Способ изготовления флага

 

Использование: в способе изготовления флагов. Сущность изобретения: в способе к левой стороне полотнища флага одним краем пришивают техническую капроновую ленту. Складывают концы ленты в виде петель, подвертывают полотнище вместе с лентой и их сшивают по всей ширине полотнища. Концы ленты сшивают с полотнищем швом, выполненным в виде креста. 5 ил.

Изобретение относится к способу изготовления флага.

Известен способ изготовления флага, заключающийся в том, что к левой стороне полотнища флага, изготовленного из флагтуха, пришивается шкаторина, изготовленная из льняной суровой ткани, таким образом, что она настрачивается накладным швом с закрытым срезом шириной шва 1,0-1,2 см с изнаночной и лицевой сторон флага. Ширина подгиба концов шкаторины должна быть не менее 2,5 см. Ширина шкаторины в готовом виде 3,0-3,5 см. В шкаторину вшивается капроновый фал. Нитки для крепления шкаторины к флагу и фала к шкаторине льняные пошивочные или особо прочные. Число стежков для крепления шкаторины к полотнищу составляет не менее 10 на 5 см длины. Фал у флага выходит из обеих частей шкаторины в виде огонов (петель). Огон выполняется закреплением концов фала оплеткой льняными нитками. Конец оплетки заделывается. Для исключения ослабления или смещения витков по всей длине оплетки прострачивается двойная строчка льняными нитками.

Недостатком данного способа изготовления флага является использование капронового фала, что приводит к повышению трудоемкости изготовления за счет необходимости применения шкаторины, изготовленной из отличного от полотнища материала, оплетки, что приводит к появлению дополнительной технологической операции и к потере прочности флага в углах у шкаторины за счет недостаточной эластичности места сшивки шкаторины с полотнищем.

Сущность заявляемого способа изготовления флага заключается в том, что вместо фала используется техническая капроновая лента ГОСТ 17-667-77, превышающая по прочностным характеристикам фал, причем она накладывается непосредственно на левую сторону полотнища и одним краем сшивается с ним, затем складываются концы ленты в виде петель, подвертывается полотнище вместе с лентой, и они сшиваются по всей его ширине, причем концы сшиваются с полотнищем швом, выполненным в виде креста.

На фиг.1 показан общий вид флага; на фиг.2 показана схема накладки ленты на полотнище; на фиг.3 схема сшивания левой стороны полотнища с лентой; на фиг.4 схема формирования петли; на фиг.5 схема сшивания конца ленты с полотнищем.

Флаг содержит полотнище 1, ленту 2, петли 3, шов 4, предназначенный для сшивания левой стороны полотнища 1 с лентой 2, шов 5, предназначенный для сшивания полотнища 1 с петлями 3, и шов 6, предназначенный для придания флагу дополнительной прочности и выполненный в виде двойного шва.

Способ изготовления флага заключается в следующем.

Лента 2 накладывается непосредственно на левую сторону полотнища 1 и одним краем сшивается с ним швом 4. Затем концы ленты 2 складываются в виде петель 3, и далее подвертывается полотнище 1 вместе с лентой 2 с последующим их сшиванием швом 4 по всей ширине полотнища 1. Концы ленты 2 сшиваются с полотнищем 1 швом 5, выполненным в виде креста. На полотнище 1 и ленту 2 накладывается шов 6.

В качестве полотнища для повышения прочности флага вместо флагтуха можно использовать синтетическую ткань на полиэфирной или полиамидной основе. В этом случае можно увеличить прочность флага в несколько раз.

Изготовление флага данным способом позволяет снизить трудоемкость за счет устранения в конструкции флага шкаторины, а также операции изготовления оплетки с одновременным повышением прочности места соединения полотнища с лентой за счет дополнительного шва и повышенной эластичности данного места соединения, достигнутой благодаря непосредственному соединению полотнища с лентой.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФЛАГА, заключающийся в том, что к левой стороне полотнища флага пришивают полосу материала, а с обоих концов полосы выполняют петли с последующим их закреплением на полосе и полотнище, отличающийся тем, что в качестве полосы материала используют техническую капроновую ленту, а пришивают ленту к полотнищу сначала одним краем, при этом петли выполняют путем складывания концов ленты, после чего подвертывают полотнище флага вместе с лентой и их сшивают по всей ширине полотна, а закрепление концов петель на ленте и полотнище выполняют швом в виде креста.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Наверх