Устройство для прессования древесины

 

Использование: в устройствах для прессования древесины, предназначено для получения заготовок в виде брусков. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с установленной в нем матрицей коробчатого сечения и пуансон в виде клина с рабочей частью и боковыми гранями, при этом рабочая часть клина выполнена в виде закрепленных на боковых гранях валков, диаметр которых возрастает от заходной к выходной части клина. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для прессования древесины и предназначено для получения заготовок в виде брусков.

Известно устройство для получения уплотненной древесины, включающее конический приемник, образованный стальными лентами, огибающими ведущие барабаны (см. а.с. СССР N 315609 Мкл. В 27 М 1/02, 1969 г.).

Недостатки устройства: cложность конструкции и низкое качество получаемой древесины из-за дополнительных знакопеременных нагрузок (сжатие-растяжение), возникающих при проталкивании заготовок через стационарно установленные валки и подвижные стальные ленты.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство, содержащее матрицу коробчатого сечения и пуансон в виде клина с плоскими рабочими гранями, соединенный с сердечником (см.заявку на изобретение СССР N 4453764/15 с положительным решением от 26.07.90).

В данном устройстве пуансон перемещается относительно неподвижно установленной заготовки, однако из-за больших сил трения скольжения, действующих между клином и древесиной, происходит сдвиг и расслоение волокон, что снижает качество получаемой прессованной древесины.

Заявляемое устройство направлено на решение задачи повышения качества прессованной древесины и снижения энергоемкости процесса прессования.

Выполнение поставленной задачи обеспечивается путем замены в паре "пуансон древесина" трения скольжения трением качения. Такая замена позволяет существенно снизить силы трения и тем самым исключить возможность разрушения волокон древесины, а также повысить экономичность производства за счет снижения энергозатрат. Таким образом, осуществление изобретения позволит получать прессованную древесину с высокими физико-механическими показателями при снижении энергозатрат на ее изготовление.

Заявляемое устройство для прессования древесины содержит корпус с установленной в нем матрицей коробчатого сечения и пуансон в виде клина с рабочей частью и боковыми гранями, соединенный с сердечником.

В отличие от прототипа в заявляемом устройстве рабочая часть клина выполнена в виде закрепленных на боковых гранях валков, диаметр которых возрастает от заходной к выходной части клина.

На фиг.1 показано устройство до начала прессования (без пуансона) с установленными в нем заготовками древесины; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1 в процессе прессования; на фиг.3 устройство после завершения процесса прессования (матрица извлечена из корпуса).

Устройство состоит из корпуса 1, в котором установлена разъемная матрица, состоящая из двух половинок 2 П-образной формы, снабженных выполненными соосно с монтажными окнами корпуса 1 отверстиями 3 для установки штифтов 4 (см. фиг. 3). Пуансон 5 (см.фиг.2) выполнен в виде клина П-образной формы, между боковыми гранями которого на осях 6 установлены валки 7 переменного диаметра. Пуансон 5 посредством разъемного соединения 8 связан с сердечником, который состоит из двух частей 9 П-образной формы, снабженных отверстиями 10 для установки штифтов 4, фиксирующих размеры брусков 11 после прессования.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 1 устанавливают половинки 2 матрицы с размещенными в них заготовками древесины 11. Затем с помощью гидроцилиндра или другим способом приводят в движение пуансон 5 и связанный с ним сердечник 9, причем усилие F прилагают к передней стенке сердечника (см.фиг.2). В процессе перемещения пуансона 5 валки 7 осуществляют постепенное уплотнение одновременно двух заготовок 11, а половинки 9 сердечника фиксируют их размеры, полученные в результате прессования.

Процесс прессования заканчивают в момент выхода последней пары валков 7 из контакта с древесиной, после чего дополнительно перемещают пуансон 5 с сердечником 9 до совмещения отверстий 3 и 10, через монтажные окна корпуса 1 (на чертежах не показаны) вставляют штифты 4, отсоединяют пуансон 5 от сердечника и вынимают половинки матрицы 2 и сердечника 9 из корпуса 1 для последующей выдержки до стабилизации размеров полученных брусков 11 (см.фиг.3).

Предлагаемое устройство позволяет получать прессованную древесину более высокого качества. Этот вывод подтверждается данными о физико-механических свойствах прессованной древесины, полученной с помощью известного и предлагаемого устройства, приведенными в таблице.

Выбор конструкции пуансона с возрастающими диаметрами валков и их осей от заходной части клина, где удельное давление минимальное, к выходной части с максимальным давлением диктуется условием равнопрочности.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ, включающее корпус с установленной в нем матрицей коробчатого сечения и пуансон в виде клина с рабочей частью и боковыми гранями, сердечник, отличающееся тем, что устройство снабжено валками, которые закреплены на боковых гранях рабочей части клина пуансона, при этом диаметр валков увеличивается от вершины клина к его основанию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности технологии изготовления клееных деревянных конструкций, и может быть использовано при изготовлении изделий (щитов и досок) как для несущих конструкций, так и для мебели, полов, обшивки и других столярных изделий

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению формованных строительных изделий из цельной древесины, например, торцового паркет

Изобретение относится к области деревообработки
Изобретение относится к способу изготовления деревянных изделий из древесных заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству слоистых материалов

Изобретение относится к способу изготовления твердых элементов из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии и оборудованию для получения модифицированной древесины, и может быть использовано при производстве подшипникового материала на основе древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины под давлением

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий
Наверх