Способ формования саманных штучных изделий

 

Использование: для изготовления саманных кирпичей и блоков, в т.ч. в полевых и полигонных условиях. Сущность изобретения: форму для изготовления блоков из самана приготавливают в сухом песке путем установки на подготовленное разровненное дно вертикальных продольных и поперечных бортов с последующей их засыпкой снаружи на полную высоту тем же песком. Затем в приготовленную форму укладывают послойно формовочную массу и органический заполнитель, чередуя их друг с другом, и сразу после заполнения формы по высоте вертикальные борта удаляют. Каждый из слоев формовочной массы и органического заполнителя при укладке в форму уплотняют, причем формовочная масса имеет вязкость 8 - 25 осадки стандартного конуса. Укладку рубленого органического заполнителя производят рядами, ориентируя заполнитель во взаимно перпендикулярных направлениях относительно соседних рядов. Применяемый при изготовлении саманных изделий песок имеет размеры от 0,01 до 10,0 мм, причем в качестве песка может быть использован бой кирпича или дробленый и распавшийся шлак, или отходы камнеобработки. 5 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к строительству и строительной индустрии и может быть использовано при изготовлении саманных кирпичей и блоков, в том числе в полевых и полигонных условиях.

Саманные блоки являются одним из древнейших строительных материалов, которые характеризуются относительной дешевизной, так как при изготовлении их не расходуется теплоноситель, простотой формования и доступностью сырья.

Известен способ изготовления саманных блоков, при котором сначала смешивают глину с песком, получая однородную массу, затем смачивают соломенную сечку водой, добавляют ее в массу и тщательно все перемешивают. Для формования блоков используют деревянные формы, выполненные в виде усеченной четырехгранной пирамиды, расширяющейся книзу. До закладки массы форму смачивают водой, а стенки обсыпают песком или мякиной. При этом берут ком массы несколько больше объема формы и с силой бросают в нее. Заполнив форму, массу уминают руками, особенно в углах, а излишки снимают мокрой скалкой. После этого форму снимают и изделие сушат 7-15 дней [1] Аналогичная технология изготовления саманных кирпичей описана в аналоге [2] однако здесь уточняется процесс сушки изделий: вначале их укладывают плашмя, потом на ребро, а после этого в клети по 6-8 шт.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления саманных блоков, при котором процесс подготовки массы и ее формования практически идентичны описанному в аналоге [1] при этом рекомендуется применять рубленную солому длиной от 20 до 100 мм, а сушку производить в две стадии: сначала выдерживание на току 2-3 дня, а затем складирование в штабеля рядами [3] Во всех перечисленных способах процесс сушки занимает продолжительное время, а следовательно, требует значительных производственных площадей и связан с большими трудозатратами.

Задача изобретения созданиe технологии, позволяющей ускорить формование штучных саманных изделий без применения их термообработки.

Сущность изобретения заключается в том, что для формования изделия форму приготавливают в сухом песке путем установки на подготовленное разровненное дно вертикальных продольных и поперечных бортов, затем борта засыпают снаружи на всю их высоту тем же сухим песком, после чего в приготовленную таким образом форму укладывают послойно формовочную массу и органический заполнитель, чередуя их друг с другом. Сразу после заполнения формы вертикальные борта удаляют. При укладке слоев формовочной массы и органического заполнителя каждый из слоев уплотняют. Формовочная масса приготавливается вязкостью 8-25 осадка стандартного конуса. Укладку органического заполнителя в каждом его слое производят ориентированными рядами, причем в расположенных один над другим слоях ряды органического заполнителя ориентированы в взаимно перпендикулярном направлении. Песок для образования дна и засыпки бортов формы используют размером от 0,01 до 10 мм, причем в качестве сухого песка используют дробленый или распавшийся шлак, или отходы камнеобработки, или бой кирпича.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа формования саманных штучных изделий с прототипом показывает, что предлагаемый отличается приемами образования формы, когда в качестве днища и боковых стенок используется сухой песок, в который на время формования устанавливают съемные борта, которые удаляют сразу после окончания укладки формовочной массы. Этот прием способствует скорейшему набору саманными изделиями прочности, что позволяет сократить потребность в полезных производственных площадях, необходимых для сушки изделий. Прочие технологические приемы, уплотнение каждого слоя массы, ее вязкость, взаимно-перпендикулярная укладка органического заполнителя в слоях, размер и характер используемого песка) усиливают выше указанный эффект, что говорит о превышении данным изобретением известного уровня техники, причем это превышение может быть достигнуто известными приемами.

П р и м е р. Стенд для формования саманных изделий представляет плоскую площадку, покрытую разровненным слоем песка фракции от 0,01 до 10 мм, добытого в карьерах либо полученного из распавшегося металлургического шлака, отходов камнедобычи и камнеобработки, боя кирпича и т.п. При этом чем ниже влажность песка, тем эффективнее действует способ, поэтому возможна предварительная сушка песка. На песок устанавливаются продольные и поперечные борта, в зазор между которыми засыпается тот же или иной песок, что используется в качестве поддона, но имеющий тот же гранулометрический состав. Параллельно с подготовкой формы приготавливают глинистую формовочную массу, которая должна иметь вязкость 8-25 осадка стандартного конуса, и рубят органический заполнитель. Органический заполнитель, как и в традиционно самане, должен иметь длину от 2 до 10 см и перед укладкой должен быть смочен водой. Его расход на 1 м3 изделий должен составлять 15-20 кг. Состав формовочной массы также традиционен: на 1 часть песка добавляется 4-5 частей жирной глины и перемешивается до получения однородного состава. Возможно введение в массу добавки строительного гипса или других связующих в количестве от 50 до 100 кг/м3. Глины, используемые для формования саманных изделий, могут быть любыми, кроме лессовых.

Формование производится послойно, чередуя слои формовочной массы и органического заполнителя. При этом каждый слой формовочной массы при укладке тщательно уплотняют, особенно в углах форм. Органический заполнитель в каждом слое укладывают ориентированными рядами, причем в расположенных один над другим слоях ряды органического заполнителя ориентированы в взаимно-перпендикулярных направлениях. Эти слои также уплотняются. Формы заполняются на всю высоту и сразу после этого извлекаются вертикальные продольные и поперечные борта и таким образом песок, заполнявший в период формования зазоры между бортами, при их извлечении вступает в контакт с отформованным изделием, отсасывая на себя влагу, находящуюся в изделии. Часть влаги уходит из изделия через песчаное дно формы.

Предлагаемый способ формования саманных изделий позволяет до двух раз и более сократить срок набора ими необходимой прочности.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ САМАННЫХ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающий приготовление формовочной массы и органического заполнителя, укладку в форму, уплотнение и распалубку, отличающийся тем, что форму устанавливают на разровненное дно из сухого песка, засыпают ее снаружи на полную высоту тем же песком, послойно заполняют формовочной массой и органическим заполнителем и после заполнения формы по высоте вертикальные борта удаляют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при укладке слоев формовочной массы и органического заполнителя каждый из слоев уплотняют.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что формовочную массу приготавливают вязкостью 8 25 осадки стандартного конуса.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что органический заполнитель в каждом его слое укладывают ориентированными рядами, причем ряды ориентируют во взаимно перпендикулярном направлении.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что песок для образования дна и засыпки бортов формы используют размером 0,01 10,0 мм.

6. Способ по пп. 1 и 5, отличающийся тем, что в качестве сухого песка используют дробленый или расплавленный шлак, или отходы камнеобработки, или бой кирпича.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 9-2004

Извещение опубликовано: 27.03.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий, в частности к изготовлению кирпича из глины полусухим прессованием

Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий, преимущественно строительного кирпича, методом пластического формования

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических стеновых изделий, кирпича, камней

Изобретение относится к строительству, а именно к производству кирпичей и керамических камней

Изобретение относится к строительной керамике и может быть использовано для изготовления керамического стенового материала-кирпича

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано в промышленности строительных материалов, например, при производстве кирпича

Изобретение относится к строительной керамике и может быть использовано для изготовления керамического стенового материала кирпича

Изобретение относится к устройствам для крепления закладной детали к форме и позволяет фиксировать в труднодоступных местах бортов закладные детали типа карт петель с проушинами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных панелей

Изобретение относится к технологии электрофоретического формования керамических изделий из водных шликеров
Наверх