Всасывающая пневматическая транспортная установка

 

Использование: для пневматического транспортирования сыпучих материалов во всех отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: всасывающая пневматическая транспортная установка содержит транспортный трубопровод 1, отделитель 2 материала, воздухопроводы 3, 4 и 7, пылеотделитель 6 и воздуходувную машину 5. Пылеотделитель 6 представляет собой сквозной авторегенерирующий пылеотделитель, который соединен воздухопроводом 4 с воздуходувной машиной 5, а разгрузочный патрубок пылеотделителя 6 посредством возвратного воздухопровода 7 соединен с транспортным трубопроводом 1. Причем поперечное сечение возвратного воздухопровода составляет менее 22% сечения транспортного трубопровода. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, в которых есть необходимость транспортирования сыпучих материалов.

Известна передвижная пневматическая установка всасывающего действия ТПЗ, применяемая для разгрузки зерна из вагонов и судов (см. Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на предприятиях пищевой промышленности. Л. Машиностроение, 1976, с. 59-60, рис. 88).

Установка имеет всасывающий транспортный трубопровод, разгрузитель материала, воздуховоды, батарейный циклон с шлюзовым затвором и воздуходувную машину.

Недостатком установки является высокий процент выноса пылевых частиц материала из циклона (до 5%), что делает ее неприменимой для транспортирования дорогостоящих пищевых продуктов (сахар, крахмал и т.д.).

Известна также всасывающая пневматическая транспортная установка, содержащая транспортный трубопровод, отделитель материала, воздухопроводы, сквозной авторегенерирующий пылеотделитель и воздуходувную машину, соединенную своим всасывающим воздухопроводом с отделителем материала, а нагнетательным со сквозным авторегенерирующим пылеотделителем (см. Панченко А.В. Вентиляционные установки элеваторов, мельниц, крупяных и комбикормовых заводов. Заготиздат, 1954, с. 168, рис. 120в).

Недостатком этой установки является наличие в ней двух точек ввода трубопроводов в корпус отделителя, что ухудшает условия работы последнего и снижает эффективность установки в целом.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Эта цель достигается за счет того, что разгрузочный патрубок сквозного авторегенерирующего пылеотделителя соединен с транспортным трубопроводом посредством возвратного воздуховода.

На чертеже изображена принципиальная схема пневматической транспортной установки.

Пневмотранспортная установка состоит из транспортного трубопровода 1, отделителя материала (циклона) с шлюзовым затвором 2, всасывающего 3 и нагнетательного 4 воздухопроводов, воздуходувной машины (высоконапорного вентилятора) 5, сквозного рукавного авторегенерируемого пылеотделителя 6 и возвратного воздухопровода малого сечения 7.

Установка работает следующим образом.

За счет депрессии, развиваемой воздуходувной машиной (вентилятором) 5, по транспортному трубопроводу 1 в отделитель материала (циклон) 2 поступает вместе с воздухом транспортируемый материал. В отделителе материал с частью пыли оседает в нижней части и выводится наружу шлюзовым затвором, а оставшаяся часть поступившей пыли выносится воздухом и по воздухопроводу 3 воздуходувной машиной (вентилятором) 5 через воздухопровод 4 нагнетается в сквозной рукавный авторегенерируемый пылеотделитель 6, параметры которого приняты такими, чтобы скорость воздуха возле фильтровальной поверхности была больше критической по оседанию пыли, а его размеры обеспечивали выход через фильтровальную ткань 92-95% воздуха, поступившего в пылеотделитель.

Оставшаяся на выходе из фильтра высококонцентрированная пылевоздушная смесь по возвратному воздухопроводу 7 вновь подается вместе с транспортируемым материалом в отделитель материала 2.

В процессе движения высококонцентрированной пылевоздушной смеси по воздухопроводу 7 происходит интенсивная коагуляция пылевых частиц, что способствует их выпаданию вместе с транспортируемым материалом в отделителе.

Формула изобретения

1. ВСАСЫВАЮЩАЯ ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ УСТАНОВКА, содержащая транспортный трубопровод, отделитель материала, воздухопроводы, сквозной авторегенерирующий пылеотделитель и воздуходувную машину, соединенную своим всасывающим воздухопроводом с отделителем материала, а нагнетательным со сквозным авторегенерирующим пылеотделителем, отличающаяся тем, что разгрузочный патрубок сквозного авторегенерирующего пылеотделителя соединен с транспортным трубопроводом посредством возвратного воздуховода.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что поперечное сечение возвратного воздухопровода составляет менее 22% поперечного сечения транспортного трубопровода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих пылящих материалов из транспортных средств в силосы-хранилища

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к пневматической перегрузке сыпучих грузов

Изобретение относится к пневматическому транспорту и может быть использовано в струйных аппаратах для нанесения полимерных покрытий распылением полимерного порошка на металлическую поверхность, нагретую до температуры его плавления, с последующим охлаждением и^ образованием защитной пленки требуемой толщины

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования мелкодисперсного материала, использ^емым при нанесении полимерных покрытий на предварительно нагретое изделие

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования мелкодисперсного материала, используемым при нанесении полимерных покрытий на предварительно нагретое изделие

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано при вакуум-транспортировке склонных к слипанию и образованию конгломератов сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано для забора сыпучего материала из насыпи

Изобретение относится к устройствам пневматического транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано при заправке порошковых огнетушителей

Изобретение относится к устройствам, используемым для разгрузки золы, например, полученной в результате сжигания осадка сточных вод населенных пунктов

Изобретение относится к области пневматического транспорта, а именно к устройствам для ввода сыпучих материалов в пневмотранспортный горизонтальный трубопровод, и может быть использовано в строительной, деревообрабатывающей, сельскохозяйственной, химической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным средствам сыпучих и пылевидных продуктов и может быть использовано для пневмотранспортирования по продуктопроводам закладочного материала на железнодорожном и водном транспорте, внутрискладских перевалок зерновых продуктов, на железобетонных заводах и в химической промышленности. Инжекторный пневмотранспортер содержит приемный бункер, подводящий продуктопровод, отводящий продуктопровод, трубопровод сжатого воздуха и пневматический инжектор. Инжектор содержит герметичный корпус, в котором размещен внутренний усеченный конус, а также внешний усеченный конус, вершиной соединенный с торцом отводящего трубопровода и имеющий с внутренним конусом кольцевой зазор для прохода сжатого воздуха направленного действия. Внешний усеченный конус размещен в герметичном корпусе, внутренний усеченный конус в вершине жестко связан с торцом подводящего трубопровода, а площадь кольцевого зазора на вершине усеченных конусов равна или меньше площади поперечного сечения трубопровода сжатого воздуха. Изобретение обеспечивает повышение эффективности энергии сжатого воздуха, повышение производительности устройства и снижение себестоимости транспортировки продукта. 3 ил.
Наверх