Способ поточного вакуумирования металла при непрерывной разливке

 

Способ поточного вакуумирования металла при непрерывной разливке заключается в том, что подают жидкий металл из разливочного ковша в вакуум-камеру, создают в ней разряжение до необходимого по технологии остаточного давления, подают металл в промежуточный ковш под уровень через патрубок и далее - в кристаллизаторы через удлиненные разливочные стаканы под уровень. Вытягивают слитки из кристаллизаторов, а также меняют вышедшие из строя удлиненные разливочные стаканы в условиях подъема промежуточного ковша. При смене удлиненных разливочных стаканов одновременно поднимают промежуточный ковш и вакуум-камеру на одну и ту же высоту. Оставляют неизменным расстояние между нижним торцом патрубка и днищем промежуточного ковша.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов.

Наиболее близким по технической сущности является способ поточного вакуумирования металла при непрерывной разливке, включающий подачу жидкого металла из разливочного ковша в вакуум-камеру, создание в ней разряжения до необходимого по технологии остаточного давления, подачу металла в промежуточный ковш под уровень через патрубок и далее в кристаллизаторы через удлиненные разливочные стаканы. Расход металла из промежуточного ковша регулируют при помощи стопоров. После подъема уровня металла в промежуточном ковше выше нижних торцов патрубков и герметизации вакуум-камеры жидким металлом начинают производить уменьшение остаточного давления в камере. При смене разливочных стаканов поднимают промежуточный ковш. Вакуум-камеру устанавливают стационарно.

Недостатки известного способа неудовлетворительная эффективность и стабильность процесса поточного вакуумирования металла. Это объясняется тем, что при смене вышедших из строя удлиненных разливочных стаканов в условиях подъема промежуточного ковша происходит уменьшение расстояния между нижним торцом патрубка и днищем промежуточного ковша. В этих условиях увеличивается величина заглубления патрубка под уровень металла в промежуточном ковше, что приводит к подъему уровня металла, находящегося на днище вакуум-камеры. Это вызывает нарушение стабильности и снижение эффективности вакуумной обработки разливаемого металла.

Цель изобретения повышение стабильности и эффективности процесса поточного вакуумирования металла при непрерывной разливке.

Указанная цель достигается тем, что подают жидкий металл из разливочного ковша в вакуум-камеру, создают в ней остаточное давление, подают металл в промежуточный ковш под уровень через патрубок и далее в кристаллизаторы через удлиненные разливочные стаканы под уровень, вытягивают слитки из кристаллизаторов и осуществляют смену удлиненных разливочных стаканов при подъеме промежуточного ковша. Смену удлиненных разливочных стаканов осуществляют при одновременном подъеме промежуточного ковша и вакуум-камеры на равную высоту, а глубину погружения патрубка под уровень металла в промежуточном ковше поддерживают постоянной. Повышение стабильности и эффективности процесса поточного вакуумирования металла при непрерывной разливке будет происходить вследствие обеспечения постоянства величины погружения патрубка под уровень металла в промежуточном ковше и толщины слоя металла на днище вакуум-камеры при подъеме промежуточного ковша.

Анализ научно-технической и патентной литературы показывает отсутствие совпадения отличительных признаков заявляемого способа с признаками известных технических решений. На основании этого делается вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

П р и м е р. В процессе непрерывной разливки подают жидкую нераскисленную сталь марки ст3 из разливочного ковша емкостью 350 т в вакуум-камеру и создают в ней разряжение до необходимого по технологии остаточного давления в пределах 0,3 0,5 кПа в зависимости от раскисленности стали. Разряжение создают посредством вакуум-провода, соединенного с вакуум-насосом. Металл из вакуум-камеры подают в промежуточный ковш емкостью 50 т через огнеупорный патрубок. Далее металл из промежуточного ковша подают через удлиненные огнеупорные стаканы в кристаллизаторы под уровень металла. Из кристаллизаторов вытягивают непрерывнолитые слитки сечением 250 х 1600 мм со скоростью в пределах 0,8 1,2 м/мин. Расходы металла из разливочного и промежуточного ковшей регулируют при помощи стопоров. В процессе разливки поддерживают постоянной глубину погружения патрубка под уровень металла в промежуточном ковше, равной 0,2 м.

Промежуточный ковш установлен на подъемно-поворотном стенде с возможностью вертикального перемещения. Вакуум-камера вместе с разливочным ковшом установлены на соответствующем подъемном стенде с возможностью вертикального перемещения. Смену вышедших их строя удлиненных разливочных стаканов осуществляют при одновременном подъеме промежуточного ковша и вакуум-камеры на равную высоту, например 0,5 м, а глубину погружения патрубка под уровень металла в промежуточном ковше поддерживают постоянной.

В этих условиях не нарушаются стабильность и эффективность процесса поточного вакуумирования металла в вакуум-камере. Толщина слоя металла на днище вакуум-камеры и угол раскрытия струи в вакуум-камере не изменяются.

Применение предлагаемого способа позволяет повысить выход годного вакуумированного металла на 7% улучшить качество непрерывнолитых слитков по макроструктуре на 3%

Формула изобретения

СПОСОБ ПОТОЧНОГО ВАКУУМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛА ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКЕ, включающий подачу жидкого металла из разливочного ковша в вакуум-камеру, создание в ней остаточного давления, подачу металла в промежуточный ковш под уровень через патрубок и далее в кристаллизаторы через удлиненные разливочные стаканы под уровень, вытягивание слитков из кристаллизаторов и смену удлиненных разливочных стаканов при подъеме промежуточного ковша, отличающийся тем, что смену удлиненных разливочных стаканов осуществляют при одновременном подъеме промежуточного ковша и вакуум-камеры на равную высоту, а глубину погружения патрубка под уровень металла в промежуточном ковше поддерживают постоянной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретно к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, а именно к области непрерывного литья заготовок и изделий в металлургии, и может быть использовано для изготовления сотовых труб любого назначения и других изделий, используемых в качестве материалопроводов под различными давлением и различной температуры
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к поточному вакуумированию металла при непрерывной разливке

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству стали и сплавов в сталеплавильных, прежде всего электродуговых печах

Изобретение относится к устройству для непрерывного получения отливаемой заготовки непрерывной разливкой жидкого металла, расплава, в котором (устройстве) течение жидкого металла в незатвердевших частях заготовки регулируется с помощью статического или периодического низкочастотного магнитного поля

Изобретение относится к металлургии и предназначено для получения непрерывнолитых заготовок

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов при последовательной схеме разливочных ковшей методом "плавка на плавку"

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов
Наверх