Способ получения интерметаллического соединения меди и цинка

 

Сущностью изобретения является способ получения интерметаллического соединения меди и цинка, в котором полученные методом испарения - конденсации порошки меди и цинка помещают в герметичную рабочую камеру. В камере размещена движущаяся часть возбудителя импульсов, представляющая собой механический, гидравлический или электромагнитный генератор. Дальнейшую звуковую обработку порошковой смеси ведут в течение 5 мин при отношении амплитуды к частоте импульсов 0,0781 - 0,0880, плотности звуковой энергии 3,6 106 Дж/м3 и ускорении движущейся части ускорителя импульсов 300 м/с2. После окончания звукового воздействия порошковую смесь выгружают из рабочей камеры и осуществляют ее термообработку при 220oС до полного окристаллизования полученного интерметаллического соединения. Полученное соединение обладает высокой коррозионной стойкостью, что позволяет использовать его как идеальное плакирующее покрытие.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению интерметаллических соединений на основе высокодисперсных (ВДП) и ультрадисперсных (УДП) металлических порошков.

Известно получение интерметаллического соединения меди и цинка, химический состав которого соответствует соединению CuZn5 в условиях интенсивной экзоэмиссии при наложении тонкой пленки меди на пленку цинка [1] Недостатком данного способа является то, что он осуществляется в условиях интенсивного локального выделения тепла на межфазной границе, что значительно усложняет и удорожает данный технологический процесс, так как для его осуществления требуется наличие специального оборудования, создание особых условий и значительные энергозатраты. Кроме того данный способ позволяет получить интерметаллическое соединение меди и цинка только в виде тонкой пленки, что усложняет дальнейшую технологическую переработку этого соединения.

Цель изобретения создание способа, позволяющего надежно и эффективно получать в объеме интерметаллическое соединение меди и цинка с высокой коррозионной стойкостью.

Цель достигается тем, что в способе получения интерметаллического соединения меди и цинка на их порошковую смесь, помещенную в рабочую камеру, воздействуют звуковыми колебаниями низкой частоты при соотношении амплитуды и частоты импульсов 0,0781-0,0880, плотности звуковой энергии (2,65-3,6) 106 Дж/м3 и ускорении движущейся части возбудителя импульсов 205-300 м/с2, затем осуществляют термообработку порошковой смеси при 220оС до полного окристаллизования соединения.

Рентгенофазовый анализ смеси порошков меди и цинка после низкочастотной звуковой обработки показал, что в ней без нагревания протекает твердофазное взаимодействие. О появлении интерметаллической фазы судят по дифрактограмме смеси. Химический состав полученного соединения соответствует соединению CuZn5. Микроскопический анализ показал, что после звуковой обработки порошки становятся сильно агломерированными. При этом из-за разной диспресности частиц в смеси порошков множество мелких частиц меди адсорбируется на более крупных частицах цинка.

Очевидно, звуковое воздействие на металлические порошки действует как знакопеременное волновое сжатие и растяжение и генерирует в частицах порошка объемные искажения решетки, выходящие затем на их поверхность. Такое активирование поверхности вызывает сращивание частиц в твердом состоянии. Образование CuZn5 связано с тем, что при звуковом воздействии уменьшается работа выхода электрона в атоме меди, и на его внешних орбиталях могут появляться дополнительные валентные электроны. Поэтому один атом меди становится способным к взаимодействию с 5 атомами цинка.

Порошковая смесь меди и цинка, подвергающаяся звуковой обработке, обладает определенными физико-химическими свойствами, а именно: насыпная плотность, сыпучесть, поверхностное натяжение, дискретность смешиваемых порошков и т. д. Поэтому для обеспечения эффективности и надежности получения интерметаллического соединения из порошковой смеси меди и цинка необходимо обеспечить максимальное влияние на данные свойства порошковой смеси.

Таким образом, выбор параметров звуковой обработки (соотношение амплитуды и частоты импульсов, плотность звуковой энергии и ускорение движущейся части возбудителя импульсов) обусловлен обеспечением максимального влияния на физико-химические свойства порошковой смеси. При этом достигается максимальная активация поверхности порошковой смеси и, следовательно, обеспечивается смешивание и значительная интенсификация всего процесса получения интерметаллического соединения.

Установлено, что для эффективного образования интерметаллического соединения, химический состав которого соответствует CuZn5, необходимыми и достаточными являются следующие параметры звукового воздействия: соотношение амплитуды и частоты импульсов 0,0781-0,0880; плотность звуковой энергии (2,65-3,6) 106 Дж/м3; ускорение движущейся части возбудителя импульсов 205-300 м/с2.

Выход за нижний предел любого из указанных параметров ведет к снижению эффективности процесса получения интерметаллического соединения меди и цинка или же вообще к невозможности его образования. Выход за верхний предел любого из указанных параметров, не улучшая получаемый технический результат, ведет к неоправданному повышению энергозатрат.

Образующаяся в результате твердофазного взаимодействия порошков меди и цинка интерметаллическая фаза сначала рентгеноаморфна. После термообработки при 220оС наблюдается заметный рост интенсивности интерметаллической фазы. Термообработку ведут до полного окристаллизования соединения, в результате получают интерметаллическое соединение меди и цинка в объеме, а не в виде тонкой пленки.

Таким образом предлагаемый способ получения интерметаллического соединения меди и цинка более эффективен и надежен по сравнению с известными, так как выбор звукового воздействия обеспечивает его максимальное влияние на физико-химические свойства порошковой смеси; звуковое воздействие на порошковую смесь обеспечивает твердофазное взаимодействие ее компонентов без нагревания, при комнатной температуре, что позволяет упростить процесс получения интерметаллического соединения меди и цинка и снизить материальные и энергетические затраты на его осуществление.

Получаемое интерметаллическое соединение обладает высокой коррозионной стойкостью, что позволяет использовать его как идеальное планирующее покрытие. Возможность использования металлических порошков меди и цинка в качестве исходных продуктов для получения их интерметаллического соединения позволяет получать последний в объеме, а не в виде пленки, что делает более удобной его дальнейшую технологическую переработку.

Способ осуществляют следующим образом.

Полученные методом испарения-конденсации порошки меди и цинка соответственно марок ПМВД-2 и ПЦВД помещают в герметичную рабочую камеру (масса порошковой смеси 50 г), при этом в камере размещена движущаяся часть возбудителя импульсов, представляющая собой механический, гидравлический или электромагнитный генератор.

Дальнейшую звуковую обработку порошковой смеси в течение 5 мин ведут при соотношении амплитуды и частоты импульсов 0,0880 (А 4,0 мм; = 50 Гц), плотности звуковой энергии 3,6 106 Дж/м3 и ускорении движущейся части ускорителя импульсов 300 м/с2.

По окончании звукового воздействия порошковую смесь выгружают из рабочей камеры и осуществляют ее термообработку при 220оС. Термообработку ведут до полного окристаллизования полученного интерметаллического соединения (СuZn5), состав которого подтверждается данными химического анализа. После трехмесячной воздержки на воздухе полученного соединения при комнатной температуре в нем вообще не было обнаружено оксидов меди.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ МЕДИ И ЦИНКА, включающий совместную обработку исходных материалов из меди и цинка до образования интерметаллида, отличающийся тем, что в качестве исходных материалов берут смесь порошков меди и цинка, помещают в рабочую камеру с размещенной в ней движущейся частью возбудителя импульсов колебаний, обработку смеси осуществляют воздействием на нее звуковыми колебаниями низкой частоты при отношении амплитуды к частоте импульсов 0,0781 0,0880, плотности звуковой энергии (2,05 3,6) 106 Дж/м3 и ускорении движущейся части возбудителя импульсов 205 300 м/с2, а после обработки звуковыми колебаниями осуществляют термообработку порошковой смеси при 220oС до полного окристаллизования соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению порошка и стружки из отходов металлообрабатывающих производств

Изобретение относится к электроэрозионной обработке и может быть использовано в черной и цветной металлургии и при производстве порошков металлов и сплавов, оксидов и карбидов

Изобретение относится к способам получения материалов в дисперсном состоянии с использованием энергии взрыва и касается способа получения материалов в дисперсном состоянии с кластерной структурой частиц

Изобретение относится к порошковой металлургии Сущность изобретения: камеру генератора 1 потока частиц заполняют потоком аргоновой плазмы с частицами исходного порошка

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к способам получения металлических порошков, преимущественноультрадисперсных Цель - повышение дисперсности полученных порошков и улучшение однородности их фракционного состава
Изобретение относится к области металлургии, а именно области получения магнитных сплавов, и может быть использовано при получении магнитных порошков

Изобретение относится к области переработки твердых отходов, более конкретно к переработке металлической стружки с получением гранулированного порошка для использования в различных областях порошковой металлургии

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано в электро- и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к способам и устройствам для получения металлических кластеров в сверхзвуковом потоке

Изобретение относится к области получения порошковых материалов, в том числе к способам и устройствам для получения нанопорошков чистых химических веществ, их однородных смесевых составов и сложных соединений

Изобретение относится к аэрозольным технологиям и может быть использовано как для получения ультрадисперсных порошков металлов, так и для создания больших аэрозольных объемов из плотного субмикронного проводящего аэрозоля в различных технологических процессах
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению металлов и сплавов в виде порошков, и может быть использовано при получении высокодисперсных металлических порошков сферической формы

Изобретение относится к порошковой металлургии, к получению композиционных керамических порошков, содержащих нитрид кремния и нитрид титана

Изобретение относится к получению частиц, в частности наночастиц в ионной жидкости
Наверх