Электроциклон

 

Использование: очистка газов от пыли в металлургической, химической и энергетической отраслях промышленности. Сущность изобретения: электроциклон состоит из заземленного корпуса, патрубка для ввода пылегазового потока и патрубка для вывода очищенного воздуха. Распределитель потока содержит рассекатель, зонт и изогнутые лопатки. Рассекатель имеет острие, направленное навстречу потоку газа. Рассекатель закреплен на электроизолированном штоке. Рассекатель и лопатки подключены к высоковольтному источнику постоянного тока. В центре аппарата выполнен эжектор, состоящий из нагнетательного трубопровода, трубоввода пылегазового потока и кольцевого канала. Вверху нагнетательный трубопровод переходит в трубу из диэлектрического материала, на которую опирается рассекатель. В верхней части аппарата установлен кольцевой коллектор для орошения водой стенки корпуса. Вода через решетку сливается в емкость в нижней части корпуса. Вместе с потоком газа в аппарате циркулируют шары из диэлектрического материала. Для сбора воды в выхлопной трубе имеется сборник жидкости кольцевой формы. 4 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к очистке газов от пыли и может быть использовано в металлургической, химической, энергетической отраслях промышленности.

Известен трубчатый электрофильтр, включающий корпус с подводящим и отводящим газоходами, осадительные электроды, состоящие из профилированных пластин, и коронирующие электроды, подвешенные внутри трубчатых каналов.

Недостатком такого электрофильтра является плохая отряхиваемость осадительных электродов, что снижает эффективность очистки.

Наиболее близким к изобретению является электроциклон, содержащий заземленный корпус с патрубками ввода пылегазового потока и вывода пыли, центральную выхлопную трубу и узел, выполненный из завихрителя, рассекателя и зонта. К завихрителю, содержащему изогнутые лопатки, подключен один полюс высоковольтного источника постоянного тока.

Недостатком такого электроциклона является плохая очистка корпуса от частиц влажной пыли, что снижает эффективность очистки.

Цель изобретения повышение степени очистки газа.

Цель достигается тем, что в центре электроциклона сделан эжектор, качающий вместе с газом шары, циркулирующие внутри аппарата, а внутренняя поверхность стенки корпуса сделана орошаемой водой.

На чертеже изображен электроциклон.

Электроциклон состоит из заземленного корпуса 1, патрубка 2 для ввода пылегазового потока, патрубка 3 для вывода очищенного воздуха, узла, содержащего рассекатель 4, зонт 5, выполненный из цилиндрической и конической частей, коаксиально расположенных в корпусе 1, изогнутых лопаток 6, установленных тангенциально к корпусу. Рассекатель 4 имеет острие 7, направленное навстречу потоку газа. Рассекатель 4 держится на электроизолированном штоке 8, проходящем изолятор 9, опирающийся на опорные изоляторы 10, размещенные в изоляторной коробке 11. В центре аппарата расположен эжектор, состоящий из нагнетательного трубопровода 12, центральной трубы 2 ввода пылегазового потока 2, кольцевого канала 13, расположенного между нагнетательным трубопроводом 12 и корпусом 1. Трубопровод 12 удерживается распорками 14. Вверху трубопровод 12 переходит в трубу 15 из диэлектрического материала на нее опирается рассекатель 4. В верхней части аппарата установлен кольцевой коллектор 16 для орошения водой стенки аппарата с внутренней стороны. Внизу имеется решетка 17 формы усеченного конуса, для слива воды в емкость 18 цилиндрической формы, образующей гидрозатвор. Вместе с потоком газа в аппарате циркулирует насадка, сделанная в виде шаров 19 из диэлектрического материала. Для сбора воды в выхлопной трубе 3 имеется сборник 20 жидкости кольцевой формы.

Электроциклон работает следующим образом.

Пылегазовый поток входит в аппарат через центральную трубу 2, попадает в нагнетательный патрубок 12 и завихритель, состоящий из лопаток 6, подключенных вместе с рассекателем 4 к высоковольтному источнику питания. Поток разбивается острием 7 рассекателя и лопатками 6 закручивается. В ходе контакта с поверхностью лопаток 6 частицы пыли получают электрический заряд противоположный полярности корпуса. На корпусе 1 происходит оседание пыли под действием центробежных и электрических сил. Пыль со стенок аппарата частично смывается водой, частично сбивается шарами 19, циркулирующими вместе с газовым потоком. Вода в нижней части электроциклона уходит через решетку 17 в емкость 18. На шары 19 смоченные водой будет налипать пыль и смываться при касании водяной пленки. При выходе из зазора между зонтом 5 и корпусом 1 поток газа делится на две части. Первая часть потока идет под зонт 5 и далее в выхлопную трубу 3, выводится из аппарата. Вторая часть потока, меньшая чем первая, движется вместе с шарами по конической части электроциклона и засасывается через кольцевой канал 13 в нагнетательный трубопровод 12 эжектора снова на очистку. Газ, идущий на выход будет нести с собой капли воды, которые под действием центробежных сил будут оседать на внутренней поверхности выхлопной трубы 3. Капли попадут в сборник 20 жидкости, а из него будут стекать в емкость 18.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРОЦИКЛОН, содержащий заземленный корпус, патрубок для ввода пылегазового потока, патрубок вывода очищенного воздуха, распределитель потока, состоящий из зонта, изогнутых лопаток и рассекателя, подключенных к полюсу высоковольтного источника постоянного тока, нагнетательный трубопровод, отличающийся тем, что нагнетательный трубопровод в верхней части выполнен из диэлектрического материала и соединен с рассекателем, а в нижней части выполнен в виде кольцевого эжектора.

2. Электроциклон по п.1, отличающийся тем, что электроциклон снабжен орошающим кольцевым коллектором, размещенным на внутренней стороне стенки корпуса.

3. Электроциклон по п.1, отличающийся тем, что он снабжен циркулирующими шарами из диэлектрика.

4. Электроциклон по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в нижней части электроциклон снабжен решеткой в виде усеченного конуса.

5. Электроциклон по пп.1 3, отличающийся тем, что патрубок вывода очищенного воздуха снабжен на внутренней стенке кольцевым сборником жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроосаждению аэрозолей и может быть использовано для санитарной очистки воздуха при химической и электрохимической обработке поверхностей металлических изделий

Изобретение относится к технике очистки газов и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности для очистки газов от серосодержащих компонентов в электрическом поле

Изобретение относится к технике очистки воздуха от аэрозолей различного происхождения и других вредных примесей и может быть использовано для очистки воздуха в помещениях как с принудительной, так и с естественной вентиляцией

Изобретение относится к очистке газов

Изобретение относится к способам очистки технологических газов, поступающих в сернокислотное производство, от примесей мышьяка, селена, пыли, тумана серной кислоты и может быть использовано в цветной металлургии, химической и других отраслях промышленности и позволяет упростить процесс, а также повысить качество очистки газа за счет интенсификации тепломассообмена и электрического поля

Изобретение относится к технике очистки воздуха от взвешенных в нем частиц

Изобретение относится к очистке газа

Изобретение относится к пылеулавливающему оборудованию, в котором используется действие инерционных и электростатических сил, и может быть использовано для тонкой очистки газов и воздуха в теплоэнергетике, металлургической и химической отраслях промышленности

Фильтр // 1535636
Изобретение относится к электрической очистке газов от твердых и жидких частиц аэрозоля

Изобретение относится к очистке газов от пыли

Изобретение относится к области очистки газов

Изобретение относится к области очистки газов от пьши и может быть использовано в металлургической и химической отраслях промьшшенности

Изобретение относится к пылеулавливающей технике и позволяет снизить пожарои взрывоопасность за счет нейтрализации заряда диэлектрических частиц пыли
Наверх