Форма для изготовления стеклоизделий

 

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к формовой оснастке стеклоформующих машин-автоматов. Сущность изобретения: форма для формования стеклоизделий содержит корпус, разъемную крышку, соединенную с корпусом шарнирно и рычагами с противовесами раскрывания крышки. Шарнирное соединение крышки тягами с траверсой повышает надежность и расширяет технологические свойства формы. Тяги при этом снабжены пружинами закрывания крышки. 3 ил.

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к формовой оснастке стеклоформующих машин-автоматов.

Известна конструкция цанговой формы для изготовления стеклоизделий с замкнутой оболочкой и сложным рельефом.

Недостатком такой формы является сложность изготовления конических сопрягаемых поверхностей и большие веса формы.

Известна конструкция формы для центробежного формования.

Недостатками этой конструкции являются ненадежность шарнирных узлов закрывания крышки и невозможность использования при прессовании стеклоизделий.

Технический результат повышение надежности работы формы с возможностью использования как при центробежном формовании, так и при прессовании.

Это достигается тем, что в известной форме рычаги разъемной крышки шарнирно соединены тягами с общей траверсой, а тяги снабжены пружинами закрывания формы.

На фиг. 1 показана форма для центробежной формовки; на фиг.2 то же, вид сверху с раскрытой крышкой; на фиг.3 форма в режиме прессования.

Форма состоит из корпуса 1, выталкивателя 2, створчатой крышки 3, соединенной шарниром 4 с корпусом 1. Крышка снабжена вторым подвижным шарниром 5, соединенным с тягой 6. Тяги снабжены пружинами 7 и соединены с общей траверсой 8. В режиме формовки методом прессования форма дополняется пуансоном 11 с прессующим кольцом 9 и запирающим кольцом 10, соединенными с прессующими механизмом пресса (не показан).

Форма работает следующим образом.

Режим формовки центробежным способом. Корпус формы 1 крепится на шпиндель центробежной установки. Капля стекломассы подается в полость формы, включается привод и форма начинает вращаться. Пружины 7, нажимая через тягу 6 на шарнир 5, удерживают створки крышки 3 в закрытом состоянии. Тяги 6 придают прочность шарнирному узлу 4. После формовки на позиции выдача изделия из формы механизм раскрывания крышки, воздействуя на траверсу 8 посредством тяг 6, раскрывают створки крышки. Изделие готово к выдаче из формы и посредством выталкивателя 2 выдается из нее.

Режим формовки методом прессования. В режиме формовки методом прессования корпус 1 формы крепится к оснастке пресса. Капля стекломассы подается в полость формы и за счет тяг 6 и пружин 7 форма с закрытой крышкой 3 подается на позицию прессования. Усилия прессования значительно большие по сравнению с центробежным формованием. На крышку 5 опускается запирающее кольцо 10, соединенное с прессующим механизмом пресса (не показан). Далее опускается пресс-кольцо 9 и пуансон 11 формует изделие. Запирающее кольцо 10 и шарнир 4 надежно запирают створки крышки 3 от смещений в момент формовки. Возможно использование пресс-кольца 9 в режиме запирания формы без специального запорного кольца 10. После формовки изделия на позиции выдачи его из формы механизм раскрывания крышки, воздействуя на траверсу 8 посредством тяг 6, раскрывают створки крышки. Изделие готово к выдаче из формы и выталкивателем 2 выдается из нее.

Использование предлагаемой формы позволит получить новые виды изделий, ранее не разрабатываемые художниками как в ручном, так и в автоматическом режимах. Количество створок крышки зависит от сложности изделия. Возможно использование корпуса 1 не как самостоятельной формы для центробежного формования, а заменяя створки крышки 3 и используя общий корпус можно получить изделия как методом центробежного формования, так и методом прямого прессования. Изготовление шарнирных узлов новых форм доступно многим стекольным заводам.

Формула изобретения

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ, содержащая корпус, разъемную крышку, соединенную с корпусом шарнирно, и рычаги, отличающаяся тем, что она снабжена траверсой и соединенными с ней тягами, каждая из которых снабжена пружиной для закрывания крышки, установленной с возможностью регулирования ее натяжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для получения литых изделий, преимущественно камнелитых труб цилиндрической формы, методом центробежного формования и может быть использовано в производстве строительных материалов, а также и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для изготовления полых изделий сложной конфигурации

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для изготовления полых стеклоизделий сложной конфигурации методом центробежного формования

Изобретение относится к устройствам центробежного формования изделий сложной конфигурации из стекла и ситаллов

Изобретение относится к промышленности стрительства, а именно к производству изделий электровакуумной техники, в частности, к оборудованию для производства стеклянных прямоугольных конусов электронно-лучевых трубок

Изобретение относится к оборудо .9 13 ванию стекольного производства

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности, к конструкциям стеклоформующих машин-автоматов

Изобретение относится к оборудованию для формирования штучных стеклоизделий, в частности стеклянных рассеивателей, плафонов для люстр и т.п

Группа изобретений относится к способу изготовления изделия из стекла, устройству для изготовления изделия из стекла посредством способа, установке, содержащей ряд устройств, изделию из стекла. Техническим результатом является усовершенствование способа центрифугирования для большего разнообразия осуществимых форм и возможность изготавливать изделия сложных форм. Способ изготовления изделия из стекла включает следующие этапы: a) предоставление пресс-формы, имеющей дно и верхний край; загрузка расплавленной стеклянной капли на дно пресс-формы; приведение пресс-формы во вращение относительно вертикальной оси вызывает растекание капли по дну пресс-формы вследствие центрифугирования и получение таким образом стеклянной болванки, соответствующей форме изделия; и извлечение из пресс-формы изделия сразу после его охлаждения. Перед этапом b) на верхний край пресс-формы устанавливают ограничительное кольцо. На этапе c) приводят это ограничительное кольцо во вращение посредством пресс-формы. Это позволяет останавливать поднятие стекла посредством ограничительного кольца, а также получать изделие из стекла сложной формы. Причем ограничительное кольцо (30) приводят в свободное вращение на опоре (34) с возможностью вертикального перемещения в направлении вертикальной оси (XX) из ближнего положения, при котором ограничительное кольцо находится в контакте с верхним краем (16) пресс-формы, и дальним положением, при котором ограничительное кольцо находится на расстоянии от верхнего края (16) пресс-формы. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх