Устройство для лечения фето-плацентарной недостаточности и стимулирования родовой деятельности

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и акушерству. Цель изобретения - уменьшение травматизации при обеспечении абдоминальной декомпрессии. Новым в устройстве является разделение корпуса 1 на рабочую 3 и защитные камеры 6 соответственно 5:1, причем защитная камера содержит пневматумблер 5, а рабочая - специальные вырезы, соответствующие форме живота роженицы, а также уплотнительный элемент 11 по всему периметру. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к физиотерапевтическим устройствам, применяемым в акушерстве и гинекологии.

Известны устройства для вакууммассажа, которые содержат массажные банки и рабочие блоки (клапаны, штуцера, устройства для создания вакуума).

Однако эти устройства не приспособлены для стимулирования родовой деятельности, так как имеют ряд конструктивных недостатков.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее корпус, перфорированную перегородку и источник разряжения со штуцером.

Однако это устройство не обеспечивает активной артериальной гиперемии в мышцах живота и уменьшение травмирования.

Цель изобретения обеспечение уменьшения травмирования при абдоминальной декомпрессии при подготовке пациентки к родам путем создания камеры особых геометрических размеров с устройством защиты.

Цель достигается тем, что корпус разделен эластичной перфорированной перегородкой на рабочую и защитную камеры, соответственно 5:1, в последней дополнительно установлено устройство защиты, например пневмотумблер, и штуцер сброса давления, по периметру рабочей камеры выполнен вырез, повторяющий геометрию живота в области дна матки и лобка, а также уплотнительный элемент из пористого искусственного материала по всему периметру.

При отсутствии пневмотумблера может произойти увеличение отрицательного давления и нарушится зональная гемодинамика, а также могут произойти застойные явления у роженицы.

Отсутствие вырезов по периметру и уплотнительного элемента не позволит создать рабочий режим под корпусом из-за подсоса воздуха извне.

Соотношение объемов камер 5:1 создает рабочий объем, при котором давление в камере будет 10-20 кПа.

На чертеже показано устройство для стимулирования родовой деятельности.

Камера для стимулирования родовой деятельности содержит корпус 1, выполненный из прозрачного материала, разделенный перфорированной перегородкой 2 на рабочую 3 и защитную 4 камеры. В защитной камере 4 установлено устройство защиты 5, например пневмотумблер, который с помощью трубки 6 и штуцера 7 сообщает внутренний объем камеры с окружающей средой при ручном воздействии на устройство защиты. С помощью штуцера 8, установленного на корпусе трубки 9, внутренний объем камеры соединяется с многофункциональным декомпрессором 10. По периметру рабочей камеры выполнен вырез, повторяющий геометрию живота в области дна матки и лобка, по периметру кромки надет уплотнительный элемент 11, выполненный из эластичного материала.

Абдоминальная декомпрессия проводится следующим образом.

Корпус, захватывающий зону от лонной кости до края реберных дуг в положении беременной на боку соответственно позиции плода, закрепляется на животе беременной. В зоне действия рабочей камеры создается отрицательное давление 10:20 кПа. Устройство защиты устанавливают в положение "Закрыто", подключают трубку 9 к многофункциональному декомпрессору 10 и включают его.

При достижении необходимого вакуума камер декомпрессор 10 дает команду на сброс вакуума на выходе его и под рабочей камерой.

При сбросе вакуума до необходимого значения, например до нуля, циклы вакуум-сброс повторяются в течение времени, установленного врачом на пульте управления многофункционального декомпрессора.

В случае, если пациент почувствует болевые ощущения или в случае отказа в работе многофункционального декомпрессора, то он самостоятельно путем воздействия на устройство защиты 5 сообщает внутренний объем защитной камеры с окружающей средой.

Применение устройства стимулирования родовой деятельности в период дородовой подготовки беременных с риском развития фетоплацентарной недостаточности и слабости родовой деятельности по сути является физиологическим воздействием на организм беременной, оптимизирует применение часто необоснованно длительно и в больших дозах медикаментозных препаратов. Кроме того, устройство позволяет улучшить функционирование плода на динамику родов.

Применение данного устройства способствует снижению перинатальной патологии и числа осложнений у женщин в родах: гипоксии плода и асфиксации новорожденных в 8,8 раза, слабости родовой деятельности в 3,2 раза, травм промежности в 4,4 раза, послеродовых кровотечений в 5,1 раза.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, содержащее корпус в виде полусферы с перфорированной перегородкой и источником разрешения со штуцером, отличающееся тем, что, с целью уменьшения травмирования при абдоминальной декомпрессии, перегородка расположена в верхней части корпуса, образуя рабочую и защитную камеры с соотношением объемов 5 1, при этом устройство снабжено пневмотумблером и соединенным с ним штуцером сброса давления, сообщающимся с атмосферой и установленным в защитной камере, а по периметру рабочей камеры выполнен фигурный вырез и установлен уплотнительный элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской сексологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с синдромом ускоренной эякуляции

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской сексологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с эректильной дисфункцией сосудистого генеза

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может найти применение в вакуум-массажных устройствах для лечения радикулитов, остеохондрозов и острой сердечной недостаточности

Изобретение относится к медицинской технике для оздоровительного массажа поверхности тела пациента

Изобретение относится к устройствам для водолечебных процедур

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, конкретно к автоматическим массажным аппаратам

Изобретение относится к медицинской технике, а точнее к физиотерапевтическим приспособлениям для массажа внутренних полостей, в частности к стимуляторам для исследования и коррекции эрогенной реактивности женщин

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к физиотерапии, а точнее к средствам для пневмомассажа, и может найти применение при компенсации нарушений кровотока у космонавтов, как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях, связанных с хронической венозной недостаточностью (тромбофлебит, варикозная болезнь), а также одним из компонентов лечения ДЦП и релаксации, лечения травм и избирательного усиления мышц у спортсменов, артистов балета и т.д

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для водовоздушного массажа

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водного массажа в ванной

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для лечения остеохондрозов, посттравматических контрактур, нервной системы и др

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для подготовки и реабилитации животных в соревнованиях
Изобретение относится к медицине
Наверх