Устройство для удержания рабочего инструмента в ручных машинах ударного действия

 

Устройство для удержания рабочего инструмента в ручных машинах ударного действия содержит ствол молотка с буксой, воздухоотбойное кольцо, разъемно соединенный посредством резьбового соединения со стволом колпак с эластичной виброизоляционной оболочкой и центральным сквозным отверстием в дне, виброзащитные противоударные элементы, воспринимающие продольные соударения. При этом сквозное отверстие в дне колпака выполнено в виде наложенных в плане друг на друга окружности и прямоугольника с общим центром, совпадающим с продольной осью ствола и колпака, а со стороны резьбовой части колпака оболочка снабжена юбкой, обхватывающей без зазора кольцо или ствол, а с другой стороны - плотно прилегающей к торцу колпака с отверстием, по форме соответствующим отверстию в колпаке. 3 ил.

Изобретение относится к ударным машинам с возвратно-поступательным движением инструмента, а именно к предохранительным устройствам.

Известно устройство, содержащее муфту с размещенным в ней упругим элементом с фигурной пружиной и переменным шагом витков, оголенных со стороны крепления муфты к машине и инструменту [1] В этом устройстве рабочий инструмент снабжен канавками, взаимодействующими с витками пружины.

Устройство имеет следующие недостатки: жесткие удары ударника передаются через нарезные канавки инструмента и оголенные витки пружины корпусу молотка; наличие двух резьбовых соединений крепления муфты и инструмента увеличивает время их разъема и ухудшает условия эксплуатации; витки пружины при навинчивании и свинчивании устройства с корпуса и инструмента деформируют эластичный материал муфты и он отслаивается от витков, что снижает виброзащитные свойства устройства и приводит к порыву эластичного материала на этих участках крепления.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для удержания рабочего инструмента, которое содержит колпак с виброизолирующим покрытием в виде эластичной оболочки на части боковой поверхности колпака, отверстие в колпаке для установки инструмента, причем колпак установлен разъемно относительно ствола молотка [2] Недостатками этого устройства являются отсутствие у виброизолирующей эластичной оболочки манжеты, охватывающей без зазора воздухоотбойное кольцо или ствол, и невозможность использования колпака в случае замены рабочего инструмента с различными по форме поперечными сечениями и функциональными особенностями.

Устройство для удержания рабочего инструмента в ручных машинах ударного действия содержит колпак с эластичной виброизолирующей оболочкой и центральным сквозным отверстием в его дне для установки в нем рабочего инструмента, разъемно соединяемый со стволом, снабженным воздухоотбойным кольцом, машины ударного действия, виброзащитные противоударные элементы, устанавливаемые на рабочем инструменте для демпфирования продольных колебаний между стволом машины, колпаком и рабочим инструментом, причем центральное сквозное отверстие в дне колпака выполнено в виде наложенных в плане друг на друга окружности и прямоугольника с общим центром, находящимся на оси ствола и колпака, а эластичная виброизолирующая оболочка, с одной стороны выполнена с охватывающей без зазора либо воздухоотбойное кольцо, либо ствол молотка манжетой, а с другой стороны плотно прилегающей к торцу колпака с отверстием, по форме соответствующим отверстию в колпаке.

На фиг. 1 изображено устройство в сборе с ручной машиной, частичный продольный разрез; на фиг.2 устройство, поперечный разрез; на фиг.3 фрагмент исполнения отверстия в дне колпака.

Устройство состоит из колпака 1, покрытого с внешней стороны виброизолирующей эластичной оболочкой 2, выполненной заодно с манжетой 3, охватывающей без зазора, например, воздухоотбойное кольцо 4 (фиг.1). Рабочий инструмент 5 имеет буртик 6 и хвостовик 7, который с возможностью продольного осевого перемещения установлен в буксе ствола 8 и в отверстии 9 колпака 1. По обе стороны буртика 6 инструмента 5 с упором в ствол 8 и дно колпака 1 установлены виброзащищающие противоударные элементы 10. Колпак 1 снабжен резьбовым устройством 11 для разъемного соединения со стволом 8 (фиг.2). Отверстие 9 в дне выполнено по форме совмещающихся круглого 12 и прямоугольного 13 отверстий. При этом длина прямоугольного отверстия 13 больше, а ширина меньше диаметра круглого отверстия 12 (фиг.3). Центры круглого и прямоугольного отверстий совпадают между собой и располагаются на продольной оси колпака.

Устройство работает следующим образом.

Инструмент 5 с противоударными элементами 10 устанавливаются в отверстие 9 колпака 1, а затем хвостовиком 7 в отверстие буксы ствола 8. Колпак 1 навинчивается резьбовым устройством 11 на ствол 8 с соответствующей резьбой до упора элементами 10 в дно колпака 1 и буксу ствола 8. При этом манжета 3 оболочки 2 уплотненно без зазора обхватывает возбухоотбойное кольцо 4, а при отсутствии его ствол 8. Длина оболочки 2 с манжетой 3 позволяет оператору полностью обхватить рукой колпак 1 устройства для удержания рабочего инструмента 5. Эластичные и виброизолирующие свойства оболочки колпака с манжетой позволяют существенно снизить вредное вибрационное воздействие, генерируемое инструментом через колпак на руку оператора. При этом положительный эффект снижения вибрационного воздействия достигается за счет разветвляющей схемы волновода: колпак ствол и колпак оболочка манжета (виброизоляционная вставка) воздухоотбойное кольцо ствол. Оба направления разветвления и прохождения акустической и вибрационной волны различны по протяженности, включают различное количество последовательно соединенных деталей (элементов), имеющих различные акустические свойства. Например, переходы в одном из направлений: стальной колпак резьба стальной ствол; в другом направлении: cтальной колпак эластичный виброизолирующий материал (резина) стальное кольцо стальной ствол.

Рабочий инструмент 5 может иметь круглое или прямоугольное сечение и при этом выполнять функции пики для разрушения хрупких естественных (искусственных) материалов или зубила для резания кромок стального листа и других материалов. Замена инструмента осуществляется следующим образом. Свинтив колпак 1 со ствола 8 и удалив инструмент 5, выполненный в виде пики круглого сечения, устанавливают в него инструмент в виде зубила прямоугольного сечения и навинчивают колпак до упора. В последнем случае поворот зубила при работе можно осуществлять поворотом колпака или стволом ручной машины. Поворотом пики, как правило, не управляют. Противоударные виброизолирующие элементы могут иметь различные конструкции как для круглого сечения, так и для прямоугольного сечения инструмента.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА В РУЧНЫХ МАШИНАХ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащее колпак с эластичной виброизолирующей оболочкой и центральным сквозным отверстием в его дне для установки в нем рабочего инструмента, разъемно-соединяемый со стволом, снабженным воздухоотбойным кольцом машины ударного действия, виброзащитные противоударные элементы, устанавливаемые на рабочем инструменте для демпфирования продольных колебаний между стволом машины, колпаком и рабочим инструментом, отличающееся тем, что центральное сквозное отверстие в дне колпака выполнено в виде наложенных в плане друг на друга окружности и прямоугольника с общим центром, находящимся на оси ствола и колпака, а эластичная виброизолирующая оболочка с одной стороны выполнена с охватывающей без зазора либо воздухоотбойное кольцо, либо ствол молотка манжетой, а с другой стороны плотно прилегающей к торцу колпака с отверстием, по форме соответствующим отверстию в колпаке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность устройства крепления рабочего инструмента, содержащего корпус, размещенные в нем с возможностью вращения направляющий цилиндр со сквозными пазами для размещения запорных роликов, для взаимодействия с пазами хзостовика рабочего инструмента, иохватывающую ролики подпружиненную втулку с проточкой, установленную с возможностью осевого перемещения относительно направляющего цилиндра

Изобретение относится к ручным электрическим машинам ударного действия

Изобретение относится к устройствам для крепления рабочего инструмента и может быть использовано в строительстве в машинах ударного действия

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия

Изобретение относится к пневматическим молоткам

Изобретение относится к ручным машинам для вращательного захвата ударных и/или сверлильных инструментов

Изобретение относится к вставному инструменту и приспособлению для крепления инструмента

Изобретение относится к машинам для проведения строительных работ и предназначено для проходки скважин в грунте особенно значительной протяженности и криволинейных при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручным машинам ударного действия, а именно к электромолоткам, применяемым в строительстве, горнодобывающей промышленности и машиностроении для разрушения строительных материалов и горных пород

Изобретение относится к механической обработке, а именно к патронам для ручных сверлильных машин

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для рабочего инструмента

Изобретение относится к машиностроению и, в частности к ручным электрическим машинам ударного действия, в том числе к молоткам и перфораторам, применяемым в строительстве, геологоразведочных и буровзрывных работах, для образования отверстий в строительных материалах и горных породах

Изобретение относится к инструментальной системе со сменным приводимым по вращение инструментом для электрических ручных машин

Изобретение относится к патронам для рабочих инструментов ручных машин. Патрон содержит держатель для размещения цилиндрического хвостовика рабочего инструмента, имеющего на своей боковой поверхности диаметрально противоположные стопорные углубления, и замковое устройство. Замковое устройство содержит стопорные элементы, блокирующий элемент и возвратный элемент. Стопорные элементы вводятся в зацепление с соответствующими стопорными углублениями цилиндрического хвостовика рабочего инструмента. Блокирующий элемент ограничивает перемещение стопорных элементов, направленное наружу в радиальном направлении от оси ручной машины. Возвратный элемент воздействует на отдельные стопорные элементы замкового устройства различными усилиями при введении цилиндрического хвостовика рабочего инструмента в держатель. В результате уменьшается усилие, прикладываемое к рабочему инструменту при его замене, а также повышается надежность и долговечность замкового устройства патрона. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх