитом или электромагнитом усложняет процедуру локализации и может приводить к смещению инородного тела, а также к дополнительному разрыву тканей и травме. Кроме того, устройство локализует только ферромагнитные инородные тела, а неферромагнитные металлические инородные тела (медь, алюминий, свинец и др.) не локализует (так как они не намагничиваются).

Целью изобретения является определение местоположения инородного неферромагнитного тела при пограничной локализации, а также повышение точности определения местоположения инородного слабоферромагнитного тела и тем самым снижение операционной травматичности.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем индукционный датчик, включающий ручку с нанесенным на ней указателем положения сердечников и металлический экранирующий корпус, в котором размещены сердечники с обмотками, подключенными к электроизмерительному блоку прибора, ферритовые сердечники с измерительными обмотками установлены ортогонально продольной оси датчика с возможностью вращения вокруг этой оси, между ними размещен трубчатый ферритовый сердечник с обмоткой возбуждения, а на концах стенки экранирующего корпуса выполнены два отверстия, совпадающие с продольными осями сердечников.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно выполнено в виде индукционного датчика и содержит трубчатый ферритовый сердечник с обмоткой возбуждения 1, ферритовые сердечники с измерительными обмотками 2 и 3, соединенные градиентометрически, экранирующий корпус 4, на концах которого размещены ортогонально продольной оси датчика ферритовые сердечники 2 и 3, отверстия 5 и 6, выполненные в стенке экранирующего корпуса 4, и совпадающие с продольными осями ферритовых сердечников 2 и 3, ручку датчика 7, указатель 8, расположенный на ручке датчика, который фиксирует положение отверстия 5, выполненного в конце экранирующего корпуса 4 для индуцирования в измерительной обмотке ферритового сердечника 2 максимальной величины электромагнитного поля, наведенного в инородном теле обмоткой возбуждения трубчатого ферритового сердечника 1.

Устройство работает следующим образом.

После предварительной обзорной рентгенографии производится разрез конъюнктивы в месте предполагаемого залегания инородного тела 9. После выделения склеры 10 по соответствующему меридиану вводят свободный конец датчика (корпус 4), причем к глазу обращают отверстие 5, через которое индуцируется в измерительной обмотке ферритового сердечника 2 максимальная величина электромагнитного поля, наведенного в инородном теле. Концом датчика проводят по склере 10 до получения максимального показания на стрелочном индикаторе электронного блока прибора (на чертеже не показан). После этого свободный конец датчика поворачивают вокруг его продольной оси без поступательного перемещения относительно инородного тела. При повороте корпуса датчика 4, когда отверстие 5 переместится в положение 11, показания прибора будут изменяться в зависимости от места залегания инородного тела 9. При локализации инородного тела в глазе показания стрелочного индикатора прибора уменьшаются, а при положении 12 за глазом (в случае сквозного ранения) показания стрелочного индикатора прибора возрастают.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает определение местоположения инородного неферромагнитного тела при пограничной локализации в полости глаза, а также повышение точности определения местоположения слабоферромагнитного тела, что снижает операционную травматичность.

Кроме того, упрощается технология изготовления измерительных катушек, в частности отпадает необходимость в намоточном каркасе, большого числа витков и др.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ИНОРОДНОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ТЕЛА В ПОЛОСТИ ГЛАЗА, содержащее индукционный датчик, включающий металлический экранирующий корпус, в котором размещены два ферритовых сердечника с измерительными обмотками, подключенными к электроизмерительному блоку, а также ручку с нанесенным на ней указателем положения ферритовых сердечников, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит трубчатый ферритовый сердечник с обмоткой возбуждения, размещенный между ферритовыми сердечниками с измерительными обмотками, расположенными на концах корпуса ортогонально продольной оси датчика, при этом в стенке корпуса выполнены два отверстия, оси которых совпадают с продольными осями сердечников с измерительными обмотками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и нейрохирургии для поиска и удаления металлического тела из тканей организма

Изобретение относится к диагностической медицине и может быть использовано для обнаружения, локализации и идентификации инородных тел в полых органах

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии при удалении инородных тел

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения местонахождения и извлечения из раны металлических инородных тел

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в психиатрии

Изобретение относится к поисковой технике, к медицине, в частности к малоинвазивным, лапароскопическим операциям и предназначено для локализации ферромагнитных инородных предметов в тканях и органах человека, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к поисковой технике, в частности к медицине (общей хирургии и глазной) для локализации металлических инородных предметов в тканях и органах человека, для пограничной локализации инородных предметов, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии, и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей и органов человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов
Наверх