Способ получения гидрохлорида хлорангидрида d(-)-2-амино-2- фенилуксусной кислоты

 

Использование: в качестве полупродуктов для получения антибиотиков. Сущность изобретения: продукт-гидрохлорид хлорангидрида D(-)-2-амино-2-фенилуксусной кислоты. Реагент 1: D(-)-2-амино-2-фенилуксусная кислота. Реагент 2: пятихлористый фосфор, соляная кислота или вода. Условия реакции: суспензия, мольное соотношение D(-)-2-амино-2-фенилуксусной кислоты и воды 1 : 0,4 - 0,5.

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения гидрохлорида хлорангидрида D(-)-2-амино-2-фенил-уксусной кислоты (ХАФУК), являющегося одним из полупродуктов для получения полусинтетических антибиотиков ампициллина, цефалексина и др. (формула I).

C6H5-l (I) Известен способ получения ХАФУК, при котором суспензию D(-)-2-амино-2-фенилуксусной кислоты (ФУК) в органическом растворителе обрабатывают пятихлористым фосфором в присутствии N,Nl-диметилформамида и получают ХАФУК с выходом 40-50% [1] Качество не указывается.

Известен также способ получения ХАФУК обработкой гидрохлорида ФУК треххлористым фосфором в дихлорэтане с последующим пропусканием через реакционную массу газообразного хлора в течение 10 ч [2] Качество получаемого продукта также не указывается.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения ХАФУК, заключающийся в пропускании в суспензию ФУК в сухом дихлорметане газообразного хлористого водорода с последующей обработкой полученного гидрохлорида ФУК пятихлористым фосфором при 0-10оС. Выход целевого продукта 91% [3] Данный способ имеет ряд существенных недостатков, а именно: проведение процесса в максимально обезвоженном растворителе, использование большого количества хлористого водорода, обладающего сильным коррозионным действием, недостаточно высокое содержание основного вещества в ХАФУК за счет большого количества гидрохлорида ФУК.

Целью изобретения является повышение качества и упрощение процесса получения ХАФУК.

Предлагаемый способ заключается в том, что ФУК добавляют к смеси пятихлористого фосфора с соляной кислотой или водой в органическом растворителе при мольном соотношении ФУК и воды, равном 1:0,5-0,4.

Изменение порядка прибавления реагентов и добавление в реакционную массу соляной кислоты или воды дает эффект, позволяющий отказаться от применения хлористого водорода, исключить необходимость предварительного обезвоживания растворителя, повысить выход и качество ХАФУК.

Приведенные ниже примеры иллюстрируют изобретение.

П р и м е р 1. К суспензии, содержащей 16,25 г (0,078 м) пятихлористого фосфора в 120 мл дихлорметана, добавляют 0,4 мл концентрированной соляной кислоты, охлаждают до 0оС и прибавляют порционно 7,65 г (0,05 м) ФУК. Реакционную массу перемешивают 30 мин при 0-5оС и 4 ч при 20-25оС, после чего отфильтровывают осадок, промывают его дихлорметаном и сушат в вакуум-сушильном шкафу при 45-50оС. Получают 10,1 г ХАФУК (98%), содержание основного вещества 96,2% П р и м е р 2. Проводят аналогично примеру 1, используя вместо дихлорметана дихлорэтан, а вместо концентрированной соляной кислоты разбавленную (20). Получают 10,0 г ХАФУК (96). Содержание основного вещества 96,5% П р и м е р 3. Проводят аналогично примеру 1, используя вместо концентрированной соляной кислоты воду. Получают 9,9 г ХАФУК (95,5%). Содержание основного вещества 95,5%

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОХЛОРИДА ХЛОРАНГИДРИДА D(-)-2-АМИНО-2-ФЕНИЛУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ взаимодействием D(-)-2-амино-2-фенилуксусной кислоты, пятихлористого фосфора и соляной кислоты в хлорзамещенном алифатическом углеводородном растворителе, отличающийся тем, что D (-)-2-амино-2-фенилуксусную кислоту добавляют к суспензии пятихлористого фосфора и соляной кислоты или воды при молярном соотношении D (-)-2-амино-2-фенилуксусной кислоты и воды, равном 1 (0,4 0,5).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аминокислотам , в частности к получению.оптически активных фторсодержащих аминокислот общей формулы R-CH2-CH(NH2)-C(0)OH, где R-F; 2-.3- или 4-FCeH4, 4-ОН-З-РСбНз; 4- СРзСеН4 или 4-СНР2-5-СбН5, используемых в пептидном и тонком органическом синтезе

Изобретение относится к эфираы замещенных аминокислот, в частности к этилсвому эфиру М-2-флуоренсульфонил-0-пропиоНил-трео-0, L-фенилсерина (ЭФС), который может найти применение в медицине.Цепь - создание новых производных указанного ряда, проявляюидих противовирусную активность в отношении вируса ECHO Г

Изобретение относится к новому способу получения габентина-1- (аминометил)циклогексануксусной формулы (I) которая находит применение в медицине в качестве противосудорожного средства

Изобретение относится к замещенным аминокислотам, в частности к получению N- ацил()- а -аминокислот, обладающих поверхностно-активными свойствами

?иая // 393282

Изобретение относится к способу получения бета-фенилизосерина и его аналогов общей формулы (I) из ароматического альдегида и альфа-метилариламина-S с промежуточным прохождением лактама общей формулы (II)
Наверх