Блок

 

Использование: в гидротехническом строительстве, в частности для защиты морских берегов от разрушительных волновых воздействий. Сущность изобретения: блок 1 выполнен с выступами 2 и углублениями 3, расположенными на одной оси. Выступы 2 выполнены на лицевой грвни блока в виде разделенного по диаметру усеченного конца вертикальной секущей плоскостью, совпадающей с боковыми гранями блока. Углубления 3 выполнены на лицевой и тыловой гранях блока в виде соединенных вершинами усеченных конусов. 10 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты морских берегов от разрушающих волновых воздействий.

Известен блок, имеющий выступы и углубления [1] Недостатком этого блока является высокая стоимость из-за сложности изготовления.

Известен блок, имеющий выступы и углубления [2] Недостатком указанного блока является ограниченная область применения из-за его конструктивных особенностей.

Известен блок, имеющий выступы и углубления, расположенные на одной оси [3] Данный блок является наиболее близким аналогом заявляемого объекта изобретения, а поэтому он принят в качестве прототипа.

Недостатком данного блока является сложность конструкции и низкая эксплуатационная надежность.

Цель изобретения упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности блока.

Сущностью изобретения является то, что выступы выполнены высотой не более половины толщины блока на его лицевой грани в виде разделенного по диаметру усеченного конуса вертикальной секущей плоскостью, совпадающей с боковыми гранями блока, а углубления выполнены на лицевой и тыловой гранях блока в виде соединенных вершинами усеченных конусов с диаметрами основания и вершины не менее диаметров основания и вершины выступов, и высотой не менее половины толщины блока, при этом центр углублений расположен на расстоянии D + d/2 от боковых граней блока, где D диаметр основания, а d диаметр вершины выступа. В результате чего упрощается конструкция и повышается эксплуатационная надежность блока.

На фиг.1 изображен блок, главный вид; на фиг.2 блок, вид сверху; на фиг. 3 блок, вид снизу; на фиг.4 блок, вид сбоку; на фиг.5 блок, плавный вид в разрезе; на фиг.6 пробка, главный вид в разрезе; на фиг.7 пробка, вид сверху; на фиг. 8 берегозащитное сооружение, главный вид в разрезе; на фиг,9 берегозащитное сооружение, вид сверху; на фиг.10 берегозащитное сооружение, вид сбоку в разрезе.

Заявляемый блок 1 включает выступы 2 и углубления 3.

Изготовление блоков 1 может осуществляться, например, из гидротехнического бетона в металлической опалубке, по известной технологии, с применением обычного оборудования.

Готовые блоки 1 могут доставляться к месту строительства берегозащитного сооружения наземным или водным транспортом.

Строительство берегозащитного сооружения, например, в виде острова из восьми блоков может осуществляться следующим образом.

На определенном проектном расстоянии от берега с помощью технологического оборудования плавкрана выравнивается поверхность морского дна, на которую вначале устанавливается, вплотную друг к другу, выступами 2 вверх, первый (нижний) ряд блоков 1, при этом состыкованные выступы 2 первого, второго и третьего блоков образуют два усеченных конуса.

Затем на первый (нижний) ряд блоков 1 устанавливается, выступами 2 вниз, второй (средний) ряд блоков, при этом выступы 2 второго (среднего) ряда блоков 1 входят в углубления 3 первого (нижнего) ряда блоков 1, а выступы 2 первого (нижнего) ряда блоков 1 входят в выемки 3 второго (среднего) ряда блоков 1.

На второй (средний) ряд блоков 1 устанавливается, выступами 2 вниз, третий (верхний) ряд блоков 1, при этом выступы 2 третьего (верхнего) ряда блоков 1 входят в углубления 3 второго (среднего) ряда блоков 1, а выступы 2 второго (среднего) ряда блоков 1 входят в углубления 3 третьего (верхнего) ряда блоков 1.

После чего в углубления 3, расположенные на тыловой грани третьего (верхнего) ряда блоков 1, устанавливаются пробки 4.

Построенное таким способом берегозащитное сооружение работает следующим образом.

Движущиеся из моря по направлению к берегу волны на своем пути встречаются с берегозащитным сооружением и разрушаются. При этом каждая волна делится на две части. Однако, основная, обладающая основной массой и энергией, отражается от фронтальной грани сооружения и уходит обратно в море. Вторая, незначительная, часть волны перекатывается через сооружение и образует в прибрежной зоне новую, небольшую по высоте, волну, которая накатывается на берег и, погасив на береговом склоне остатки своей энергии, стекает обратно в море, оставляя после себя песок и гальку, из которых формируется волногасящий пляж.

Принудительная трансформация штормовых волн, пропускаемых через данное берегозащитное сооружение, приведет к снижению высоты и энергии волн, а также вызовет рефракцию косоподходящих волн и изменение их периода.

Эти изменения параметров волн приведут к уменьшению ширины наката волн на берег, снижению скорости и транспортирующей способности вдоль береговых и стоковых течений, влекущих за собой твердые наносы.

В результате чего произойдет уположение берегового склона до равновесного состояния, а затем прекратится разрушение берега от штормовых волновых воздействий на участке, защищенном данным сооружением.

Таким образом, использование заявляемого изобретения при строительстве морских берегозащитных сооружений, например, в виде островов, позволит упростить конструкцию и повысить эксплуатационную надежность не только блоков, но и сооружения в целом.

Формула изобретения

БЛОК, имеющий выступы и углубления, расположенные на одной оси, отличающийся тем, что выступы расположены по бокам лицевой грани блока и выполнены в виде имеющих высоту не более половины толщины блока усеченных конусов, диаметрально разделенных вертикальными секущими плоскостями, совпадающими с боковыми гранями блока, а углубления выполнены на лицевой и тыловой гранях блока в виде соединенных вершинами усеченных конусов с диаметром каждого основания и вершины не менее диаметра основания и вершины выступа и высотой не менее половины толщины блока, при этом центр каждого углубления расположен на расстоянии D + d/2 от боковых граней блока, где D - диаметр основания, а d диаметр вершины выступа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения опор линий электропередач, а также к другим конструкциям, работающим непосредственно с грунтом, преимущественно слабым

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты берегов водохранилищ, рек, озер и морей, откосов каналов и плотин от разрушающего воздействия волн и течений, в особенности, для возведения набросных молов и волноломов, а также в качестве элементов наброски при перекрытии русел рек и на селетоках

Изобретение относится к защитным креплениям откосов гидротехнических сооружений от размывного воздействия водными потоками, в том числе самозащиты самого сооружения от размывного воздействия

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для крепления откосов из грунтового и шлакового материалов

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к конструкциям берегозащитных сооружений, и может быть использовано для защиты от размыва

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям покрытий грунтовых площадок, и может быть использовано для быстрого возведения дорог и аэродромов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты откосов дамб, каналов, водохранилищ, выполняемых из связных грунтов, работающих в условиях частых и больших по величине колебаний уровня воды в условиях воздействия ледовых нагрузок, в частности верховых откосов ГАЭС и ГЭС суточного регулирования

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть эффективно использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к строительству и предназначено для укрепления деформируемых склонов земполотна автомобильных и железных дорог и прилегающих склонов

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения опор линий электропередач, а также к другим конструкциям, работающим непосредственно с грунтом, преимущественно слабым

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для укрепления поверхностей, подверженных размыву водой

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно, к берегозащитным сооружениям
Наверх