Люминесцентная лампа низкого давления

 

Использование: в производстве люминесцентных ламп низкого давления, предназначенных для выращивания рассады тепличных культур. Сущность изобретения: лампа содержит колбу с электродами на противоположных концах. Колба заполнена инертным газом и парами ртути с люминесцентным покрытием на внутренней поверхности. В состав покрытия входят фосфат магния, стронция, активированный оловом, 80 - 95 мас.% и ортоборат магния, активированный титаном и оловом, - остальное.

Изобретение относится к электротехнической отрасли, в частности к производству люминесцентных ламп низкого давления, предназначенных для выращивания рассады тепличных культур.

Известна люминесцентная лампа низкого давления ЛАУ-30 [1] предназначенная для выращивания водорослей в аквариумах, люминесцентное покрытие которой включает люминофор Л-41 (арсенат магния, активированный марганец) с максимумом в спектре излучения в области 660 нм и Л-30 (вольфрамат кальция, магния, активированный свинцом) с максимумом в спектре излучения в области 440 нм. Соотношение массы люминофора Л-41 и Л-30 выбиралось таким, чтобы отношение интенсивности коротковолновой полосы составляло 40-50% от интенсивности длинноволновой полосы.

Однако в том случае, если интенсивность излучения в синей области спектра составляет более 40% от интенсивности излучения в красной области спектра, происходит торможение процессов развития растений, нежелательное из ранней стадии развития, например, при выращивании рассады тепличных культур.

Известна люминесцентная лампа [2] предназначенная для выращивания растений, люминесцентное покрытие которой включает 10 25% фторгерманата магния, активированного марганцем, 55 80% ортофосфата стронция, магния, активированного оловом, 10 20% алюмината бария, магния, активированного двухвалентным европием.

Однако в известной лампе происходит частичное поглощение излучения в синей области спектра фторгерманатом магния, активированным марганцем, что приводит к уменьшению эффективности лампы.

Известна люминесцентная лампа ЛФ-40-2 [3] предназначенная для выращивания помидоров и огурцов, люминесцентное покрытие которой включает люминофор Л-42 (ортофосфат цинка, кальция, активированный оловом) с максимумом в спектре излучения в области 610 нм и люминофор ФЛ-490 (пирофосфат бария, активированный титаном) с максимумом в спектре излучения в области 490 нм. Соотношение массы люминофором ФЛ-490 и Л-42 выбиралось таким, чтобы интенсивность коротковолновой полосы составляла не менее 50% от интенсивности излучения в области 610 нм.

Однако в том случае, если интенсивность излучения в синей области спектра составляет более 50% от излучения в красной области спектра, происходит торможение процессов роста стебля и площади листьев.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является лампа ЛФУ-30 [4] предназначенная для выращивания рассады тепличных культур, люминесцентное покрытие которой включает 70 95% оксида иттрия, активированного европием и тербием, и алюминат бария, магния, активированный двухвалентным европием, остальное. Применение ламп ЛФУ-30 эффективно при выращивании рассады тепличных культур.

Однако использование люминофоров на основе соединений редкоземельных металлов приводит к значительному увеличению стоимости ламп ЛФУ-30.

Заявляемая лампа с предложенным составом люминесцентного покрытия имеет спектр излучения, при котором обеспечивается сбалансированное протекание жизненного цикла на ранних стадиях развития растений. При этом исключается содержание дорогостоящих люминофоров на основе соединений редкоземельных металлов.

Сущность изобретения состоит в том, что в люминесцентной лампе низкого давления, содержащей колбу с электродами на противоположных концах, заполненную инертным газом и парами ртути, с люминесцентным покрытием на внутренней поверхности, содержащим люминофор, излучающий в оранжево-красной и синей области спектра, согласно изобретению состав люминесцентного покрытия включает фосфат магния, стронция, активированный оловом, и ортоборат магния, активированный титаном и оловом, при следующем соотношении компонентов, мас. Фосфат магния, строн- ция активированный оловом, 80 95, Ортоборат магния, ак- тивированный титаном и оловом, Остальное При содержании в люминесцентном покрытии более 20 мас. ортобората магния, активированного титаном и оловом, замедляется развитие растений на ранней стадии (в частности, микроклонов винограда). При содержании в люминесцентном покрытии лампы менее 5 мас. ортобората магния, активированного титаном и оловом, ухудшаются условия регулирования прохождения жизненного цикла растений, увеличивается вероятность чрезмерно быстрого протекания одного из процессов.

П р и м е р 1. Люминесцентная U-образная лампа низкого давления мощностью 30 Вт, внутренняя поверхность баллона которой покрыта люминофором, включающим 87,5 мас. фосфата магния, стронция, активированного оловом, и ортоборат магния, активированный титаном и оловом, остальное.

Сырая масса рассады огурцов сорта "Марафон" (возраст рассады 24 дня, интенсивность света 50 Вт/м2 ФАР) составляет 131% по сравнению с сырой массой рассады, выращенной с применением ламп ЛФУ-30 (прототип).

Испытания, проведенные на укорененных микроклонах винограда сорта "Марсельский черный ранний", показали, что растения, выросшие при облучении экспериментальными лампами, были в 1,24 раза выше по сравнению с контрольными.

П р и м е р 2. Люминесцентная U-образная лампа низкого давления мощностью 30 Вт, внутренняя поверхность баллона которой покрыта люминофором, включающим 75 мас. фосфата магния, стронция, активированного оловом, и ортоборат магния, активированный титаном и оловом, остальное.

Испытания, проведенные на укорененных микроклонах винограда сорта "Марсельский черный ранний", показали, что высота растений, выросших при облучении экспериментальными лампами, была меньше, чем у контрольных.

Таким образом, применение люминесцентной лампы по изобретению в ряде случаев более эффективно, чем применение ламп ЛФУ-30 (прототип). При этом исключается применение люминофоров на основе соединений редкоземельных металлов, что приводит к уменьшению стоимости ламп.

Формула изобретения

ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ, содержащая колбу с электродами на противоположных концах, заполненную инертным газом и парами ртути, с люминесцентным покрытием на внутренней поверхности, содержащим люминофор, излучающий в оранжево-красной и синей областях спектра, отличающаяся тем, что состав люминесцентного покрытия включает фосфат магния, стронция, активированный оловом, и ортоборат магния, активированный титаном и оловом, при следующем соотношении компонентов, мас.

Фосфат магния, стронция, активированный оловом 80 95 Ортоборат магния, активированный титаном и оловом Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к люминесцентным источникам света, предназначенным для использования в мобильных электрооптических установках защиты растений от насекомых-вредителей

Изобретение относится к области электровакуумной техники и может быть использовано при создании и изготовлении малогабаритных люминесцентных ламп

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных люминесцентных ламп низкого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных люминесцентных ламп низкого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных источников света

Изобретение относится к люминесцентному преобразователю (10, 12) для усиленного люминофором источника (100, 102, 104) света. Люминесцентный преобразователь содержит первый люминесцентный материал (20), выполненный с возможностью поглощения по меньшей мере части возбуждающего света (hv0), эмитируемого излучателем (40, 42) света усиленного люминофором источника света, и преобразования по меньшей мере части поглощенного возбуждающего света в первый эмитируемый свет (hv1), содержащий длину волны большей величины по сравнению с возбуждающим светом. Люминесцентный преобразователь также содержит второй люминесцентный материал (30), содержащий органический люминесцентный материал (30) и выполненный с возможностью поглощения по меньшей мере части первого испускаемого света, эмитируемого первым люминесцентным материалом, и преобразования по меньшей мере части поглощенного первого эмитируемого света во второй эмитируемый свет (hv2), имеющий длину волны большей величины по сравнению с первым эмитируемым светом. Действие люминесцентного преобразователя в соответствии с изобретением заключается в том, что двухступенчатое преобразование света в соответствии с изобретением создает сравнительно небольшой стоксовый сдвиг света, эмитируемого органическим люминесцентным материалом. Технический результат - повышение эффективности преобразования. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретения могут быть использованы в системах освещения. Смесь люминофоров состоит из редкоземельного люминофора красного свечения, например YOE, редкоземельного люминофора зеленого свечения, например одного из LAP, CAT или CBT, и редкоземельного люминофора синего свечения, например одного из BAM и SCAp. Размер 50% люминофоров, т.е. медианный по объему диаметр, от 12 мкм до менее чем 15 мкм. Флуоресцентная лампа содержит электроды и стеклянную оболочку, имеющую люминофорное покрытие из указанной смеси на внутренней поверхности, герметично запаянную и содержащую ртуть и инертный газ. Люминофорное покрытие нанесено в один или два слоя, первый из которых составляет 40-60% по массе от люминофорного покрытия. Изобретения обеспечивают повышение эффективности флуоресцентной лампы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.
Наверх