Фурма для подачи горячего дутья в доменную печь

 

Применение: изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к конструкциям воздушных фурм доменных печей. Сущность: в устройстве в конце воздушного канала фурмы выполнен завихритель, состоящий из ряда лопаток, расположенных под углом 20 - 35o к потоку воздуха. Лопатки завихрителя выполнены из медного листа толщиной 8 - 12 мм, длина допаток 0,2 - 0,4 и высота 0,15 - 0,25 диаметра проходного сечения воздушной фурмы, количество лопаток от 12 до 18 штук. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к оборудованию доменных печей подачи дутья.

Известны фурменные приборы доменных печей, предназначенные для подачи в рабочее пространство печи смеси комбинированием дутья с топливом и кислородом через дутьевое сопло непосредственно к фурме.

Известные конструкции фурменных приборов не создают технологически требуемой однородной смеси, что отрицательно сказывается на распределении восстанавливаемых газов по сечению доменной печи и резко ухудшает дренаж жидких продуктов плавки в околофурменном пространстве, что приводит к преждевременному прогару фурм и, как следствие, к внеплановым остановкам печи, а также к снижению интенсивности плавки.

Для улучшения смешивания топливо-дутьевой смеси, повышения степени ее однородности во внутреннем пространстве фурмы устанавливают вставки, выполненные водоохлаждаемыми или из какого-либо жаропрочного материала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является фурма, в которой направляющие ребра выполнены в слое внутренней огнеупорной футеровки фурмы без указания конкретных конструктивных размеров ширины, высоты, толщины ребер, угла наклона ребер к образующей проходного сечения фурмы.

К недостаткам конструкции относится неизбежный быстрый износ направляющих ребер струей дутьевого воздуха в проходном сечении фурмы К недостаткам изобретения относится отсутствие конструктивных размеров завихрителя, без которых не может быть обеспечено выполнения цели интенсификация перемешивания. При определении соотношения геометрических параметров может быть получен отрицательный эффект.

Поставленная цель повышение интенсивного перемешивания воздушного потока с топливом, приводящего к снижению удельного расхода кокса и повышению однородности горнового газа, достигается тем, что в фурменном приборе, содержащем дутьевое сопло, фурму для подачи дутья в печь с топливоподводящим патрубком, устанавливается завихритель в выходном отверстии, который приводит вытекающую из фурмы смесь топлива и воздуха во вращательное движение и способствует их хорошему перемешиванию. Завихритель состоит из ряда профилированных лопаток длиной 0,2-0,4 и высотой 0,15-0,25 выходного отверстия фурмы. Перегородки завихрителя установлены под углом к продольной оси, они образуют угол 20-35о между направлением топливо-воздушного потока и плоскостью перегородок. Материал перегородок листовая медь, припаиваемая к внутренней водоохлаждаемой поверхности фурмы. Толщина перегородок составляет 8-12 мм и является достаточной для отвода тепла и поддержания температуры перегородки в пределах 250-320оС.

При такой температуре обеспечивается необходимая стойкость перегородок. В фурме такой конструкции остается просвет по центру шириной 0,3-0,5 от проходного сечения фурмы, необходимый для наблюдения за технологическим процессом через глазок в подводящем колене.

Конструкция фурмы представлена на фиг.1. Она состоит из внутреннего цилиндра 1, по которому в печь подается воздушное дутье, наружной конической поверхности 2, торцового фланца 3, рыльной части 4. В фурму по патрубку 5 подается топливо (может быть применен и другой способ подачи топлива в фурму). Охлаждающая вода подается в фурму по трубе 7 и отводится по трубе 8.

Сущность изобретения заключается в установке завихрителя 6. Завихритель размещен в конце внутреннего цилиндрического канала для протока воздушного дутья.

Конструктивные характеристики пластины завихрителя представлены на фиг. 2.

Работа фурменного прибора представляется следующим образом. После установки фурм в печь и подачи в нее нагретого дутья и холодного топлива (газообразного, жидкого, пылевидного) внутри фурм происходит сгорание той части топлива, которая успела перемешаться с воздухом. Это количество примерно тоже, что и в традиционных фурмах без завихрителя. При выходе из фурмы воздушно-топливный поток, проходящий через завихритель, закручивается и воздух интенсивно перемешивается с топливом на коротком участке пути после выхода из фурмы. Закрученная струя (в отличие от узкой струи в традиционных фурмах) достаточно широка и охватывает большой объем пространства фурменной зоны.

Центральный поток воздушно-топливной смеси проходит в середине воздушного канала фурмы, минуя завихритель. Эта часть воздушного дутья имеет форму жесткой и дальнобойной струи, которая достигает глубинных слоев шихты фурменной зоны.

Поэтому в данной конструкции фурм обеспечивается работа периферии фурменной зоны (за счет завихренного периферийного газового кольца) и работа центра печи за счет центральной части незавихренного потока. Следовательно, предлагаемая конструкция фурм обеспечивает равномерное распределение газов по сечению фурменной зоны и способствует снижению удельного расхода кокса.

Таким образом, предлагаемая конструкция фурмы имеет новое техническое решение наличие завихрителя указанных геометрических параметров и применение фурм улучшает распределение газового потока и снижает удельный расход кокса.

Формула изобретения

1. ФУРМА ДЛЯ ПОДАЧИ ГОРЯЧЕГО ДУТЬЯ В ДОМЕННУЮ ПЕЧЬ с топливоподводящим патрубком и завихрителем, расположенным в цилиндрическом канале фурмы, отличающаяся тем, что завихритель выполнен в виде медных лопаток толщиной 8 - 12 мм, длиной 0,2 0,4 диаметра проходного сечения фурмы, высотой 0,15 0,25 диаметра проходного сечения фурмы, расположенных под углом к продольной образующей проходного сечения, составляющим 20 35o.

2. Фурма по п.1, отличающаяся тем, что количество лопаток составляет 12 18 штук.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу дозированного ввода мелкозернистых, в частности пылевидных, твердых веществ, а именно угольной пыли, из содержащей запас твердого вещества, находящейся под давлением дозировочной емкости в имеющую несколько мест ввода промышленную печь, в частности шахтную печь, такую, как доменная печь или вагранка, при котором твердое вещество подводят к отдельным местам ввода в потоке газа-носителя с большой нагруженностью твердым веществом соответственно через подающий трубопровод, причем газ-носитель подводят к нижнему конечному участку дозировочной емкости в потоке, обеспечивающем локальное разрыхление на нижнем участке запаса твердого вещества, и подающие трубопроводы входят в зону разрыхления

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для монтажа или демонтажа фурм или темпелей шахтных печей, содержащему гидравлический домкрат, установленный на подвижной раме, сконструированной для установки и в продолжении оси фурмы или темпеля для опоры на стенку печи и для воздействия на зажим, состоящий из двух телескопических элементов, соответственно перемещаемых один относительно другого в осевом направлении фурмы или темпеля для обеспечения его удерживания, причем указанный зажим является перемещаемым в осевом направлении под действием указанного домкрата

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству чугуна в доменных печах

Изобретение относится к доменному производству и может быть использовано для газификации пылеугольного топлива и вдувания в горн доменной печи полученного горячего восстановительного газа

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в устройствах подачи дутья и топлива в шахтные печи, например, в доменную печь

Изобретение относится к устройствам для вдувания пылевидного угля и газообразного окислителя в шахту доменной печи, в частности посредством копья, вводимого в фурму для дутья горячего воздуха

Изобретение относится к конструкции доменных фурм

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству и способу эксплуатации горелки металлообрабатывающей печи
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении фурм доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкции дутьевой фурмы для шахтной печи
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а конкретно к подаче горячего дутья и дополнительного топлива в доменную печь

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке чугунов в доменных печах с вдуванием в воздушные фурмы дополнительного топлива

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкции дутьевой фурмы для доменной печи
Наверх