Пленочное переключающее и коммутирующее устройство

 

Использование: в электротехнике, в частности в устройствах ввода буквенно-цифровой информации, коммутации электрических сигналов. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит верхнюю и нижнюю электрические разводки с контактными площадками и изолирующую прокладку в виде сплошной пленки пьезорезистивного материала, причем электрические разводки расположены на верхней и нижней поверхностях пленки. Пленка пьезорезистивного материала может быть выполнена с утолщениями в местах электрической разводки. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электронике, в частности к устройствам ввода буквенно-цифровой информации, коммутации электрических сигналов и т. п.

Известен пленочный переключатель [1] включающий первый и второй диэлектрические слои, имеющие электрическую разводку, и множество первых и вторых контактных площадок, расположенных напротив друг друга. Слои поддерживаются в разомкнутом состоянии разделительным устройством, представляющим собой выступы, расположенные между линиями электрической разводки вокруг первых контактных площадок.

Недостатком данного устройства является наличие деформируемых проводящих покрытий, используемых в качестве контактных площадок на первом и втором гибких диэлектрических слоях, что приводит к разрушению площадок, уменьшению надежности и тем самым сокращению времени эксплуатации.

Известен переключатель [2] включающий покровную эластичную пленку, верхнюю и нижнюю гибкие полиамидные пластины (диэлектрические слои) с нанесенными на них электрической разводкой и контактными площадками, разделенные изолирующей прокладкой, выполненной в виде гибкой пленки с отверстиями под контактными площадками. Замыкание контактов осуществляется деформацией верхней эластичной пластины при приложении на нее давления.

Недостатком такого переключателя является деформация контактов верхнего слоя, возникающая при воздействии на них нагрузкой, и, как следствие, их постепенное разрушение. Кроме того, наличие отверстий в разделительном слое подразумевает присутствие между диэлектрическими слоями атмосферы воздуха, что приводит к окислению материала контактных площадок и требует поэтому применения проводящих покрытий из драгоценных (например, серебра) или кислородоустойчивых (хром, никель и т. п.) металлов. Указанные недостатки снижают надежность переключателя и усложняют технологию его изготовления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является переключающий прибор [3] содержащий верхнюю и нижнюю эластичные пленки с электрическими разводками и контактными площадками. Между пленками с разводками и площадками расположена изолирующая прокладка с окнами в местах контактных площадок. Окна в изолирующей прокладке заполнены эластичными элементами из резины, наполненной проводящими частичками. Эластичные элементы в свободном состоянии являются изоляторами, а при сжатии переходят в проводящее состояние, замыкая через себя контактные площадки.

К недостаткам такого прибора следует отнести прежде всего сложность конструкции и сложность изготовления, требующего или ручной упаковки проводящих элементов в соответствующие им гнезда, или разработки специальных автоматов. Кроме того, наполненные проводящими элементами резины ненадежны в эксплуатации вследствие невысокой жизнеспособности из-за потери эластичности при тепловом, климатическом и световом старении.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства, технологии его изготовления и повышение надежности.

Цель достигается тем, что в пленочном переключающем и коммутирующем устройстве, содержащем верхнюю и нижнюю электрические разводки с контактными площадками напротив друг друга и изолирующую прокладку, изолирующая прокладка выполнена в виде сплошной пленки пьезорезистивного полимерного материала, причем верхняя и нижняя электрические разводки с контактными площадками расположены соответственно на верхней и нижней поверхностях пленки пьезорезистивного материала. Таким образом, предлагаемое переключающее и коммутирующее устройство состоит из одной сплошной пленки пьезорезистивного полимерного материала, на обе поверхности которой нанесены верхняя и нижняя электрические разводки с контактными площадками напротив друг друга, образующими попарно переключающие узлы. Возможность нанесения электрических разводок с контактными площадками последовательно на каждую поверхность пленки пьезорезистивного материала позволяет создавать однослойную конструкцию с применением автоматизированных линий рулонной трафаретной печати без использования дополнительных операций нанесения клеевых слоев и ручной сборки, что существенно упрощает конструкцию и технологию изготовления устройства.

Кроме того, для повышения надежности устройства пленка пьезорезистивного материала выполнена с утолщениями в местах электрической разводки.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 схематично показана конструкция устройства с утолщениями в пленке пьезорезистивного материала.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии давления на контактные площадки 2 и 3 пленка 4 пьезорезистивного полимерного материала находится в диэлектрическом состоянии и препятствует замыканию электрических разводок 1. При воздействии давления на контактные площадки в местах сжатия в полимерной пленке пьезорезистивного материала происходит переход в проводящее состояние (за счет перехода диэлектрик металл), обеспечивая электрический контакт между контактными площадками и замыкание верхней и нижней электрических разводок. При снятии давления пленка пьезорезистивного материала вновь переходит в диэлектрическое состояние и размыкает электрические цепи. Замыканием и размыканием разводок обеспечивается коммутация электрических сигналов или переключение электрических цепей.

Ввиду того, что величина давления коммутации (давления, при котором пленка пьезорезистивного материала переходит в проводящее состояние) определяется толщиной пленки, с целью повышения надежности устройства, исключения ложных срабатываний при случайном приложении давления в местах нахождения электрической разводки за пределами контактных площадок пленка пьезорезистивного материала выполнена с утолщениями в местах электрических разводок или, что эквивалентно, с утоньшениями в местах расположения пар контактных групп. Конструкция устройства с утоньшениями в пленке пьезорезистивного материала представлена на фиг. 2.

Повышение надежности устройства достигается также отсутствием дополнительных (переходных) слоев, например клеевых, и непосредственно конструктивными особенностями изобретения.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию коммутирующего и переключающего устройства, упростить технологию его изготовления, повысить надежность устройства.

Формула изобретения

1. ПЛЕНОЧНОЕ ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ И КОММУТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее верхнюю и нижнюю электрические разводки с контактными площадками, расположенными попарно друг напротив друга, и изолирующую прокладку, отличающееся тем, что изолирующая прокладка выполнена в виде сплошной пленки пьезорезистивного полимерного материала, а верхняя и нижняя электрические разводки с контактными площадками расположены соответственно на верхней и нижней поверхностях пленки пьезорезистивного материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пленка пьезорезистивного материала выполнена с утолщениями в местех электрической разводки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам ввода информации и может быть использовано в персональных компьютерах, телеграфных аппаратах и в пишущих машинах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной технике, и может быть использовано в системах ввода и преобразования информации РИА, например, в качестве контактных устройств клавиатур

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в качестве устройства ввода буквенно-цифровой информации в электронных устройствах, коммутации электрических сигналов и т.п

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элементам управления и коммутации электрических цепей, и может быть использовано в клавишных устройствах ввода и вывода дискретной информации в виде клавиатур, например для телефонных аппаратов, ЭВМ, пультов управления различных электротехнических устройств и в виде отдельных выключателей

Изобретение относится к области радиоэлектроники , в частности к конструкции быстродействующих коммутационных выключателей , используемых как клавиатура для ввода информации в вычислительных системах или как пульт управления ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах ввода информации , в частности в клавиатурах ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к клавиатурам, являющимся периферийными устройствами электронных вычислительных машин, используемых в суровых климатических условиях

Изобретение относится к изготовлению радиоэлектронной аппаратуры, в частности устройств ввода информации в компьютерах, телефонах, пишущих машинах и т.п

Изобретение относится к клавишной панели с защитной пленкой для применения в торговых и контрольных кассовых аппаратах, причем защитная пленка натянута на раму и закрывает сверху клавиши

Изобретение относится к игровым устройствам и может быть использовано при организации электронных игр

Изобретение относится к переносному устройству связи

Изобретение относится к устройствам для ввода данных в электронные устройства и, более конкретно, к малым клавиатурам, в которых выходные нажатия клавиш определяются как на основании активизации отдельного переключателя, так и на основании объединенной активизации соседних переключателей

Изобретение относится к приборостроению, в частности к использованию в устройствах ввода информации в компьютерах, телефонах, приборах и т.п

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для изготовления кнопочных панелей и клавиатур

Изобретение относится к устройствам ввода информации, в частности к вариантам клавишной панели, содержащей слой крышек клавиш, имеющий множество крышек клавиш интерфейса пользователя, гибко соединенных с участком держателя, люминесцентный слой, расположенный в направлении к нижней стороне слоя с множеством крышек клавиш, причем на люминесцентном слое установлено множество выпуклых элементов переключателей, совмещенных с соответствующей одной из множества крышек клавиш слоя крышек клавиш
Наверх