Способ управления обработкой детали резанием с одновременным пластическим деформированием

 

Использование: машиностроение. Деталь обрабатывают резанием с одновременным пластическим деформированием. К детали прикладывают силовое воздействие в радиальном направлении с изменением в противофазе по сравнению с изменением радиальной составляющей силы резания. Величину силового воздействия на деталь со стороны деформирующего элемента назначают с учетом максимального и текущего значений радиального усилия при обработке, действующего на деталь со стороны резца, и суммарной силы трения суппорта. 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях при точении, строгании, растачивании и фрезеровании заготовок из конструкционных и труднообрабатываемых сталей и неметаллических материалов.

Известен способ управления процессом при совмещенной обработке резанием и поверхностно-пластическим деформированием [1] Особенностью способа является то, что стабилизирование отжатий системы осуществляется путем приложения к деформирующему элементу дополнительного усилия деформирования, равного изменению радиальной составляющей силы резания, при этом величину усилия деформирования принимают в диапазоне от 0,7 Роnm до 1,3 Pоnm, где Роnm усилие деформирования. Недостатком известного способа является то, что способ управления не учитывает силы трения и не может быть осуществлен, когда изменения радиальной составляющей силы резания превосходят указанный выше диапазон изменения силы деформирования, т.е. в этом случае точность обработки не может быть обеспечена. Кроме того, поддержание постоянной радиальной силы Рy const предопределяет наличие очень чувствительной и быстродействующей системы автоматического регулирования, что сужает технологические возможности способа регулирования.

Целью изобретения является повышение точности обработки.

Цель достигается тем, что силовое воздействие к детали прикладывают в радиальном направлении с изменением в противофазе по сравнению с изменением радиальной составляющей силы резания, а величину силового воздействия Pg на деталь со стороны деформирующего элемента назначают из выражения Руmaх Py + Pg Pymaх 2F, где Рymaх, Py соответственно максимальное и текущее значения радиального усилия при обработке, действующего на деталь со стороны резца; Рg текущее значение радиального усилия, действующего на деталь со стороны управляющего элемента; F суммарная сила трения суппорта.

На фиг.1 изображена принципиальная схема устройства для управления процессом по предлагаемому способу, когда в качестве основного элемента используют один режущий элемент резец; на фиг.2 схема расположения дополнительного управляющего (деформирующего) элемента между основными элементами: резцом и деформирующим элементом; на фиг.3 cхема расположения дополнительного управляющего элемента (ДУЭ) перед основным режущим элементом (ОРЭ) резцом и основным деформирующим элементом (ОДЭ); на фиг. 4 cхема расположения ДУЭ перед ОДЭ, когда ОРЭ отсутствует; на фиг.5 график перемещений одного из узлов системы станка, например, суппорта при его нагрузке и разгрузке; на фиг.6 схема действия сил при нагрузке суппорта; на фиг.7 cхема действия сил при разгрузке суппорта; на фиг.8 величины сил при переходе от нагрузки к разгрузке в случае реверсивного перемещения суппорта; на фиг.9 график пределов изменения радиального усилия на ролик в зависимости от изменения радиального усилия резания.

Способ управления обработкой детали осуществляют следующим образом.

Во время обработки детали 1, например, одним основным элементом-резцом 2 (фиг.1) возникают переменные силы. Радиальная сила Рy, действующая на деталь 1 и резец 2, непостоянна вследствие колебания припуска, твердости обрабатываемого материала, погрешности установки детали и т.д. Предположим, что она изменяется по периодическому закону от Рy min до Рy maх. Система СПИД под действием переменной силы резания все время находится в движении, и ее составные элементы: деталь, суппорт, передняя и задняя бабки меняют в процессе обработки свое местоположение в пространстве, что приводит к снижению точности при обработке. Для повышения точности обработки ограничивают колебания радиальной силы основного элемента резца 2 величиной, равной двойной величине суммарной силы трения в наиболее податливом узле системы станка, как наиболее влияющем на точность обработки. Для этого предварительно определяют наиболее податливый узел системы станка. Как правило, в обычном машиностроении этим узлом оказывается суппорт станка. Для ограничения колебаний действующего усилия вводят управляющий дополнительный элемент 3, например ролик (может быть и шарик), установленный в корпусе 4 со стороны расположения основного элемента-резца 2 (фиг.1), и нагружают его радиальным усилием Рg, изменяющимся с той же частотой и в противофазе по сравнению с суммарным радиальным усилием Рy, действующим на деталь со стороны резца с выдерживанием соотношения Pу maх Py + Pg (1) где Py maх, Py соответственно максимальное и текущее значения радиального усилия при обработке резцом; Pg текущее значение радиального усилия управляющего элемента; F суммарная сила трения в наиболее податливом узле системы станка суппорте. Роль управляющего элемента 3 заключается только в управлении процессом обработки, функции деформирования обработанной или необработанной, как и поверхности резания, на него не возлагаются. Он может быть установлен по отношению к резцу под любым углом к направлению продольной подачи. Усилия управления Рg cоздается винтом, кулачком или другим подобным устройством и передается посредством пружины 5 регулировочного механизма 6. Корпус 4 установлен на суппорте 7 станка.

Способ автоматического регулирования процессом механической обработки резанием осуществляют следующим образом.

Колебания радиальной силы резания Рy при обработке вызывают упругие колебания корпуса 4, которые затем передаются на стержень 8 и контролируются датчиками D1 и D2 усиливаются усилителем и подаются на сравнивающее устройство (СУ), где они сравниваются с сигналами задающего устройства (ЗУ). В случае рассогласования сигналов по величине и знаку подается команда на исполнительный механизм (ИМ), который управляет регулировочным механизмом 6, регулирующим перемещение (деформирующего) управляющего элемента 3 до установления определенного допустимого рассогласования сигналов задающего и сравнивающего устройств. Тем самым во время обработки постоянно поддерживается условие выполнения соотношения (1).

Работа устройства может быть осуществлена и в ручном режиме. Для этого, следя за показаниями индикатора 9, фиксирующего отклонение (прогиб) стержня 8, поворачивают ручку регулировочного механизма 6, изменяя величину радиального усилия Рg, действующего на ролик за счет сжатия или ослабления пружины 5. В качестве основных элементов могут быть: один резец 2 (фиг.1) (процесс резания), резец 2 и упрочняющий элемент 10 (фиг.2,3) (процесс резания с упрочнением ППД), один упрочняющий элемент 10 (фиг.4) (процесс упрочнения). По ходу движения дополнительный управляющий элемент 3 может быть установлен после основного элемента (фиг.1), между (фиг.2) и перед основными (2 и 10) элементами (фиг.4). Если в качестве основных элементов имеется режущий Х, т.е. резец 2, и деформирующий элемент 10 (фиг.2), то управляющим элементом 3 необходимо стабилизировать изменение суммарной радиальной силы Рy, равной сумме радиальных сил резания и деформирования роликом (шариком). В этом случае соотношение (1) примет вид: Р ymaх Py + Pg P ymaх 2F, где P ymaх Py соответственно суммарные максимальное и текущее значения радиального усилия резания и деформирования основных элементов.

Если проследить за перемещением суппорта в направлении радиальной (поперечной) подачи Sp (фиг.1), возникающим от действия радиального усилия Py, то получают кривую 11 нагрузки (фиг.5). В силу того, что приложенная к суппорту сила нагрузки Pн Py должна преодолеть суммарную силу трения F и упругую силу контакта Rk суппорта с деталями станка (фиг.6), то можно записать: Pн Rk + F (2) При разгрузке суппорта, т.е. уменьшении силы Pн Pр, он под действием упругих сил в контакте Rk, которые в этом случае являются движущими (активными), будет перемещаться в противоположном первоначальному направлению, и общая сила при разгрузке в этом случае должна быть равна (фиг.7) Rk Pp + F, где Pp Py Или (3) Pp Rk F Величина перемещений суппорта при разгрузке показана на фиг.5 кривой 12. Разница между усилием нагрузки Рн и усилием разгрузки Рр при смене направления перемещения суппорта равна (фиг.8) Pн Pp Rk + F (Rk F) 2F. То есть при колебаниях радиальной силы Py от Py max до Py min, меньших 2F, суппорт будет оставаться на месте и его перемещение в радиальном направлении будет равно нулю (фиг.5). Если в процессе работы колебания радиальных сил Рy от Py maх до Py min будут больше 2F, то необходимо приложить к суппорту дополнительную нагрузку Рg, увеличивающую минимальную силу Рy min до того значения Рy1 (фиг.5), когда ее разница с максимальной нагрузкой на суппорт Pymaх не превосходила бы величины, равной 2F, т. е. должно выполняться условие Py maх 2F Py + Pg Py maх При изменении суммарного радиального усилия, например, резания от Py maх до Py min суппорт переместится на величину yy2 y1 (фиг.5). y в этом случае будет являться погрешностью обработки. При изменении радиального усилия от Рy maх до Py min, т.е. на величину, меньшую 2F, суппорт не будет перемещаться (фиг.8). Из (2) имеют Rk= Pн F. При сохранении этого равенства суппорт при нагрузке перемещается в направлении радиальной подачи Sp. При разгрузке, т.е. при уменьшении силы Pн, когда сила упругого контакта Rk (фиг.7) выступает движущей силой, для того, чтобы суппорт стронулся с места, необходимо выполнение условия (3), т.е. Rk Pp + F Pн + F. Как видно из фиг.8, силу разгрузки Pp Pн необходимо уменьшать на величину, равную 2F, после чего суппорт будет перемещаться в направлении радиальной подачи Sp1 -Sp (фиг.7). Таким образом, если измерение радиальной cилы Py на суппорт и деталь не превышает величины 2F, то суппорт будет оставаться неподвижным и его перемещение будет равно нулю. Это повышает точность обработки и расширяет технологические возможности способа.

П р и м е р. Производится обработка вала диаметром D 80 мм, длиной l 300 мм на токарном станке IK62. Вал имеет установочное биение, так что возникают радиальные силы Py maх 700 Н, Py min 100 Н. Материал вала сталь 40Х. Режимы обработки: частота оборотов вала n 400 об/мин; подача S 0,4 мм/об; глубина резания t0,4 мм. Резец шаговый с радиусом режущей кромки 2r 30 мм. Суммарная сила трения суппорта F 100 Н. Податливость наиболее податливого звена системы СПИД суппорта равна c= 0,812 10-6 Pн0,55677, где Pн (Н), c(мм/Н). Радиальная сила резания Py Ap sint + P, где Ap= (Pmax-Pmin), Pср= (Pmax+Pmin) Тогда Pу= (Pу max-Pу min) + (Pу max-Pу min)sint (5) Из (1) находят необходимое дополнительное радиальное усилие: (6) После подстановки (5) в (6) получают Pg < 0,5 (Py maх Py min) (1 sint) (7)
Pg > 0,5 (Py maх Py min) (1 sint) 2F.

В таблице и на фиг.9 с учетом заданных условий обработки и уравнения (5) показано изменение радиальной силы Рy от угла = t поворота детали. Радиальная сила резания изменяется от Py min 100 Н до Py maх 700 Н.

В таблице и на фиг.9 показано необходимое изменение радиального усилия Pg на управляющем ролике 3 (фиг.1), определяемого по соотношению (7). Очевидно при =90о имеют Pg min. Приняв нулевую линию отсчета сил для = 90о, определяют дополнительную радиальную силу Рg, которую необходимо приложить к деформирующему элементу (ролику) для выполнения соотношения (1). Очевидно Pg1 Pg + Pg min, где Pg min 2F. Тогда P (8) Значения Pg1 приведены в таблице и на фиг.9. Силы Pg и Pg1 изменяются в противофазе по сравнению с изменением силы Рy. Изменение сил Pg и Pg1 может быть не плавным, но при этом соотношение (1) должно выполняться. Изменение силы Pg или Pg1 может быть осуществлено без автоматического регулирования, например, с ручным управлением механизма 6, фиксируя перемещения суппорта по индикатору, или с заранее запрограммированным изменением силы Pg или Pg1, если заранее известно изменение силы Py как в пределах одного оборота детали, так и по длине обработки детали.

Точность обработки в случае обработки резцом равна y1 y2 c Rk1 c Rk2 c ( Rk1 Rk2 ) 0,812 10-6 ( Rk11,55677 Rk21,55677 ) Rk1 Py maх F 700 100 600 Н; Rk2 Py min + F 100 + 100 200 Н. Тогда y1 y2 0,81210-6 (6001,55677 2001,55677)17,16 3,1 14,06 мкм. Диаметральная погрешность при обработке только резцом равна 2 (y1 y2) 28,12 мкм. При обработке с управляющим деформирующим элементом общая сила, действующая на суппорт, будет равна (таблица) P + Pg 700 (700 -200)= 700 500 Н, т.е. Рmaх 700 Н, Pmin500 Н.

Тогда Rk1 Pmaх F 700 100 600 Н; Rk2 Pmin + F 500 + 100 600 Н и y1 y20, т. е. погрешность обработки равна нулю. Практически она составила 2,5 мкм. Имеем десятикратное повышение точности обработки.

Предлагаемый способ обработки прост в осуществлении. Испытания предложенного способа показали его эффективность при обработке валов нормальной жесткости. Способ обеспечивает в 6-10 раз повышение точности обработки, расширяет технологические возможности механической обработки, поскольку он может быть осуществлен не только в режиме автоматического управления, но и в ручном режиме обработки, а также по предварительно определенной функциональной зависимости для управляющего усилия (в случае отсутствия обратной связи) в силу наличия силового допуска на управление, равного 2F.


Формула изобретения

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАБОТКОЙ ДЕТАЛИ РЕЗАНИЕМ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ, включающий измерение упругих отжатий детали под действием радиальной составляющей силы резания и приложение к детали соответствующего силового воздействия по результатам измерения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки, силовое воздействие к детали прикладывают в радиальном направлении, изменяющееся в противофазе по сравнению с радиальной составляющей силы резания, а величину силового воздействия Pд на деталь со стороны деформирующего элемента назначают из выражения
PуmaxPу+PдPуmax-2F,
где Pуmax,Pу соответственно максимальное и текущее значения радиального усилия при обработке, действующее на деталь со стороны резца;
F суммарная сила трения суппорта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, эксплуатирующих оборудования для механической обработки

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для управления станками токарной группы

Изобретение относится к делительным машинам и может быть использовано при изготовлении дифракционных решеток, измерительных растров, устройств для формирования профиля пучка электромагнитного излучения и др

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для взаимной притирки и доводки прецизионных деталей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в устройствах автоматической диагностики затупления и поломки режущего инструмента в процессе металлообработки

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке плоских поверхностей деталей на фрезерных станках с ЧПУ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станках с числовым программным управлением (ЧПУ) сверлильно-фрезерно-расточной группы

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для управления двумя равнозначными приводами подач - ведущих координат зубообрабатывающих станков с программным управлением, например зубодолбежных, для одновременной обработки двух зубчатых колес одним долбяком на двух делительных столах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении гидроцилиндров, сосудов и трубопроводов высокого давления, деталей химического и энергетического машиностроения с высокоточными осевыми цилиндрическими полостями

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в шпиндельных головках агрегатных станков, автоматических линий, станков с ЧПУ со сменными многошпиндельными насадками

Изобретение относится к металлообработке, в частности к способам токарной обработки нежестких деталей, и может быть использовано при чистовой обработке резанием с последующим формообразованием точных поверхностей оптических концентраторов, автомобильных фар и т

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть преимущественно использовано при черновом точении труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к способам и режущим инструментам для механообработки резанием

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для повышения стойкости отрезных резцов, предохранения отрезного резца от поломки в конце рабочего хода

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в прецизионных шпиндельных узлах, преимущественно тихоходных, вращающихся с относительно небольшой частотой, например шпинделях инструмента (круга) шлифовальных станков

Изобретение относится к механической обработке механизмов, в частности к способам получения поверхностей с чередующимися выступами и впадинами, и может быть использовано в общем, энергетическом, химическом, холодильном и криогенном машинострении

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей

Изобретение относится к изготовлению образцов для механических испытаний металлов, сплавов, неметаллических и композиционных материалов на полимерной и металлической основах
Наверх