Способ выделения суммы эргоалкалоидов

 

Изобретение относится к способам получения лекарственных препаратов из растительного сырья. Предложен способ выделения суммы эргоалкалоидов путем экстракции измельченных рожков спорыньи кислым водным раствором ацетона, упаривания экстракта, изменения рН до щелочной среды и экстракции хлороформом. После упаривания хлороформного экстракта и фильтрации остатка через окись алюминия получают техническую сумму эргоалкалоидов. Предложенный способ увеличивает выход целевого продукта на стадии экстракции по сравнению с прототипом на 16%. 1 з. п. ф - лы, 2 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лекарственных препаратов из растительного сырья и касается выделения суммы алкалоидов эрготоксиновой и эрготаминовой групп на стадии экстракции, которые при дальнейшей химической модификации используются при производстве лекарственных средств для лечения заболеваний, связанных с нарушением мозгового и периферического кровообращения.

Известен способ получения эргоалкалоидов, который заключается в том, что измельченные рожки спорыньи экстрагируют дихлорэтаном при рН 8-9. Дихлорэтановые извлечения обрабатывают 1% -ным раствором ортофосфорной кислоты, из полученного извлечения алкалоиды экстрагируют хлороформом при рН 8-9 с одновременным высаливанием алкалоидов солью. Выход суммы эргоалкалоидов составляет 56,5% от содержания эргоалкалоидов в измельченном сырье (Промышленный регламент N 39-10-027, ВИЛР, 1978 г.).

Недостатками указанного способа являются применение высокотоксичных растворителей (бензола, хлороформа, метилового спирта); потеря алкалоидов на стадии экстракции, что в конечном итоге приводит к невысокому уровню выхода готового продукта и к нестабильности его качества.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является способ получения эргоалкалоидов, заключающийся в том, что измельченные рожки спорыньи экстрагируют дихлорэтаном в щелочной среде, обрабатывают экстракт раствором ортофосфорной кислоты с последующей обработкой фосфорно-кислого экстракта хлороформом и его упариванием. Выход суммы эргоалкалоидов составляет 78,5% от содержания в сырье (Промышленный регламент N 64-1800-083, ВИЛР, 1987 г.).

Недостатками указанного способа являются применение в значительных количествах высокотоксичных и летучих растворителей (дихлорэтан, хлороформ), потери эргоалкалоидов на стадии экстракции, а также высокое содержание физиологически неактивных эпимеров в экстракте, что в конечном итоге приводит к потере выхода целевого продукта.

Целью изобретения является повышение выхода эргоалкалоидов на стадии экстракции, их более полное извлечение из растительного сырья, а также получение технической суммы эргоалкалоидов, в которой соотношение эпимеров изменяется в сторону физиологически активных соединений (по данным метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

Это достигается разработкой технологии выделения эргоалкалоидов из склероциев спорыньи, основанной на использовании нового для технологии выделения эргоалкалоидов экстракционного метода при кислотных значениях рН. В результате экстракции в системе ацетон-серная кислота (1:1000) и водная фаза хлороформ происходит выделение эргоалкалоидов из сырья с полнотой извлечения 94% При этом соотношение эпимеров в сторону физиологически активных соединений в получаемом продукте составляет 90:100. Кроме того, предложенным способом экстракции практически не извлекаются липиды, которые являются балластным веществом в склероциях спорыньи. Это создает благоприятные предпосылки для дальнейшей очистки полупродукта.

П р и м е р 1. Измельченные рожки спорыньи (Сlaviceps purpurea) при содержании суммы эргоалкалоидов в сырье 0,33% в количестве 5 кг экстрагируют трижды до полноты извлечения 50% водным раствором ацетона, содержащего Н24 в соотношении 1:1000 для создания кислой среды рН 4,5 при комнатной температуре и постоянном перемешивании в экстракторе. Время 1-й, 2-й и 3-й экстракций составляет по 1 ч. Соотношение сырья и экстрагента 1:8. На 2-ю и 3-ю экстракции кислый водный раствор ацетона подают в количестве, равном слитому первому и второму экстрактам соответственно. Экстракты объединяют. Объединенный кислый водный ацетоновый экстракт, содержащий сумму эргоалкалоидов, упаривают на вакуум-выпарном циркуляционном аппарате "Simax" при температуре 40-50оС и остаточном давлении минус 78,4-88,2 кПа (минус 0,8-0,9 кгс/см2) до 0,5 объема, собирая отгон ацетона, который используется для реэкстракции.

В полученном водном остатке доводят рН до 9-10, используя 25%-ный раствор аммиака, и экстрагируют 4 раза хлороформом, в объеме равным 5 л (при этом эргоалкалоиды в виде солей переходят в свободное основание). После каждой экстракции проверяют рН водного слоя и при необходимости доводят до рН 9-10 с помощью 25%-ного раствора аммиака. Соединенные хлороформные экстракты фильтруют через слой окиси алюминия массой 400 г. Фильтр промывают 2 л хлороформа, упаривают на вакуум-выпарном циркуляционном аппарате при температуре 30-40оС и остаточном давлении минус 76,4-88,2 кПа (минус 0,8-0,9 кгс/см2). Получают техническую сумму эргоалкалоидов. Выход на стадии экстракции (по данным ВЭЖХ анализа) составил 94,2% Данные анализа ВЭЖХ позволяют также определить соотношение эпимеров (физиологически активных к неактивным) в полученной сумме эргоалкалоидов. В данном случае соотношение эпимеров составило 90:10 в пользу физиологически активных соединений.

П р и м е р 2. Процессы ведут, как в примере 1, но экстракцию кислым водным раствором ацетона осуществляют при значении рН 4,0 и загрузке сырья 400 г. Выход по стадии экстракции составляет 94,4% Соотношение эпимеров (по данным анализа ВЭЖХ) 86:14 в пользу физиологически активных соединений.

П р и м е р 3. Процессы ведут, как в примере 1, но экстракцию кислым водным раствором ацетона осуществляют при рН 5,5 и загрузке сырья 500 г. Выход на стадии экстракции 89,1% Соотношение эпимеров (по данным анализа ВЭЖХ) 85:15 в пользу физиологически активных соединений.

П р и м е р 4. Процессы ведут, как в примере 1, но экстракцию кислым водным раствором ацетона осуществляют рН 3,5 и загрузке сырья 7,6 кг. Выход на стадии экстракции составляет 94,0% Соотношение эпимеров (по данным анализа ВЭЖХ) 86:14 в пользу физиологически активных соединений.

Оптимальность выбранных параметров подтверждается в табл. 1-2.

Из данных табл. 1 следует, что на стадии экстракции водным раствором ацетона при различных его концентрациях наибольший выход суммы эргоалкалоидов достигается при соотношении вода:ацетон (1:1). Увеличение концентрации ацетона ведет к большему экстрагированию балластных веществ, в частности липидов, уменьшение концентрации ацетона приводит к ухудшению выделения из сырья суммы эргоалкалоидов.

При экстракции 50%-ным кислым водным раствором ацетона (см. табл. 2) оптимальным значением рН является 3-5. При более низких значениях рН существенного увеличения выхода эргоалкалоидов не наблюдается, а при увеличении этого показателя соли эргоалкалоидов переходят в свободные основания, которые водным раствором ацетона не экстрагируются, что снижает выход полупродукта.

При значениях числа ступеней разделения менее трех имеют место избыточные потери целевого продукта (при двух ступенях выход суммы эргоалкалоидов 86,5% ), увеличение числа ступеней ограничивается техническими возможностями имеющегося оборудования (при трех ступенях выход суммы эргоалкалоидов 94,0% при пяти ступенях 97,3%). Оптимальное значение числа ступеней разделения должно определяться по технико-экономическому расчету для конкретного производства.

Предложенный способ увеличивает выход целевого продукта на стадии экстракции по сравнению с прототипом на 16% (с 78,5 до 94,0%), уменьшает количество физиологически неактивных эпимеров от соотношения 60:40 (где 40 соответствует физиологически неактивным эпимерам в технической сумме эргоалкалоидов, получено по способу-прототипу) до 90:10 по предложенному способу.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ СУММЫ ЭРГОАЛКАЛОИДОВ путем экстракции измельченных рожков спорыньи органическим растворителем, обработкой хлороформом, упариванием и фильтрованием, отличающийся тем, что экстракцию проводят водным раствором ацетона при рН среды 3 5 и количестве ступеней разделения не менее 3, после упаривания водный остаток доводят до щелочной среды с последующей обработкой хлороформом при количестве разделения ступеней не менее 4, далее хлороформные экстракты фильтруют через слой окиси алюминия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что экстракцию проводят 50%-ным водным раствором ацетона, содержащим серную кислоту при соотношении 1 1000.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения лекарственных препаратов из растительного сырья

Изобретение относится к клинической онкологии и может быть использовано при терапии цитостатиками для снижения его токсического влияния на слизистую оболочку тонкой кишки
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышлености, и касается способа получения суппозиториев из семян масличных культур

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм растительных препаратов
Изобретение относится к способам лечения лекарственными препаратами растительного происхождения и может быть использовано для лечения первичного стоматита крупного рогатого скота (КРС)

Изобретение относится к способам повышения воспроизводительной функции самок сельскохозяйственных животных, преимущественно свиноматок, и выживаемости их потомства
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине и касается способа профилактики полинозов - аллергических реакций, вызываемых пыльцой цветущих растений, в котором применяют эфирные масла, получаемые из группы растений, внесенных в Государственную фармакопею СССР или используемые как пищевые
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх