Котел

 

Использование: в устройствах водотрубных паровых котлов. Сущность изобретения: торец 2 по меньшей мере одного из блоков 1 снабжен съемным днищем 6, которое примыкает к упорам 8, установленным на внутренней обечайке 4 со стороны радиационной камеры 3. Съемное днище 6 закреплено на внутренней обечайке 4 при помощи прижимного устройства, выполненного в виде фланца 9, примыкающего к наружному концу внутренней обечайке 4, и предварительно изогнутых плоских пружин 10, которые одним концом закреплены на фланце 9, а противоположным концом упираются в съемное днище 6. При осмотре или ремонте радиационной камеры 3 после остановки котла отсоединяют фланец 9 от обечайки 4 и извлекают вместе с закрепленными на фланце 9 пружинами 10. Трубы 11 и 12 над отверстием в съемном днище 6 разъединяют и днище с закрепленными на нем частями труб 11 и 12 извлекают из обечайки 4, открывая доступ в радиационную камеру 3. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в устройствах водотрубных прямоточных котлов.

Известен котел, содержащий центральную топку с горелками и радиационной поверхностью нагрева в виде труб, расположенных с образованием сферической поверхности [1] Недостатками этого котла является низкая экономичность из-за значительного аэродинамического сопротивления газового тракта, повышенных потерь тепла в окружающую среду через стенки котла и невысокой доли тепла, отбираемого в топке, а также из-за значительных присосов холодного воздуха в топку.

Наиболее близким к предлагаемому является котел, содержащий центральную топку с горелками, замкнутый объем радиационной камеры которой образован торцами однотипных блоков, заключенных в газоплотные обечайки с расположенными между ними трубчатыми змеевиками [2] Недостатком этого котла является сложность доступа в радиационную камеру при профилактическом осмотре и ремонте котла.

Изобретение направлено на упрощение доступа в радиационную камеру при профилактическом осмотре и ремонте котла.

Сущность изобретения заключается в том, что в котле, содержащем центральную топку с горелками, замкнутый объем радиационной камеры которой образован торцами блоков, заключенных в газоплотные обечайки с расположенными в зазорах между ними трубчатыми змеевиками, по крайней мере торец одного из блоков снабжен съемным днищем, примыкающим к упорам, установленным на внутренней обечайке со стороны радиационной камеры, и закреплен в упомянутой внутренней обечайке при помощи прижимного устройства с возможностью извлечения днища при осмотре и ремонте котла, при этом съемное днище подключено в систему циркуляции котла со стороны, противоположной радиационной камере.

Прижимное устройство выполнено в виде фланца, примыкающего к наружному концу внутренней обечайки, и закрепленных на нем одним концом предварительно изогнутых плоских пружин, которые противоположными концами уперты в съемное днище.

На чертеже схематически изображен предлагаемый котел, торец одного из блоков которого снабжен съемным днищем.

Котел выполнен из блоков 1, торцы 2 которых образуют радиационную камеру 3. Через торцы 2 пропущены газоплотные обечайки: внутренняя 4 и наружная 5. Внутренняя обечайка 4 со стороны радиационной камеры 3 закрыта днищем 6. В зазоре между внутренней 4 и наружной 5 обечайками установлен змеевик 7.

По крайней мере торец 2 одного из блоков 1 снабжен съемным днищем 6, которое примыкает к упорам 8, установленным на внутренней обечайке 4 со стороны радиационной камеры 3. Съемное днище 6 закреплено во внутренней обечайке 4 при помощи прижимного устройства, выполненного в виде фланца 9, примыкающего к наружному концу внутренней обечайки 4 и закрепленного на нем одной стороной предварительно изогнутых плоских пружин 10, которые противоположной стороной упираются в съемное днище 6. В центре съемного днища 6 имеется отверстие, через которое пропущены подводящая 11 и отводящая 12 трубы и подключены к съемному днищу 6 со стороны, противоположной радиационной камере 3.

Котел работает следующим образом.

Топливо сгорает в радиационной камере 3 и обогревает торцы 2 блоков 1 и днища 6. Продукты сгорания по зазору между внутренней 4 и наружной 5 обечайками поступают в газоход отходящих газов и обогревают змеевик 7.

Для осмотра или ремонта радиационной камеры 3 котел останавливают, фланец 9 отсоединяют от обечайки 4 и извлекают вместе с закрепленными на фланце 9 плоскими пружинами 10. Трубы 11 и 12 над отверстием в съемном днище 6 разъединяют и днище 6 с закрепленными на нем частями труб 11 и 12 извлекают из обечайки 4, открывая доступ в радиационную камеру 3.

После проведения осмотра или ремонта днище 6 устанавливают на прежнее место до упоров 8, к которым его прижимают пружинами 10 и закрепляют фланец 9 на обечайке 4. Затем трубы 11 и 12 соединяют при помощи электросварки.

Такое выполнение котла позволяет обеспечить свободный доступ в радиационную камеру, что упрощает проведение профилактических осмотров и ремонта котла и сокращает время на их проведение.

Формула изобретения

1. КОТЕЛ, содержащий центральную топку с горелками, замкнутый объем радиационной камеры которой образован торцами блоков, заключенных в газоплотные обечайки с расположенными в зазорах между ними трубчатыми змеевиками, отличающийся тем, что торец по меньшей мере одного из блоков снабжен съемным днищем, примыкающим к упорам, установленным на внутренней обечайке со стороны радиационной камеры и закрепленным в упомянутой обечайке при помощи прижимного устройства, причем полость съемного днища подключена к трубчатым змеевикам.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что прижимное устройство выполнено в виде фланца, примыкающего к торцу внутренней обечайки, и закрепленных на нем одним концом предварительно изогнутых плоских пружин, контактирующих своими противоположными концами со съемным днищем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике , а именно к котлам, работающим в системах отопления и горячего водоснабжения , улучшает их ремонтопригодность и обеспечивает регулирование теплопроизводительности

Изобретение относится к конструкциям иамер сгорания и предназначено преимущественно для наплавления кварцевого стекла

Изобретение относится к энергетике и м

Изобретение относится к топочным экранным поверхностям нагрева топок с наклонными или вертикальными трубами и коллекторами подвода-отвода пароводяной смеси

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к котельной технике, в частности к конструкциям топочных устройств, и позволяет повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для исследования процессов горения жидкого топлива и испытаний горелочных устройств

Изобретение относится к горелкам, которые применяются в способах формирования минеральных волокон и в которых вытягивание этих волокон является следствием только лишь течений газовых потоков, производимых упомянутыми горелками

Изобретение относится к области парогенераторостроения и может быть использовано в конструкциях котлов и котлов-утилизаторов

Изобретение относится к проточному парогенератору с вертикальным газоходом из в основном вертикально расположенных и герметично сваренных друг с другом труб, которые вместе образуют стенки топочной камеры и несут горелки для ископаемого топлива, имеющие внутренний диаметр труб d и содержащие образующие на их внутренней стороне многозаходную резьбу ребра с шагом h и высотой ребер H и которые включены параллельно для протекания средства охлаждения

Удерживающий элемент для удерживания кирпича теплозащитного экрана на несущей структуре с, по меньшей мере, одним крепежным участком, который может крепиться на несущей структуре, и, по меньшей мере, одним удерживающим участком с удерживающей головкой, которая выполнена для зацепления с устройством зацепления, присутствующим на кирпиче теплозащитного экрана. Крепежный участок при укрепленном на несущей структуре крепежном участке и вошедшем в зацепление с кирпичом теплозащитного экрана удерживающем участке содержит одну верхнюю сторону, обращенную к холодной стороне кирпича теплозащитного экрана. В крепежном участке расположен, по меньшей мере, один проход для охлаждающего воздуха, который содержит одно входное отверстие и, по меньшей мере, одно выходное отверстие, расположенное в боковой поверхности и/или на верхней стороне крепежного участка. Изобретение направлено на предотвращение образования окалины на несущей структуре в результате всасывания горячего газа. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Теплозащитный экран для камеры сгорания газовой турбины содержит несущую конструкцию и множество кирпичей, закрепленных съемно на несущей конструкции с помощью держателей. Каждый кирпич теплозащитного экрана имеет обращенную к несущей конструкции холодную сторону и расположенную напротив нее горячую сторону. Каждый держатель кирпичей содержит по меньшей мере один опорный участок для крепления на кирпиче теплозащитного экрана и один фиксирующий на несущей конструкции крепежный участок, закрепленный съемно внутри проходящих в несущей конструкции крепежных пазов. Для защиты от горячих газов в несущей конструкции выполнен по меньшей мере один проход для охлаждающего воздуха, проходящий до дна крепежного паза. Изобретение позволяет охлаждать теплозащитный экран и предотвращать образование окалины несущей конструкции. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к теплозащитному экрану для камеры сгорания газовой турбины с несущей структурой и некоторым количеством брусков теплозащитного экрана, фиксированных с возможностью разъединения на несущей структуре посредством держателей брусков. Каждый брусок теплозащитного экрана имеет обращенную к несущей структуре холодную сторону и противоположную холодной стороне нагружаемую горячей средой горячую сторону. Каждый держатель брусков имеет по меньшей мере один удерживающий участок для крепления к бруску теплозащитного экрана и один участок крепления с возможностью его крепления на несущей структуре. Участок крепления можно фиксировать к проходящему в несущей структуре крепежному пазу. Для защиты от горячих газов предусмотрен по меньшей мере один канал для холодного воздуха. Дополнительно к крепежным пазам на несущей структуре расположен по меньшей мере один паз для холодного воздуха. Паз для холодного воздуха частично перекрыт, по меньшей мере, у фиксированных на несущей структуре брусков теплозащитного экрана в продольном направлении паза для холодного воздуха так, что образуется участок паза в форме канала, в который впадает по меньшей мере один канал холодного воздуха, поэтому вытекающий из канала холодного воздуха холодный воздух может поворачивать, по существу, в продольном направлении паза для холодного воздуха. Согласно изобретению теплозащитный экран обеспечивает охлаждение несущей структуры и предотвращает ее окалинообразование вследствие втягивания горячего газа. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх