Пакет запирающих дисков для цилиндрового замка

 

Использование: изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к конструкции цилиндрового замка. Сущность изобретения: пакет запирающих дисков для цилиндрового замка состоит из дисков, на одной плоскости которых выполнен круговой выступ, а на периферии - элемент, подпружиненный к корпусу. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к конструкции цилиндрового замка.

Известен цилиндровый замок с ключом, имеющий пакет подпружиненных запорных дисков с центральным цилиндрическим отверстием под ключ. Каждый диск имеет на внешней цилиндрической поверхности центрирующие выемки под фиксирующий штифт, а на внутренней поверхности каждого диска выполнен кодовый зацеп в виде двугранного выступа, грани которого расположены одна к другой под тупым углом, причем одна грань расположена радиально относительно центрального отверстия диска, а другая по его хорде.

Также известны запирающие диски для цилиндровых замков, составленные в пакет и имеющие центральное полукруглое отверстие под ключ, выступ на периферии для ограничения углового перемещения диска в стакане замка, секретные выемки для взаимодействия с фиксирующим штифтом замка.

Недостатком известных конструкций является наличие комплекта деталей, подпружинивающих запирающие диски. Подпружинивающие элементы требуют высокой точности изготовления для обеспечения надежного взаимодействия запирающих дисков с секретными выемками на ключе.

Предлагаемый пакет запирающих дисков для цилиндрового замка содержит диски, в каждом из которых выполнено центральное полукруглое отверстие для ключа, а на периферии выступ-ограничитель угла поворота и по крайней мере одна секретная выемка. Пакет составлен таким образом, что все выемки расположены в зоне единого центрального угла пакета, равного по величине максимальному углу поворота дисков. На одной плоскости запирающих дисков выполнен круговой выступ, а на периферии элемент, подпружиненный к корпусу цилиндра. Элемент, подпружиненный к корпусу цилиндра, расположен вне зоны, соответствующей углу поворота выступа-ограничителя. Подпружиненным к корпусу цилиндра выполнен выступ-ограничитель.

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "Существенные отличия".

На чертеже изображен пакет запирающих дисков для цилиндрового замка.

На фиг. 1 изображен замок с пакетом дисков, поперечный разрез; на фиг.2 замок с пакетом в продольном разрезе; на фиг.3 один из дисков; на фиг.4 вариант диска с пружинящим выступом-ограничителем; на фиг.5 ключ замка; на фиг.6 сечение ключа по Б-Б и В-В на фиг.1.

Пакет запирающих дисков для цилиндрового замка состоит из дисков 1, имеющих центральное отверстие 2 для взаимодействия с ключом 3, выступа 4 для ограничения поворота диска, выемки 5, расположенной в зоне взаимодействия с фиксирующим штифтом 6 (зона взаимодействия представлена в виде угла ), выступа 7, необходимого для обеспечения компенсации погрешностей изготовления секретных выемок на ключе по шагу, подпружиненного выступа 8, компенсирующего взаимное действие соседних дисков друг на друга за счет трения его о внутреннюю стенку цилиндра 9.

На фиг. 2 замок, показанный в запертом состоянии, содержит корпус 10, в котором размещен цилиндр 9, воздействующий при вращении на задвижку (не показано) с расположенным в нем с возможностью вращения пакетом запирающих дисков 1. В начале и в конце пакета установлено по одному подъемному диску 11, предназначенному для подъема фиксирующего штифта 6 из выемок 5 при запирании замка. В цилиндре 9 выполнены вырез 12, служащий для ограничения угла поворота дисков 1, и прорезь 13, где размещен фиксирующий штифт 6. На внутренней поверхности корпуса 10 выполнена проточка 14, предназначенная для фиксирующего штифта 6.

Замок работает следующим образом.

После поворота, введенного в центральное отверстие 2 ключа 3 по часовой стрелке на угол, допускаемый вырезом 12 на цилиндре 9, все выемки 5 дисков 1 располагаются по одной линии и образуют общий желобок, который окажется против штифта 6. При этом каждый диск 1 повернется на неодинаковый угол, определяемый углом наклона среза (секрета) ключа 3. При дальнейшем повороте ключа 3 штифт 6 проваливается из проточки 14 в выемке 5, обеспечивая тем самым возможность поворота цилиндра 9 относительно корпуса 10. Замок открывается. Для запирания замка ключ 3 поворачивается против часовой стрелки, вращая при этом цилиндр 9 и пакет дисков 1 как одно целое до тех пор, пока штифт 6 не окажется против проточки 14 и упрется в выступ 7 (не показан) на корпусе 10, а подъемные диски 11, поворачиваясь первыми, вытолкнут штифт 6 из выемок 5 в проточку 14, тем самым зафиксируя цилиндр 9 относительно корпуса 10. Далее ключ 3, вращая диски 1 на разные углы, определяемые углом наклона секретов ключа 3, разбрасывает тем самым выемки 5 дисков 1 по зоне.

Применение предложенной конструкции сокращает количество деталей за счет уменьшения их номенклатуры, упрощает сборку.

Все это в конечном итоге снижает трудоемкость изготовления и себестоимость изделия.

Формула изобретения

1. ПАКЕТ ЗАПИРАЮЩИХ ДИСКОВ ДЛЯ ЦИЛИНДРОВОГО ЗАМКА, каждый из которых содержит центральное полукруглое отверстие для ключа и на периферии выступ для ограничения угла поворота и по меньшей мере одну секретную выемку, отличающийся тем, что каждый диск на одном из торцов имеет цилиндрический выступ, соосный с осью самого диска, а на периферии диска имеет по меньшей мере один упругий элемент для контактирования с корпусом цилиндра или/и с корпусом замка.

2. Пакет по п.1, отличающийся тем, что упругий элемент расположен на диске так, что он контактирует с корпусом цилиндра вне зоны вращения выступа диска для ограничения его угла поворота.

3. Пакет по п.1, отличающийся тем, что упругим элементом является выступ для ограничения угла поворота, контактирующий с корпусом замка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к запирающему механизму, который может быть использован в различных конструкциях замков для запирания жилых и служебных помещений, сейфов, гаражей и других охраняемых объектов

Замок // 1789634

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет улучшить эксплуатационные качества цилиндрового механизма замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания цилиндрового механизма замка

Замок // 1682508
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить компактность цилиндрового механизма замка

Изобретение относится к замкам с цилиндровыми механизмами и позволяет повысить надежность запирания и секретность

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Замок // 2106464
Изобретение относится к запирающим устройствам

Изобретение относится к запирающим устройствам повышенной секретности, обеспечивающим надежную защиту помещений, сейфов и других объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам, конкретнее к цилиндровым механизмам дверного замка, может быть использовано в жилых, промышленных и служебных помещениях, в автомобилестроении - в дверных замках, открываемых и закрываемых ключом, как с наружной, так и внутренней стороны

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Изобретение относится к области запирающих устройств и может быть использовано в замках для защиты различных объектов
Наверх