Способ получения гипсового вяжущего

 

Изобретение относится к производству гипсовых вяжущих и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления различных строительных изделий. Сущность изобретения: способ получения гипсового вяжущего заключается в том, что механоактивацию смеси двуводного гипса с негашеной известью ведут без внешнего термовоздействия на нее в условиях саморазогрева смеси в интервале температур от комнатной до 40oС при отсутствии реакции дегидратации двуводного гипса, причем механоактивацию смеси негашеной извести с двуводным гипсом ведут при их соотношении 0,01 - 0,43, кроме того, в качестве известкового компонента сырьевой смеси используют известковую пыль. 2 з. п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству гипсовых вяжущих и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления различных строительных изделий плит, панелей, облицовочных плиток и др.

Известен способ получения гипсоизвесткового вяжущего путем совместного помола известково-гипсовой смеси при соотношении гипс известь (1:0,5) (1:1) и последующего выдерживания ее в термоизолированном реакторе, где происходит процесс дегидратации дигидрата сульфата кальция и гашения извести [1] Недостатком данного способа получения гипсоизвесткового вяжущего является усложнение технологии производства вяжущего и увеличение энергетических затрат на его производство из-за необходимости использования специального термоизолированного реактора, применения термообработки молотой гипсоизвестковой смеси при 140-150оС, малая прочность изделий: прочность при сжатии растворов из гипсоизвестковых смесей составляет 2-3 МПа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ приготовления гипсового вяжущего путем совместного помола смеси дигидрата сульфата кальция (двуводного гипса и в виде фосфогипса) и негашенной извести при соотношении извести к гипсу 0,43-0,54 при температуре в установленном режиме 120-153оС до степени дегидратации двуводного гипса 40-65% стехиометрического содержания в нем влаги [2] Недостатком этого способа получения вяжущего является необходимость поддержания в реакционной зоне, где происходит механоактивация гипсоизвестковой смеси, температуры 120-153оС, что является причиной усложнения оборудования и технологии изготовления вяжущего и увеличения материальных и энергетических затрат на его получение.

Задачей изобретения является упрощение технологии получения вяжущего и снижение материальных и энергетических затрат на его производство за счет получения качественно нового гипсового вяжущего при обычной комнатной температуре.

Задача решается тем, что в способе получения гипсового вяжущего, включающем механоактивацию смеси двуводного гипса с негашеной известью, активацию указанной смеси осуществляют без внешнего термовоздействия на нее в условиях саморазогрева смеси в интервале температур от комнатной до 40оС при отсутствии реакции дегидратации двуводного гипса. Механоактивацию смеси негашеной извести с гипсом ведут при их соотношении 0,01-0,43 (по массе), в качестве известкового компонента сырьевой смеси используют известковую пыль.

Сущность изобретения состоит в подборе условий и режима проведения способа получения нового гипсового вяжущего: механохимическая активация смеси негашеной извести с двуводным гипсом (1:3) при обычной комнатной температуре приводит к образованию продуктов присоединения извести к гипсу основных солей, сульфатов гидроксокальция с упрощенной формулой в мономерном виде (СаОН)24Н2О. При соотношении известь: гипс меньше 0,33 возможно образование основных солей на поверхности гипсовых частиц, а боеле 0,33 известковых частиц.

Образующиеся основные соли при контакте способны к протеканию поликонденсационных процессов с механоактивированными и гидроксилированными частицами гипса и между собой, что и определяет их вяжущие свойства.

В рассматриваемом способе производятся действия, обеспечивающие получение нового гипсового вяжущего за счет присоединения извести к гипсу с образованием основных солей, обладающих вяжущими свойствами, а именно механохимическая активация смеси негашеной извести с гипсом при обычной комнатной температуре. При использовании для механоактивации смеси извести с гипсом лабораторной вибромельницы продолжительность механоактивации составляет всего 1-3 мин.

Таким образом, в способе получают новое, гипсовое вяжущее путем механоактивации смеси гипса с негашеной известью при обычной комнатной температуре без протекания реакции дегидратации.

На фиг.1 представлены рентгенограммы: а извести, б гипса (дигидрата кальция), в механоактивированной смеси негашенной извести и гипса (20% СаО), г камня, изготовленного прессованием механоактивированной смеси, содержащей 20% негашенной извести и 80% гипса.

На фиг.2 представлены ИК-спектры; а негашеной извести, б гашеной извести, в гипса, г механоактивированной смеси гипса с 20% извести, g камня, изготовленного из смеси гипса с 20% СаО.

П р и м е р. В качестве компонентов сырьевых смесей, подвергающихся механоактивации, используют негашеную (комовую) известь и известковую пыль Белгородского комбината строительных материалов, гипсовый камень Артемовского месторождения.

Отвешенные количества негашеной извести (или известковой пыли) и гипсового камня подвергают совместному помолу при обычной комнатной температуре в вибромельнице VМ-4 в течение 1-3 мин, в результате чего имеет место активация сырьевой смеси с образованием продуктов присоединения извести к гипсу, что подтверждается данными рентгенофазового анализа (фиг.1) и ИК-спектроскопии (фиг.2).

В рентгенограммах механоативированной смеси гипса с 20% негашеной извести отсутствуют по линии, характерные для дифрактограмм полуводного гипса (нет дифракционных линий 6,0, 3,48, 3,0, 2,80, 2,34), негашеной извести (нет дифракционных линий 2,76 2,39 1,69 и др.), фактически нет гашеной извести гидроксида кальция, так как интенсивность дифракционной линии 2,637 мала, а линия 4,928 вообще отсутствует, зато появляются линии 3,50 и 2,88, т.е. имеет место образование новой фазы, которая характеризуется линиями 3,50, 2,88 2,637.

ИК-спектры (фиг. 2) свидетельствуют о том, что гидроксогруппы присутствуют в механоактивированной смеси гипса с негашеной известью (наличие пиков в области частот 3600 см-1), хотя и в незначительном количестве по сравнению с известью.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что при помоле смеси гипса с известью не происходит образование полуводного гипса и гашеной извести, как это следует из известных способов негашеная известь в полученной механоактивированной смеси также отсутствует. Следовательно, происходит присоединение оксида кальция и гипсу. Такое присоединение возможно лишь с образованием основных солей согласно упрощенной схеме CaSO42H2O + CaO __ (CaOH)2SO4H2O или при модифицировании ими поверхности гипса или извести.

Экспериментально установлено, что в процессе механоактивации температура сырьевой смеси возрастает до 30-40оС.

Для определения вяжущих свойств механоактивированной смеси молотую смесь увлажняют (В/Т-0,1) и изготавливают цилиндрические образцы диаметром и высотой 20 мм и плитки размером 50х50х10 мм прессованием при удельном давлении прессования 20 МПа. Образцы твердеют в обычных воздушных условиях при комнатной температуре. Прочность образцов определяют в возрасте 7 сут по ГОСТ 8462-85.

Водопоглощение образцов по массе определяют по относительному приросту массы образцов после 48 ч выдерживания образцов в воде комнатной температуры.

Составы смесей и результаты испытаний образцов приведены в таблице.

Из таблицы видно, что предел прочности при сжатии образцов, изготавливаемых по предлагаемому способу (составы 1-8) удовлетворяет ГОСТам для стеновых изделий (530-80, 125-79, 379-79). Содержание в смеси негашеной извести выше 30% нецелесообразно из-за удорожания изделий и вяжущего.

Таким образом, данный способ получения вяжущего позволяет без тепловой обработки изделий и необходимого для нее оборудования получать вяжущее нового качественного состава, из которого можно изготавливать стеновые и изделия. В результате имеет место упрощение технологии изготовления гипсовых вяжущих и снижение энергетических, а следовательно, и материальных затрат на производство вяжущего.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИПСОВОГО ВЯЖУЩЕГО, включающий механоактивацию смеси двуводного гипса с негашеной известью, отличающийся тем, что механоактивацию указанной смеси осуществляют без внешнего термовоздействия на нее в условиях саморазогрева смеси в интервале температур от комнатной до 40oС при отсутствии реакции дегидратации двуводного гипса.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что механоактивацию смеси негашеной извести с двуводным гипсом ведут при их отношении 0,01 0,43.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве негашеной извести используют известковую пыль.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 15-2002

Извещение опубликовано: 27.05.2002        




 

Похожие патенты:

Вяжущее // 1414822
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к воздушным вяжзгщим, содержащим гипс

Изобретение относится к технологии приготовления вяжущих веществ и может быть использовано в производстве строительных материалов и изделий , например конструктивных и конструктивно-теплоизоляционных легких бетонов

Вяжущее // 2108308
Изобретение относится к составам вяжущих и может быть использовано при изготовлении кладочных, штукатурных растворов, а также при изготовлении бетонных и железобетонных изделий

Вяжущее // 2200715
Изобретение относится к составу гипсового вяжущего и может быть использовано в производстве бесцементных строительных материалов для изготовления гипсовых перегородок, гипсовых декоративных изделий, гипсокартона и т.д
Изобретение относится к технологиям получения композиционных гипсовых вяжущих на основе технического (высокопрочного) гипса, шлака и молотой негашеной извести, которые сочетают скоростное схватывание и твердение со способностью твердеть во влажных условиях
Изобретение относится к составам водостойких гипсовых вяжущих, содержащих активные минеральные добавки, включающие оксиды кальция, алюминия, кремнезем

Изобретение относится к получению строительных материалов

Изобретение относится к составу композиционного гипсового вяжущего и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в производстве портландцементов. Технический результат заключается в повышении прочности на сжатие, ускорении сроков схватывания. Сырьевая смесь для сульфатированного цемента состоит из двуводного гипса, известняка и силикатной добавки, отличается тем, что в качестве силикатной добавки содержит алюмосиликатную породу - гранодиорит - при следующем соотношении компонентов, мас.%: гранодиорит 20,00-23,00, двуводный гипс 23,40-34,00, известняк - остальное. 1 табл.
Изобретение относится к производству композиционных вяжущих на основе гипса и минеральных добавок и может быть использовано при изготовлении строительных материалов для внутренней отделки помещений. Технический результат заключается в повышении прочности при сжатии, удешевлении и экологичности. Способ получения гипсового вяжущего включает совместную механоактивацию двуводного гипса и нефелинсодержащей добавки при массовом соотношении двуводного гипса и добавки 1:0,43-4,0. В качестве нефелинсодержащей добавки используют нефелиновый концентрат или отходы обогащения апатито-нефелиновых руд при массовом содержании нефелина соответственно 75-80 и 50-55%. Механоактивацию ведут в планетарной мельнице в течение 2-5 минут при интенсивности энергоподвода не менее 5 кДж/с на 1 кг смеси до обеспечения величины удельной поверхности частиц вяжущего 900-1300 м2/кг. 2 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к устройству для смешивания сыпучей горной породы изменяющегося минерального состава, способу смешивания сыпучей горной породы изменяющегося минерального состава. Техническим результатом является улучшение гомогенности минерального состава. Устройство для смешивания сыпучей горной породы изменяющегося минерального состава имеет различные минеральные компоненты для получения смешанной горной породы, имеющей заданные доли различных минеральных компонентов. Устройство содержит: конвейер для транспортировки сыпучей горной породы в направлении перемещения и ее расположения в направлении перемещения вдоль конвейера, первый контейнер, выполненный с возможностью загрузки горной породы изменяющегося минерального состава на конвейер, второй контейнер и третий контейнер. Оба контейнера, второй и третий, выполнены с возможностью отдельной загрузки горной породы из различных индивидуальных компонентов горной породы на перемещаемую горную породу. Устройство содержит блок акустического детектора минералов, расположенный на конвейере в направлении перемещения после первого контейнера и перед вторым и третьим контейнерами. Блок акустического детектора минералов выполнен с возможностью обнаружения долей различных минеральных компонентов в перемещаемой горной породе и регулировки количества различной индивидуальной горной породы, загружаемой отдельно из второго или третьего контейнера на основании обнаруженных долей для получения смешанной горной породы, имеющей заданные доли различных минеральных компонентов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх