Устройство для отображения сигналов контроля

 

Изобретение относится к технике обработки цифровых данных. Устройство содержит блок 1 индикации, переключатель 2, первый блок 3 памяти, выход 4 устройства, клавиатуру 5, блок 6 сравнения, первый элемент ИЛИ 7, элемент И8, вход 9 сигналов контроля устройства и тактовый вход 10 устройства, первый 11 и второй 12 сдиговые регистры, триггер 13, второй 14 и третий 15 элементы ИЛИ, распределитель 16 считывания, распределитель 17 записи, второй блок 18 памяти, второй 19 и третий 20 блоки сравнения. Технический результат выражается в упрощении процесса восприятия результата отображения за счет обеспечения селекции сигналов контроля. 1 ил.

Изобретение относится к технике обработки цифровых данных, в частности к устройствам для отображения сигналов контроля, и может найти применение в цифровых системах передачи информации.

Известно устройство для отображения сигналов контроля, содержащее блок управления и формирования информации микроЭВМ, дешифратор, регистры, счетчики, триггеры, элементы И-НЕ, элементы ИЛИ, элементы НЕ, ключи, блоки памяти, мультиплексор, элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и элемент И соединены с блоком индикации [1] Недостаток подобного устройства отображения сигналов контроля состоит в значительной сложности конструкции.

Наиболее близким по своей технической сущности к изобретению является устройство для отображения сигналов контроля, содержащее блок индикации, подсоединенный информационным входом к выходу переключателя, первый блок памяти, первый выход которого соединен с выходной шиной команд управления, тастатуру, первый блок сравнения, первый элемент ИЛИ, элемент И, входную шину сигналов контроля и входную шину тактовых импульсов [2] Недостаток подобного устройства для отображения сигналов контроля состоит в сложности восприятия результата отображения из-за того, что одновременно поступает большой объем информации о разных сигналах контроля. Известное устройство не позволяет обеспечить достаточно высокую защищенность от искажений, кроме того, оно не обеспечивает достаточно высокое быстродействие.

Цель изобретения упрощение процесса восприятия результата отображения за счет обеспечения селекции сигналов контроля.

Для этого в устройство для отображения сигналов контроля, содержащее блок индикации, подсоединенный информационным входом к выходу переключателя, первый блок памяти, первый выход которого является выходной шиной команд управления, тастатуру, первый блок сравнения, первый элемент ИЛИ, элемент И, входную шину сигналов контроля и входную шину тактовых импульсов, введены первый сдвиговый регистр, подключенный первым выходом к первому входу первого блока сравнения, второй сдвиговый регистр, подключенный первым выходом к второму входу первого блока сравнения и к первому входу первого элемента ИЛИ и соединенный информационным входом с вторым выходом первого блока памяти, подключенным к первому информационному входу переключателя, триггер, подключенный выходом к управляющему входу переключателя и соединенный информационным входом с выходом элемента И, подсоединенного первым входом к выходу первого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом первого блока сравнения, второй и третий элементы ИЛИ, подключенные выходами соответственно к второму и третьему входам элемента И, распределитель считывания, соединенный тактовым входом с входной шиной тактовых импульсов и подключенный информационными выходами к адресным входам первого блока памяти, подсоединенного информационными входами к информационным входам тастатуры, распределитель записи, включенный между выходом импульсов нажатия тастатуры и входом записи первого блока памяти, второй блок памяти, подсоединенный информационным входом к входной шине сигналов контроля, и второй и третий блоки сравнения, причем первый сдвиговый регистр подключен вторым и третьим выходами к первым входам соответственно второго и третьего блоков сравнения, соединенных вторыми входами соответственно с вторым и третьим выходами второго сдвигового регистра, подключенными к первым входам соответственно второго и третьего элементов ИЛИ, соединенных вторыми входами с выходами соответственно второго и третьего блоков сравнения, а распределитель считывания подключен тактовым выходом к управляющему входу блока индикации и к тактовому входу триггера и соединен информационными выходами с адресными входами второго блока памяти, который подключен выходом к информационному входу первого сдвигового регистра и к второму информационному входу переключателя и соединен входом записи с выходом триггера.

На чертеже изображен один из возможных вариантов предлагаемого устройства для отображения сигналов контроля.

Устройство содержит блок 1 индикации, подсоединенный информационным входом к выходу переключателя 2, первый блок 3 памяти, первый выход которого является выходной шиной 4 команд управления, клавиатуру 5, первый блок 6 сравнения, первый элемент ИЛИ 7, элемент И 8, входную шину 9 сигналов контроля и входную шину 10 тактовых импульсов.

Устройство содержит также первый сдвиговый регистр 11, подключенный первым выходом к первому входу первого блока 6 сравнения, второй сдвиговый регистр 12, триггер 13, второй и третий элементы ИЛИ 14 и 15, распределитель 16 считывания, распределитель 17 записи, второй блок 18 памяти и второй и третий блоки 19 и 20 сравнения. Второй сдвиговый регистр 12 подключен первым выходом к второму входу первого блока 8 сравнения и к первому входу первого элемента ИЛИ 7 и соединен информационным входом с вторым выходом первого блока 3 памяти, подключенным к первому информационному входу переключателя 2. Триггер 13 подключен выходом к управляющему входу переключателя 2 и соединен информационным входом с выходом элемента 8 И, подсоединенного первым входом к выходу первого элемента ИЛИ 7, второй вход которого соединен с выходом первого блока 6 сравнения. Второй и третий элементы ИЛИ 14 и 15 подключены выходами соответственно к второму и третьему входам элемента И 8. Распределитель 16 считывания соединен тактовым входом с входной шиной 10 тактовых импульсов и подключен информационными выходами к адресным входам первого блока 3 памяти, подсоединенного информационными входами к информационным выходам тастатуры 5. Распределитель 17 записи включен между выходом импульсов нажатия тастатуры 5 и входом записи первого блока 3 памяти.

Второй блок 18 памяти подсоединен информационным входом к входной шине 9 сигналов контроля. Первый сдвиговый регистр 11 подключен вторым и третьим выходами к первым входам соответственно второго и третьего блоков 19 и 20 сравнения. Второй и третий блоки 19 и 20 сравнения соединены вторыми входами соответственно с вторым и третьим выходами второго сдвигового регистра 12, подключенными к первым входам соответственно второго и третьего элементов ИЛИ 14 и 15. Второй и третий элементы ИЛИ 14 и 15 соединены вторыми входами с выходами соответственно второго и третьего блоков 19 и 20 сравнения. Распределитель 16 считывания подключен тактовым выходом к управляющему входу блока 1 индикации и к тактовому входу триггера 13 и соединен информационными выходами с адресными входами второго блока 18 памяти. Выход блока 18 подключен к информационному входу первого сдвигового регистра 11 и к второму информационному входу переключателя 2 и соединен входом записи с выходом триггера 13 (цепи подачи тактовых импульсов с распределителя 16 на тактовые входы сдвиговых регистров 11 и 12 на чертеже не показаны).

Работает устройство для отображения сигналов контроля следующим образом.

Устройство предназначено для проверки или ремонта цифровой аппаратуры. Оператор при помощи клавиатуры 5 может вписывать одну или несколько цифровых комбинаций определенной длины в блок 3 памяти. Эти комбинации при однократном считывании в выходную шину 4 могут служить командами ручного управления для проверки аппаратуры или использоваться в качестве периодических тест-сигналов при поиске неисправности. В блоке 18 памяти фиксируется прием по шине 9 контрольных сигналов с заданным оператором адресным входом, т.е. сочетанием нескольких первых информационных цифр. При помощи цифрового индикатора 1 оператор контролирует запись информации в блок 3 и прием информации в блок 18.

Вписывание команд управления оператор производит последовательным нажатием кнопок клавиатуры 5. Запись начинается нажатием стартовой кнопки, фазирующей распределитель 17 записи, затем выбирается номер массива памяти блока 3, в который последующими нажатиями кнопок с нумерацией от "0" до "7" в команду вписываются соответствующие двоичные коды, причем запись кода отмечается лог. "1" в четвертом разряде кодового слова.

Информация из выбранного массива памяти 3 считывается периодически и через переключатель 2 поступает на информационный вход блока 1 индикации. На табло индикатора отображаются номер выбранного оператором массива памяти и записанная в нем информация.

Стирание информации в массиве производится распределителем 17 записи перед записью первой информационной цифры. При этом массив заполняется неиспользуемыми четырехразрядными кодовыми словами (без отметки записи), которые на табло индикатора не отображаются. Это позволяет оператору по светящимся цифрам следить за ходом записи в указанный им массив памяти 3.

Считывание команд в шину 4 из памяти 3 может производиться либо непосредственно, либо через дополнительный манипулятор, управляя которым оператор может выдавать в шину различные сочетания одиночных заранее записанных в память команд.

В массив приема памяти 3 оператор вписывает только одну или несколько первых цифр ожидаемого сообщения, указывающих адресный код проверяемого блока. Информация, поступающая по шине 9 приема, записывается в блок 18 памяти. Адресный код очередного сообщения, вписанного в память 18, сравнивается блоками сравнения 6, 19, 20 с заданным в памяти 3, причем длина кода не является постоянной, так как цифры с отсутствующей отметкой записи исключается из сравнения элементами ИЛИ 7, 14, 15.

Совпадение фиксируется элементом И 8 и в момент поступления тактового импульса приводит к включению триггера 13, который с помощью переключателя 2 разрешает считывание этого сообщения из памяти 18 на индикатор 1 и на время индикации запрещает запись в эту память новой информации.

Выключение триггера 13 по входу установки может производиться оператором нажатием кнопки тастатур или автоматически через 2-5 с после включения с помощью интегрирующей или времязадающей цепи обратной связи.

Таким образом предлагаемое устройство позволяет выдавать несколько тест-сигналов или команд управления, выделять из множества поступающих на вход сигналы, совпадающие по первым цифрам с вписанными в приемный массив памяти 3, автоматически ограничивать число сравниваемых цифр и отображать на индикаторе передаваемые и принимаемые цифровые сигналы.

Распределитель 16 считывания и распределитель 17 записи выполнены на микросхеме типа 561ИЕ10. Блоки 3 18 памяти выполнены на микросхемах типа 561РУ2. В качестве клавиатуры 5 может быть использована тастатура, применяемая в телефонных аппаратах с цифровым кнопочным набором номера. В качестве блока 1 индикации могут быть использованы любые цифровые элементы соответствующего назначения.

Технико-экономическая эффективность предложенного технического решения связана с обеспечением процесса восприятия результата отображения. Последнее при прочих равных условиях в значительной степени уменьшает стоимость эксплуатации предлагаемого устройства для деления.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ СИГНАЛОВ КОНТРОЛЯ, содержащее блок индикации, первый блок памяти, клавиатуру, первый блок сравнения, первый элемент ИЛИ, переключатель, элемент И, информационный вход блока индикации подключен к входу переключателя, первый выход блока памяти является выходом устройства, отличающееся тем, что в него введены два регистра, два блока сравнения, триггер, два элемента ИЛИ, распределитель записи и распределитель считывания, второй блок памяти, первый выход первого регистра подключен к первому информационному входу первого блока сравнения, второй информационный вход которого подключен к первому выходу второго регистра и первому входу первого элемента ИЛИ, второй вход которого подключен к выходу первого блока сравнения, а выход подключен к первому входу элемента И, второй и третий входы которого подключены к выходам соответственно второго и третьего элементов ИЛИ, первые входы которых подключены к выходам соответственно второго и третьего блоков сравнения, в вторые входы второго и третьего элементов ИЛИ соединены с вторыми информационными входами соответственно второго и третьего блоков сравнения и вторым и третьим выходами второго регистра, первые информационные входы второго и третьего блоков сравнения подключены соответственно к второму и третьему выходам первого регистра, информационный вход которого соединен с первым информационным входом переключателя и выходом второго блока памяти, информационный вход которого является информационным входом устройства, управляющий вход второго блока памяти соединен с управляющим входом переключателя и выходом триггера, информационный вход которого подключен к выходу элемента И, а управляющий вход соединен с управляющим входом блока индикации и первым выходом распределителя считывания, вход которого является тактовым входом устройства, второй выход распределителя считывания подключен к адресным входам первого и второго блоков памяти, информационный вход первого блока памяти подключен к первому выходу клавиатуры, второй выход которой подключен к управляющему входу распределителя записи, выход которого подключен к управляющему входу первого блока памяти, второй выход которого подключен к информационному входу второго регистра и второму информационному входу переключателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных панелях

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения пультов управления распределительных систем централизованного и децентрализованного управления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для генерации символов (букв, цифр, знаков и индексов) в устройствах отображения информации

Индикатор // 1621019

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в информационных системах для вывода отображаемой информации из ЭВМ на газоразрядную плазменную панель

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в автоматизированных системах управления воздушным движением

Изобретение относится к медицинской вычислительной технике и может быть использовано для биоэлектрического управления персональными ЭВМ

Изобретение относится к способам и средствам контроля за состоянием объектов в системах энергообеспечения различного назначения и предназначено для использования на электрифицированных железных дорогах

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к конструкциям узлов соединения откидной панели компьютера с его корпусом

Изобретение относится к области вычислительной техники

Изобретение относится к воспроизведению аудиовизуальных программ, в частности к настройке отображения аудиовизуальных программ, обеспечивающей соответствие требованиям пользователя

Изобретение относится к портативным устройствам, а именно миниатюрным или карманным компьютерам, мобильным телефонам, коммуникатерам и т.п

Изобретение относится к ручным устройствам с дисплеем и предназначено для просмотра информации

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации

Изобретение относится к области цифровых информационных систем, в которых текстовая, изобразительная и видео- или аудиоинформация отображается как элементы индикации в согласованном друг с другом виде и согласованным образом
Наверх