Способ изготовления слоистого клееного материала

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры. Слоистый клееный материал, изготовленный разработанным способом обладает высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Сущность:наносят клей на листы шпона, изготавливают слой-заполнитель, осуществляют сборку пакета и склеивание, причем при изготовлении слоя-заполнителя пласти поперечно расположенных элементов ориентируют перпендикулярно плоскости слоя-заполнителя. Частный случай выполнения способа - после склеивания материала поперечно расположенные элементы слоя заполнителя извлекают из материала. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры.

Известен способ изготовления ребровой фанеры (Фомченко В.А. Григорьев О. П. Трофимова И.В. Производство ребровой фанеры. Обзор информации. ВНИПИЭИлеспром, 1986. 36 с.), разработанный ЦНИИФ, включающий нанесение клея на листы шпона, изготовление слоя заполнителя (ребровый слой) путем резания пачки отходов в виде кускового шпона и шпона рванины на полоски шириной, равной толщине слоя, и размещением на ребро с последующим сшиванием или склеиванием в непрерывный ковер, сборку пакета и склеивание.

Недостатком этого способа является значительная анизотропия прочности по плоскости листа по сравнению с обычной фанерой (переклейка). По данным ЦНИИФ предел прочности ребровой фанеры при статическом изгибе поперек волокон наружного слоя 90,8 МПа, вдоль 17,2 МПа, при растяжении поперек волокон 60,7 МПа, вдоль 27,4 МПа. Кроме того, известный способ включает сложный процесс переработки кускового шпона, требует специализированного оборудования для изготовления слоя заполнителя.

Ближайшим аналогом заявляемого изобретения является способ изготовления слоистого клееного материала из шпона, включающий нанесение клея на листы шпона, изготовление слоя заполнителя из продольных полос шпона с их переплетением, сборку пакета и склеивание (а.с. СССР N 1692832, опубл. в Б.И. N 38, 1991 г. ). Перед переплетением на кромках полос осуществляют формирование двускосых фасок, при этом полосы располагают вдоль и поперек слоистого клееного материала.

Однако известный способ не позволяет получить материал с высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение обеспечение высоких звуко- и теплоизоляционных свойств материала путем создания пустотелого слоя заполнителя.

Техническая задача решается тем, что в способе изготовления слоистого клееного материала, включающем нанесение клея на листы шпона, изготовление слоя заполнителя с поперечно и продольно расположенными элементами, сборку пакета и склеивание, согласно изобретению, при изготовлении слоя заполнителя пласть поперечно расположенных элементов заполнителя ориентируют перпендикулярно плоскости слоя заполнителя.

Кроме того, согласно изобретению, после склеивания материала поперечно расположенные элементы слоя заполнителя извлекают из материала.

В известном уровне техники не обнаружено указанной совокупности признаков. По сравнению со способом, выбранным в качестве ближайшего аналога, заявляемое изобретение отличается тем, что при изготовлении слоя заполнителя пласть поперечно расположенных элементов ориентируют перпендикулярно плоскости слоя заполнителя, кроме того, как частный случай после склеивания материала поперечно расположенные элементы заполнителя извлекают из материала.

Таким образом, изобретение соответствует критерию патентоспособности "новизна".

Предложенная совокупность существенных признаков обеспечивает объекту (способу) новые свойства, позволяющие получить новый технический результат: ориентация пластей поперечно расположенных элементов перпендикулярно плоскости слоя заполнителя при его изготовлении позволяет значительно увеличить толщину и объем пустот слоя заполнителя и готового материала и, следовательно, его звуко- и теплоизоляционные свойства, что обеспечивает возможность использования такого материала в качестве перегородок, например, между комнатами в стандартном домостроении и сокращает расход древесины более чем в три раза по сравнению с перегородкой ребровой фанерой. Кроме того, извлечение из готового материала после его склеивания поперечно расположенных элементов позволяет увеличить объем пустот в материале и его звуко- и теплоизоляционные свойства.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, следует сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию патентоспособности "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен материал, где показан слой заполнитель с поперечно расположенным элементом; на фиг.2 материал, в котором из слоя заполнителя извлечены поперечно расположенные элементы.

Материал состоит из цельных слоев 1 и слоя заполнителя 2 из продольно 3 и поперечно 4 расположенных элементов.

Способ осуществляют следующим образом.

Высушенные форматные листы шпона, шпон-рванина и кусковый шпон рассортировывают по назначению: для наружных слоев, для внутренних слоев согласно известной технологии шпон-рванину и кусковый шпон для изготовления продольных полос шпона.

Продольные полосы шпона изготавливают, например, на многопильном делительном станке ЦДК-5 шириной 20-100 мм. Слой заполнитель может быть сплетен вручную путем набора одной партии полос и их расположения продольно рядом друг с другом на пластях. Далее поочередно разводят концы этих полос вверх и вниз и заводят между ними поперечно элемент, например, в виде узкой полосы шпона, ориентируя его пласть перпендикулярно пластям продольно расположенных полос шпона. Затем концы разводят в обратном направлении и заводят между ними поперечно другой элемент, проталкивая до первого, и так цикл повторяют.

Можно изготовить слой заполнитель с помощью устройства для изготовления плетней, которые содержат продольные и поперечные конвейеры, средство зажима продольно расположенных в плетне полос шпона с толкателями и фиксаторами концов полос. Дополнительно в устройствах перед зоной сборки необходимо установить клеенаносящие вальцы для нанесения клея на продольно расположенные полосы шпона.

Для увеличения толщины и прочности готового материала поперечно расположенные элементы слоя заполнителя могут быть выполнены, например, из низкосортной цельной древесины в виде реек или брусков, из отходов фанеры после обрезки ее листов по формату, из обрезков древесно-стружечных плит в виде полос и др.

Собранные слои заполнители поступают на сборку пакетов. Сборку пакетов и дальнейшие операции выполняют по известной технологии, в соответствии с известными традиционными режимами для изготовления слоистых клееных материалов из шпона (фанера, фанерные плиты).

Для увеличения объема пустот и звуко- и теплоизоляционных свойств материала, путем удаления поперечно расположенных элементов слоя заполнителя после склеивания и охлаждения материала, элементы изготавливают, например, из металла и они выполняют роль оправок. После склеивания готового материала и его охлаждения поперечно расположенные элементы извлекают из материала по способу и с помощью оборудования, применяемого, например, в изготовлении фанерных труб или в производстве пустотных бетонных плит перекрытия. Для уменьшения усилий при удалении поперечно расположенных элементов после склеивания желательно клей наносить на цельные листы шпона, а оправки смазывать, например, олеиновой кислотой или минеральным маслом.

Изготовленный по заявляемому способу слоистый материал имеет пустотелую структуру за счет объемного плетения элементов слоя заполнителя, а также за счет удаления поперечно расположенных элементов (оправок) и, как результат, высокие звуко- и теплоизоляционные свойства материала при хороших механических показателях.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОИСТОГО КЛЕЕНОГО МАТЕРИАЛА, включающий нанесение клея на листы шпона, изготовление слоя заполнителя с поперечно и продольно расположенными элементами, сборку пакета и склеивание, отличающийся тем, что при изготовлении в слой заполнителя вводят дополнительно поперечно расположенные элементы и их пласть ориентируют перпендикулярно к плоскости слоя заполнителя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после склеивания материала поперечно расположенные элементы слоя заполнителя извлекают из клееного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесных композиционных материалов, например фанеры, слоистых древесных пластиков, ДСтП, ДВП и др

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей отраслям промышленности и может быть использовано на предприятиях, производящих клеевые слоистые материалы из тонколистового материала, например фанеру и др

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесных слоистых материалов, и может быть использовано при изготовлении конструкционной вибропоглощающей огнезащищенной декоративной фанеры для транспортного машиностроения и строительства
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве декоративной огнезащищенной фанеры

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству слоистых древесных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении защищенных, например, от возгорания древесных композиционных материалов, таких как фанера, слоистый пластик и др

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленность, в частности к технологии изготовления фанеры и фанерных плит
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Фанера // 2136488
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению огнезащищенной фанеры

Изобретение относится к получению композиционных материалов на основе синтетических связующих, предназначенных для строительной и мебельной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и используется в производстве фанеры и фанерных плит
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Наверх