Композиция для улучшения адгезии резин к металлическим подложкам

 

Использование: в клеевых соединениях для улучшения адгезии резин к металлическим подложкам при изготовлении металлорезиновых изделий в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения: композиция содержит, мас.%: тетраэтоксисилан 0,7 - 13,0; ароматический или алифатический амин 0,5 - 10,0; тетрагидро-1,5-диметил-13,5-тиадиазинтион 20,5 - 10,0; перекись лаурила 0,1 - 5,0; растворитель - остальное. В качестве алифатического амина композиция содержит моноэтаноламин, триэтаноламин или полиэтиленполиамин. Повышается прочность адгезионного соединения между резинами и металлическими подложками. 2 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к промоторам адгезии и может быть использовано для улучшения адгезии резин к металлическим подложкам при изготовлении металлорезиновых изделий для различных отраслей промышленности.

Известно модифицирование поверхности стали Ст3 алкоксисиланами с последующим нанесением силоксанового покрытия, что позволяет улучшить адгезию покрытия к подложке [1] Однако достаточно высокая прочность при этом не обеспечивается.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и назначению является композиция для улучшения адгезии силоксанового эластомера к металлическим подложкам, содержащая смесь 1 мас.ч. тетраэтоксисилана, 0,75-2,5 мас. ч. тетраалкилтитаната, 0,75-5 мас.ч. органосилоксанового соединения, 41-20 мас.ч. органического соединения [2] Описанная композиция способствует улучшению адгезии силиконовых эластомеров к металлическим подложкам, однако прочность адгезионного соединения резин на основе синтетических диеновых каучуков и металлов оказывается недостаточной.

Цель изобретения повышение прочности адгезионного соединения резинами на основе синтетических диеновых каучуков и металлическими подложками.

Цель достигается тем, что композиция для улучшения адгезии резин к металлическим подложкам, содержащая тетраэтоксисилан и органический растворитель, дополнительно содержит ароматический амин, тетрагидро-1,5-диметил-1,3,5-тиадиазинтион-2 и перекись лаурила при следующем соотношении компонентов, мас. Тетраэтоксисилан 0,7-13,0 Ароматический или алифатический амин 0,5-10,0 тетрагидро-1,5-диметил- 1,3,5-тиадиазинтион-2 0,5-10,0 Перекись лаурила 0,1-5,0 Органический растворитель остальное В качестве ароматического амина композиция содержит толуилендиамин, а в качестве алифатического амина моноэтаноламина, триэтаноламин или полиэтиленполиамин. В качестве органического растворителя могут быть использованы ароматические углеводороды толуол или ксилол.

Композицию готовят смешением расчетного количества компонентов до полного их растворения. Тетраэтоксисилан вводят в состав в виде 40%-ного раствора в этиловом спирте (тетраэтоксисилан марки ЭС-40), что технологически более удобно. Получают композицию вязкостью 3-7 с по ВЗ-4 и устойчивую при хранении в течение 12 мес.

Композицию наносят на поверхность металлической подложки (сталь, алюминий, медь) окунанием, распылением, валиком или кистью без предварительной обработки поверхности подложки, выдерживают 5-10 мин, наносят клей на основе хлоропренового каучука для склеивания резины и металла (например 88Н, К-51-36) соединяют склеиваемые поверхности и выдерживают до отверждения.

Для испытания свойств были приготовлены образцы, составы которых приведены в табл.1. Свойства композиции с использованием различных подложек, типов резин и клеев приведены в табл.2. Для сравнения были испытаны свойства композиции для крепления резин к металлическим подложкам, принятой в качестве прототипа.

Прочностные свойства адгезионных соединений определяют согласно ГОСТ 209-75 по прочности связи на отрыв резинового массива от металлического образца. Время отверждения 2 ч. Время набора максимальной прочности 5 сут.

Согласно приведенным в табл.2 данным использование пpедлагаемой композиции для улучшения адгезии резин к металлическим подложкам позволяет получить быстроотверждаемые клеевые соединения, отличающиеся высокой адгезионной прочностью. При этом не требуется специальная подготовка поверхности подложки перед склеиванием.

Использование предлагаемой композиции позволит улучшить качество и увеличить долговечность различных металлорезиновых изделий.

Формула изобретения

1. КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ АДГЕЗИИ РЕЗИН К МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ПОДЛОЖКАМ, содержащая тетраэтоксисилан и органический растворитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности адгезионного соединения между резинами и металлическими подложками, она дополнительно содержит ароматический или алифатический амин, тетрагидро-1,5-диметил-1,3,5-тиадиазинтион-2 и перекись лаурила при следующем соотношении компонентов, мас.

Тетраэтоксисилан 0,7 13,0 Ароматический или алифатический амин 0,5 10,0 Тетрагидро-1,5-диметил-1,3,5-тиадизинтион-2 0,5 10,0 Перекись лаурила 0,1 5,0 Органический растворитель Остальное
2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве ароматического амина она содержит толуилендиамин.

3. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве алифатического амина она содержит моноэтаноламин, или триэтаноламин, или полиэтиленполиамин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и позволяет повысить прочность соединения

Изобретение относится к техническому обслуживанию и ремонту стеклоэмалевых

Изобретение относится к способам склеивания деталей из алюминия и алюминиевых сплавов и может найти применение в приборостроении

Изобретение относится к производству полимерных контактных линз

Изобретение относится к технологии склеивания металлических деталей с использованием термопластичного клея расплава на основе полиэтилентерефталата (ПЭТФ)

Изобретение относится к способам герметизации изделий из полиакрилатов и может быть использовано при креплении акустических преобразователей к поверхности трубопровода

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к способам изготовления изделий из измельченных отходов

Изобретение относится к технологии формования металлополимерных изделий, конкретно к способу изготовления армированных металлической арматурой деталей на основе уретановых термоэластопластов и может быть использовано для изготовле-- ния, в частности, катков навесных тележек транспортных конвейеров, использующихИзобретение относится к технологии формования металлополимерных изделий, конкретно к способу изготовления армированных металлической арматурой деталей на основе уретановых термоэластопластов, и может быть использовано для изготовления , в частности, катков навесных тележек транспортных конвейеров, использующихся , например, на текстильных предприятиях

Изобретение относится к проницаемым пленкам и проницаемым тканеподобным пленочно-нетканым композиционным материалам, а также к способу их получения
Наверх