Способ юстировки сварочной электронной пушки

 

Использование: электронно-лучевая технология, способы совмещения электронного луча с плоскостью свариваемого стыка. Сущность изобретения: при юстировке сварочной электронной пушки совмещают ось луча с плоскостью стыка, поворачивая пушку вокруг своей оси, а разворот пушки осуществляют при каждом изменении направления стыка. 1 табл.

Изобретение относится к электроннолучевой технологии, в частности к способам совмещения электронного луча с плоскостью свариваемого стыка.

Известен способ юстировки электронной пушки при сварке металлов большой толщины, заключающийся в непрерывном контроле совмещения луча с плоскостью стыка с помощью пластины, собирающей проходящие через стык электроны и установленной за стыком таким образом, чтобы при недопустимом с точки зрения проплавления отклонении луча, проходящие электроны не попадали на собирающую пластину [1] Способ имеет ряд существенных недостатков. В частности, необходимо на протяжении всего стыка располагать специальный датчик, необходимо оснащать установку сложной системой управления, снижающей надежность оборудования.

Известен также способ юстировки сварочной электронной пушки, при котором совмещают ось луча со стыком, перемещая пушку в плоскости, перпендикулярной оси стыка по дуге с центром в верхней части стыка, причем величина перемещения функционально связана с угловым отклонением электронного луча [2] Данный способ имеет ряд недостатков. Во-первых, его применение возможно только при одном и том же рабочем расстоянии. Во-вторых, этот способ не гарантирует совмещения оси луча с плоскостью стыка при изменении токов луча или фокусирующей из-за значительных аберраций технологических электронных пушек.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей оборудования.

Для этого в способе юстировки сварочной электронной пушки, при котором совмещают ось луча с плоскостью стыка, поворачивая электронную пушку, пушку поворачивают вокруг своей оси до совмещения плоскости стыка с плоскостью отклонения луча при флуктуациях режима, а разворот пушки осуществляют при каждом изменении направления стыка.

Технический эффект от использования предлагаемого способа заключается в повышении точности сварки при обработке непрямолинейных стыков.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед сваркой одним из известных способов определяют плоскость смещения луча при изменении тока фокусирующей линзы и тока луча, образующуюся из-за недостаточно точной юстировки электронной пушки, что на практике всегда имеет место. Затем электронную пушку переводят в исходную точку начала сварки и разворачивают вокруг ее продольной оси на такой угол, чтобы плоскость смещения совпала с плоскостью стыка в данной начальной точке траектории. Далее с помощью системы ЧПУ станочного комплекса установки программируют непрямолинейную траекторию перемещения электронной пушки вдоль стыка. Для этого, как правило, используют приводы двух поступательных координат. Одновременно в соответствии с заложенным в систему ЧПУ специальным алгоритмом вычисляется и заполняется специальная программа поворота пушки вокруг своей оси функции линейного перемещения вдоль стыка. Алгоритм обеспечивает постоянное поддержание положения плоскости смещения луча в плоскости стыка в его текущей точке.

П р и м е р. Способ опробован на установке ЭЛУ-24х16, оснащенной системой ЧПУ. Производили сварку ломаного стыка. После исходного совмещения плоскости смещения и плоскости стыка в систему ЧПУ была заложена программа перемещения по ломаному стыку, состоящая из трех прямолинейных участков. Одновременно была заложена программа поворотов пушки вокруг продольной оси, имеющая постоянные значения на каждом из трех участков.

Результаты сварки без применения предлагаемого способа и с его использованием приведены в таблице.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить качество сварных соединений за счет повышения точности совмещения электронного луча с плоскостью стыка.

Формула изобретения

СПОСОБ ЮСТИРОВКИ СВАРОЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПУШКИ, при котором совмещают ось луча с плоскостью стыка, поворачивая электронную пушку, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей оборудования, пушку поворачивают вокруг своей оси, при этом разворот пушки осуществляют при каждом изменении направления стыка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии электронно-лучевой сварки и может быть использовано в авиа-, судо- и двигателестроении при изготовлении кольцевых деталей типа топливных коллекторов газотурбинных двигателей (ГТД), имеющих стыкуемые с кольцом радиально расположенные на нем элементы форсунки

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности, где необходимо изготавливать сварные соединения с круговыми швами

Изобретение относится к технологии сварки электронным лучом изделий цилиндрической и сферической формы

Изобретение относится к электронно-лучевой сварке и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области сварки плавлением и может быть использовано для электронно-лучевой сварки стержневых изделий в виде трубчатых оболочек, например оболочек тепловыделяющих элементов тепловыделяющих сборок для энергетических ядерных реакторов станций с заглушками

Изобретение относится к области сварки, а именно к электронно-лучевой сварке стыкозамковых соединений тонкостенных оболочек с заглушками

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано для сварки оболочек с заглушками при герметизации тепловыделяющих элементов

Изобретение относится к обработке материалов, а именно к технологии соединения керамических деталей, и может быть использовано при изготовлении керамических изделий сложной формы, либо для соединения керамических труб

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к способам изготовления рабочего колеса центробежного компрессора

Изобретение относится к способу изготовления сварной тонкостенной конической обечайки с продольными гофрами, используемой, например, в качестве теплового экрана сопла ГТД. Производят формирование сегментов обечайки с продольными гофрами и отогнутыми кромками. Размещают сегменты на основании с ложементами под гофры и предварительно фиксируют на основании. После этого на основании коаксиально ему поверх сегментов размещают жесткий обжимной каркас. Затем производят окончательную фиксацию сегментов и электронно-лучевую сварку продольных стыков сегментов в вакуумной камере по отогнутым кромкам с последующей их локальной термообработкой. Сварку стыков и их термообработку проводят сначала через один стык по всему периметру обечайки, а затем последовательно-оставшихся стыков. При этом сварку осуществляют в импульсном режиме с определенными параметрами. Локальную термообработку сварного шва производят посредством нагрева шва сканированным электронным лучом. После окончания сварки и термообработки всех стыков готовую обечайку охлаждают, расфиксируют и снимают с основания. Изобретение позволяет упростить процесс изготовления тонкостенных обечаек, расширить технологические возможности путем получения гофрированных конических обечаек и обеспечить высокую точность параметров получаемой сварной конструкции. 6 ил.

Изобретение относится к электронно-лучевой сварке круговых стыков и может быть использовано в различных областях машиностроения и приборостроения. Способ включает совмещение электронного луча со стыком кругового соединения. Определяют взаимное расположение луча и стыка кругового соединения по контрольным точкам. Для этого сканируют стык разверткой в виде эллипса, у которого большая диагональ 2a≈2,2884R, меньшая диагональ 2b≈1,7988R, где а - большая полуось эллипса, b - малая полуось эллипса, R - радиус кругового соединения по стыку. Определяют четыре контрольные точки пересечения развертки со стыком, последовательные временные промежутки между которыми равны. В другом варианте сканируют стык разверткой в виде правильного многоугольника. Число контрольных точек равно двухкратному числу ребер многоугольника, а размеры многоугольника (n - количество сторон, R1 - радиус описанной вокруг многоугольника окружности, R2 - радиус вписанной в многоугольник окружности) задают так, чтобы все точки пересечения ребер многоугольника с круговым стыком образовывали на окружности стыка равные по углам дуги. В результате обеспечивается точное совмещение оси вращения луча с осью стыка кругового соединения и в результате повышается качество сварки. 2 н. и 1 з.п .ф-лы, 8 ил.
Наверх