Смеситель

 

Использование: устройства для приготовления строительных материалов. Сущность изобретения: устройство содержит барабан с шиной на наружной поверхности и с лопастями на внутренней поверхности, рукоятку, ось. Рукоятка установлена вертикально с возможностью вращения. Ось соединена с рукояткой шарнирно и размещена под углом к оси барабана. Опора барабана расположена эксцентрично относительно оси барабана. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано в случаях, когда невозможно применение механизированного привода, в частности в циклических смесителях гравитационного действия, при незначительных объемах производства строительных материалов, непосредственно на строительной площадке.

Известен смеситель, содержащий барабан с шиной на наружной поверхности и с лопастями на внутренней поверхности, рукоятку, соединенную с барабаном посредством оси, один конец которой расположен в оси вращения барабана.

К недостаткам смесителя относится то, что для работы на нем требуется значительная рабочая площадка и значительно большие трудозатраты для приготовления смеси.

Предлагаемое изобретение не обладает перечисленными недостатками и позволяет приготовлять качественные смеси на меньшей рабочей площадке, в большем объеме за меньшее время.

Сущность изобретения заключается в том, что рукоятка движения смесителя установлена вертикально, а ось, на которой вращается барабан смесителя, соединена с рукояткой шарнирно, размещена под углом к геометрической оси барабана, а опора оси закреплена эксцентрично относительно оси барабана, позволяя барабану обкатываться вокруг вертикальной оси рукоятки. Это заставляет барабан двигаться с переменной скоростью, изменяя направление движения и положение в пространстве.

На фиг. 1 представлен смеситель с продольным разрезом барабана; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Смеситель (фиг. 1) содержит барабан 1, на большем диаметре которого (с внутренней стороны) установлены лопасти 2; горловина 3 прикрывается крышкой 4, удерживаемой быстросъемным затвором 5, при помощи винта 6 с маховиком 7 и зацепами 8. На большем диаметре барабана (с наружной стороны) установлена шина 9. При помощи опоры 10 барабан закрепляется на оси 11 с шарниром 12, установленном осью 13 на вертикальной части рукоятки 14, которая через подшипник 15 соединяется со штырем 16.

Смеситель работает следующим образом.

В центре выбранной уплотненной площадки забивается штырь 16, на который через подшипник 15 устанавливается рукоятка 14, соединенная осью качания 13, шарниром 12, осью 11 с опорой 10 барабана смесителя. После закладки через горловину 3 необходимых компонентов крышка 4 устанавливается на место и закрепляется затвором 5 при помощи винта 6, маховика 7 и зацепов 8. Затем рукоятке придается крутящий момент (мускульная сила), заставляющий барабан обкатываться вокруг вертикальной оси рукоятки. Поскольку ось, вокруг которой может свободно вращаться барабан 1, не совпадает с геометрической осью барабана, наклонена к ней, а опора закреплена эксцентрично, то при обкатывании на шине 9 вокруг вертикальной оси рукоятки барабан будет качаться с боку на бок, разгоняясь и замедляясь, изменяя направление движения (фиг. 2), что, в свою очередь, передаваясь каждому элементному объему смешиваемых компонентов, поведет к их интенсивному перемешиванию. Лопасти 2 способствуют взаимному проникновению компонентов смеси друг в друга.

Смеситель с успехом может применяться при индивидуальном строительстве, например жилых домов, гаражей, дачных построек. Используя смеситель, можно приготовлять строительные смеси в заданное время, в заданном объеме и непосредственно на месте производства работ.

Формула изобретения

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий барабан с шиной на наружной поверхности и с лопастями на внутренней поверхности, рукоятку, соединенную с барабаном посредством оси, один конец которой расположен в опоре вращения барабана, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания, рукоятка установлена вертикально с возможностью вращения, а ось соединена с рукояткой шарнирно и размещена под углом к оси барабана, при этом опора расположена эксцентрично относительно оси барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Смеситель // 1351794
Изобретение относится к устройствам для перемешивания строительных материалов и позволяет повысить интенсивность перемешивания матери алов

Смеситель // 2253508
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к установкам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике

Смеситель // 2080259
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано для облегчения процесса загрузки компонентов и выгрузки готовой смеси в цикличных смесителях гравитационного действия барабанного типа, при незначительных объемах производства, непосредственно на строительной площадке

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей. Для расширения технологических возможностей в бетоносмесителе непрерывного действия, содержащем имеющий привод вращения барабан, средства для загрузки и выгрузки, барабан выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри корпуса в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы винтовой поверхности, расположенными внутри поперечного сечения барабана, изготовлен из трех и более одинаковых полос прямоугольный формы, скрученных в продольном направлении относительно продольной оси и изогнутых по винтовой линии в поперечном направлении на цилиндрической оправке полос прямоугольной формы, с образованием по периметру корпуса трех и более внутренних криволинейных поверхностей выпуклой формы с центрами кривизны внутри барабана и образованием напусков внутри барабана в виде винтовых лопастей по всей длине барабана от входного до выходного отверстия. 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей. Бетоносмеситель непрерывного действия содержит барабан, смонтированный из секций, собранных из двух одинаковых подсекций, изготовленных из четного числа не менее четырех одинаковых равнобедренных треугольников, поочередно соединенных по периметру подсекции с четырьмя одинаковыми равносторонними треугольниками с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. В секцию две подсекции соединяются друг с другом сторонами торцевых больших отверстий. Секции присоединены друг к другу по длине барабана своими сторонами малых торцевых отверстий с образованием многозаходного винтового барабана с взаимонаправленными ломаными винтовыми линиями. По всей длине барабана смонтирована цилиндрическая пружина с плоским сечением витков, оборудованная устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. 8 ил.
Наверх