Затвор для укупорки стеклянных банок

 

Использование: для укупорки стеклянных банок как в производственных, так и в домашних условиях, при консервировании разных продуктов. Сущность изобретения: затвор для укупорки стеклянных банок содержит крышку и хомут, выполненный в виде кольца. Наружная боковая поверхность крышки и внутренняя поверхность хомута выполнены коническими. Для удобства использования верхний край хомута снабжен отбортовкой. 2 ил.

Изобретение относится к производству тары для консервирования продуктов, например компотов, варенья как в производственных, так и в домашних условиях.

Известны крышки для укупорки банок по АРТ.2786Р которые в подогретом состоянии с натягом надевают на буртик банки. Натяг эластичной крышки обусловлен обратным выступом на нижней внутренней части крышки, внутренний диаметр крышки в месте выступа меньше диаметра буртика банки. Устройство не требует закаточных машинок, простое по конструкции и в пользовании, но не очень надежное, так как нет гарантии обеспечения надежной, долговременной герметизации. Крышка надевается с легким усилием, слабо "держит" герметизацию.

Известен затвор для укупорки стеклянных банок по авт.св. N 952682, 1982. Этот затвор содержит крышку, на которую установлен разъемный проволочный хомут. На крышке имеются канавки для размещения разъемных колец хомута. На одной стороне разъемного хомута выполнено кольцо с отверстием для винта, а на другой стороне гайка-винт стягивает концы разъема и обжимает крышку на буртике банки. Устройство отличается сложностью и ненадежностью конструкции, два проволочных разрезных кольца стягивают винтом в слабых проушинах с отверстием и резьбой, эти проушины будут отогнуты под действием винта не выдержат сильного зажима.

Нужен дополнительный инструмент отвертка.

Главный недостаток в том, что при стягивании хомута в месте разъема образуется гофр, который не позволяет осуществить герметичную укупорку банки этим устройством. Работоспособность его крайне сомнительна.

Данное устройство как наиболее близкое к предложенному по техническим признакам принято за прототип.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение надежности работы затвора и упрощение конструкции.

Решение задачи достигается тем, что крышка снабжена конической поверхностью по наружному диаметру, на которую устанавливают кольцо с конической внутренней поверхностью, конические поверхности взаимодействуют при осевом вертикальном перемещении кольца, равномерно зажимая крышку на буртике банки или освобождая от зажима.

Затворы такого типа неизвестны по технической информации и в практике открытого применения.

На фиг. 1 изображена банка в сборе с предложенным затвором; на фиг.2 то же, вид сверху.

Стеклянная банка 1 по ГОСТ 5717-85, преобладающая в пользовании, имеет на наружной стороне верхней части горлышка буртик, его боковая и нижняя поверхности являются базовыми для установки крышек разного типа, в том числе и по авт.св. N 952682.

Крышка 2, как и крышки по АРТ2786Р и авт.св. N 952682, выполнена из эластичной пластмассы, также имеет обратный выступ 3, но меньшего размера и два ушка 4 для удобства снятия ее с банки. Отличается тем, что наружная поверхность ее 5 выполнена по наружному диаметру конической. Под крышку 2 устанавливают прокладку 6, например, из резины. На наружную поверхность 5 крышки 2 устанавливают кольцо 7 с внутренней ответной конической поверхностью 8 с углом 1-3о. Кольцо 7 выполнено из металла, на верхней части имеет наружную отбортовку 9 для установки и снятия ее с крышки 2.

Устройство работает следующим образом.

После заполнения банки 1 продуктом устанавливают крышку 2 с резиновой прокладкой 6 на буртик банки 1, затем устанавливают кольцо 7 и, воздействуя нажимом на отбортовку 9, перемещают кольцо 7 вниз, тем самым равномерно, без гофр прижимают внутреннюю поверхность крышки к наружной поверхности буртика банки. Открывают банку, повторяя операции в обратном порядке, отбортовка 9 кольца 7 позволяет использовать разные конструкции пробкоотрывателей для равномерного снятия ее с крышки 2, далее за ушки 4 снимают крышку с банки.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что конструкция заявляемого устройства надежна в работе, проста в пользовании; при зажиме крышки на буртике банки исключены гофры; взаимодействие деталей исключает отказы любой из них; количество деталей меньше, геометрия их проще, технологичность лучше.

Применение предлагаемой конструкции затвора для укупорки стеклянных банок позволяет надежно, герметично консервировать продукты как в производственных, так и в бытовых условиях, многократно используя их без восстановления как металлические крышки разового применения, не требуется закаточных машинок. Конструкция проста и технологична, может быть изготовлена в обычных заводских условиях из обычных материалов, по обычной технологии. Детали конструкции могут быть изготовлены прогрессивным, машинным способом, кольцо и прокладка штамповкой, крышка на пресс-форме, как и упругие крышки по АРТ2786Р. Сборка тоже легко механизируется.

Внедрение предлагаемых крышек дает существенную экономию: комплект используется многократно, заменяя 80-100 разовых крышек (в 1990 г выпущено 90 млн.шт. разовых крышек); не требуется устройств для восстановления разовых крышек типа К-290 и К-270 (исключается расход материала, трудоемкости и др.); не требуются закаточные машины. (В 1990 г выпущено 531 тыс.шт.) (из каталога ТНП. Станкоинструментального Министерства на 1991 г, М. Тверская, 20); (исключается расход материала, трудоемкости и др.).

Изготовлен опытный образец, который при испытании показал положительные результаты.

Формула изобретения

ЗАТВОР ДЛЯ УКУПОРКИ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК, содержащий крышку и хомут, выполненный в виде кольца, отличающийся тем, что наружная боковая поверхность крышки и внутренняя поверхность хомута выполнены коническими, при этом верхний край хомута снабжен отбортовкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к устройствам для укупорки преимущественно при домашнем консервировании

Изобретение относится к приспособлениям для запирания крышек тары

Изобретение относится к области машиностроения и может быть ис - пользовано при производстве тары
Наверх