Патрон для гладкоствольного оружия

 

Использование: для стрельбы из охотничьего, спортивного или служебного оружия. Сущность изобретения: патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и прилегающий к нему снаряд. Снаряд состоит из обтюрирующего устройства над метательным зарядом и поражающего элемента. Длина патрона менее длины примененной гильзы, длина гильзы не более 3,0 d, а прилегающий к метательному заряду торец снаряда расположен от переднего торца патрона на расстоянии не более 2,5 d, где d - внутренний диаметр гильзы у среза. 1 ил.

Изобретение относится к патронам, предназначенным для стрельбы из гладкоствольного оружия охотничьего, спортивного или служебного, в частности к конструкции патрона, в котором поражающим элементом является дробь, картечь или пуля.

Аналогичные патроны широко известны в качестве охотничьих и спортивных. Сведения о них приведены в литературе и журналах для охотников и спортсменов-стрелков, в каталогах охотничьего и спортивного оружия и патронов в нему и других источниках информации, в том числе в нормативных документах, а также в патентных материалах.

В материалах Постоянной Международной Комиссии Брюссельской конвенции приведены применяемые калибры гладкоствольного оружия и патронов к нему. При этом предельные значения размеров длины гильзы, применяемой в патронах распространенных калибров, составляют величину порядка (3,17 5,24)d, а для калибра 410 (в дюймах) до 7,45d, где d внутренний диаметр гильзы у среза.

Отечественными стандартами предусмотрено изготовление гладкоствольного оружия и патронов к нему следующих калибров: 10, 12, 16, 20, 28 и 32. В соответствии со стандартами промышленностью изготавливаются гильзы: металлические указанных калибров длиной (3,10 5,65)d; бумажные, в основном 12, 16 и 20 калибров, но могут встретиться 10 и 28, длиной (3,01 5,13)d; пластмассовые калибров 12, 16 и 20, длиной (3,15 4.50)d. В патронах, изготавливаемых промышленностью, применяются гильзы пластмассовые и бумажные. Металлические гильзы, также изготавливаемые промышленностью, применяются для самостоятельного изготовления (снаряжения) патронов в "домашних" условиях владельцами гладкоствольного оружия по рекомендациям, имеющимся в соответствующей литературе. Бумажные и пластмассовые гильзы, помимо использования в промышленном изготовлении патронов, при "домашнем" снаряжении патронов применяются наряду с металлическими.

Наиболее близким к предлагаемому является патрон, содержащий пластмассовую гильзу (возможно применение бумажной гильзы), капсюль-воспламенитель, метательный заряд, прилегающий к метательному заряду снаряд, состоящий из поражающего элемента (дробь) и обтюрирующего устройства из набора пыжей и прокладок, и устройство для закрепления поражающего элемента из завальцованного по срезу края гильзы, опирающегося торцом на прокладку (картонную), которая прилегает к поражающему элементу. Как вариант указанное устройство может быть применено в виде опрессовки "звезда". Для снаряженного патрона одним из основных требований является плотное прилегание друг к другу составных частей, находящихся внутри гильзы. При этом после изготовления (снаряжения) длина патрона становится менее длины примененной стандартной гильзы.

К настоящему времени имеется необходимость создания более мобильного (подвижного, управляемого) гладкоствольного оружия, а также, в отдельных случаях, более скорострельного по сравнению с известными моделями аналогичных калибров. Сравнение различных моделей оружия для стрельбы известным патроном показывает, что более мобильное оружие имеет меньший калибр, так как при этом уменьшается масса и габаритные размеры оружия. Пример охотничьи ружья. Уменьшение калибра поражающую способность выстрела снижает вследствие изменения массы поражающего элемента в меньшую сторону, что является недостатком, но приоритет не всегда может быть отдан именно этому параметру выстрела. Например, ряд условий применения гладкоствольного оружия при стрельбе не требует установленной дальности надежного поражения, что на практике определило применение "полузарядов", в которых такие баллистические параметры, как максимальное давление пороховых газов и начальная скорость полета поражающего элемента, имеют заниженную величину по сравнению со стандартным патроном соответствующего калибра, но длина патрона при этом не изменена, а дальность надежного поражения снижена.

Целью изобретения является повышение мобильности и скорострельности оружия путем изменения отдельных параметров патрона соответствующего калибра. При этом более компактное расположение составных частей патрона внутри гильзы не исключается, а начальные условия выстрела могут сохраняться или отличаться по сравнению со стандартным патроном того же калибра.

Цель достигается тем, что в патроне для гладкоствольного оружия, содержащем гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, прилегающий к метательному заряду снаряд, состоящий из обтюрирующего устройства над метательным зарядом и поражающего элемента, и устройство для закрепления поражающего элемента, причем длина патрона менее длины примененной гильзы, гильза имеет длину не более 3,0d, а прилегающий к метательному заряду торец снаряда расположен от переднего торца патрона на расстоянии не более 2,5d, где d внутренний диаметр гильзы у среза.

На чертеже показан предлагаемый патрон.

На чертеже обозначены: L1 длина гильзы; L2 расстояние от прилегающего к метательному заряду торца снаряда до переднего торца патрона; d внутренний диаметр гильзы у среза.

Патрон содержит гильзу 1, капсюль-воспламенитель 2, метательный заряд 3, снаряд из обтюpирующего устройства (набор прокладок 4 и пыжей 5) и поражающего элемента 6, а также устройство для закрепления поражающего элемента 6 в патроне (завальцованный по срезу карай гильзы 1, опирающийся торцом на прокладку 7, более тонкую, чем прокладки 4).

Тип капсюля-воспламенителя зависит от параметров метательного заряда. Обтюрирующее устройство состоит из прокладок, пыжей или других составных частей. В состав обтюрирующего устройства может также входить амортизатор по типу дополнительного неосаленного войлочного пыжа. Чтобы пыж быстрее отстал от поражающего элемента на траектории, на нем со стороны поражающего элемента делается крестообразный надрез до 0,8 высоты пыжа. Поражающий элемент снаряда выполнен из дроби (см. чертеж), картечи или пули для гладкоствольного оружия, но может быть также выполнен в виде ампулы с краской, пиротехнического состава, шприца (например, с лекарством для животных) или другого типа, в зависимости от назначения патрона. Для увеличения давления форсирования пороховых газов при выстреле перед завальцовкой гильзы в патроне по периметру прокладки 7 на ее поверхность и прилегающую внутреннюю поверхность гильзы может наноситься слой клея БФ-2, БФ-4 или БФ-6. Можно применять любое другое вещество с герметизирующе-склеивающими свойствами. Для закрепления поражающего элемента может быть применена не только указанная на чертеже завальцовка, но и опрессовка "звезда". В последнем случае прокладка 7 не применяется. На чертеже передний конец гильзы до завальцовки (опрессовки) показан тонкими линиями.

По сравнению с известным патроном порядок снаряжения предлагаемого патрона не предполагает существенных изменений, при этом длина патрона после изготовления (снаряжения) не равна длине примененной гильзы, количественное соотношение размеров которой равно заявленному, а составные части патрона внутри гильзы плотно прилегают друг к другу.

Патронник в оружии, разработанном для стрельбы предлагаемым патроном, должен соответствовать длине гильзы. Известные патроны соответствующего калибра для стрельбы из такого оружия не предназначены. Предлагаемым патроном из оружия под известные патроны соответствующего калибра стрельба возможна с точки зрения безопасности выстрела для стрелка, но внешнебаллистические параметры поражающего элемента при этом будут несколько снижены из-за прорыва части пороховых газов в канал ствола перед снарядом при переходе снаряда из патронника в канал ствола ввиду того, что длина патронника больше длины гильзы.

Вышеуказанные количественные отношения по изобретению являются оптимальными для параметров патрона, за счет которых в некоторых видах оружия под него повышаются такие качества, как мобильность и скорострельность: мобильность за счет уменьшения габаритных размеров и массы оружия (в случае размещения патронов в барабане), скорострельность за счет уменьшения хода подвижных частей оружия соответствующей модели и увеличения числа патронов в магазине при тех же его габаритах, что для известного (стандартного) патрона (в трубчатом подствольном магазине).

При длине гильзы в патроне более 3d она равна или больше длины гильзы известного патрона, например, бумажной гильзы охотничьего патрона 10 калибра отечественного производства.

Нижний предел длины гильзы патрона не устанавливается, так как зависит от толщины дна гильзы, объема камеры заряжания, длины снаряда по продольной оси патрона и типа устройства для закрепления поражающего элемента в патроне, что для каждого варианта выполнения и калибра может иметь свое значение, равное или менее заявленного.

При расстоянии от прилегающего к метательному заряду торца снаряда до переднего торца патрона более 2,5d оно будет равно или более аналогичного расстояния в известном патроне, указанном выше. При этом нижний предел рассматриваемого расстояния не устанавливается по той же причине, что и для длины гильзы в патроне.

Предлагаемый патрон может применяться для стрельбы в гладкоствольном оружии с барабаном, в гладкоствольном оружии с магазином (подствольным трубчатым, коробчатым или другим) и прочем гладкоствольном оружии, например типа охотничьих или спортивных ружей, при этом себестоимость его изготовления ниже, чем известного.

Формула изобретения

ПАТРОН ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, прилегающий к метательному заряду снаряд, состоящий из обтюрирующего устройства над метательным зарядом и поражающего элемента, и устройство для закрепления поражающего элемента, причем длина патрона менее длины примененной гильзы, отличающийся тем, что гильза имеет длину не более 3,0 d, а прилегающий к метательному заряду торец снаряда расположен от переднего торца патрона на расстоянии не более 2,5 d, где d внутренний диаметр гильзы у среза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и споpтивных гладкоствольных ружей и может быть использовано при разработке высокоэффективных стендовых и охотничьих дробовых патронов

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного охотничьего оружия
Изобретение относится к снаряжению охотничьих патронов и может быть использовано для изготовления пороховых пыжей

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряжаемым дробью

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкциям патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Патрон // 2103648
Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, в частности к патронам для охотничьих ружей или для другого огнестрельного оружия, например, пистолетов, револьверов, предназначенного для вооружения служащих правоохранительных органов - полиции, таможни, военизированной охраны и т.п

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкции патронов для гладкоствольных ружей, и может быть использовано для стрельбы из этих ружей

Изобретение относится к области производства охотничьей дроби из сплава свинца без покрытия

Патрон // 2108535
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам, предназначенным для поражения целей в окружающих средах с различной плотностью, и может широко применяться для вооружения боевых подводных плавцов
Наверх