Тепловой агрегат

 

Использование: в строительной индустрии, в частности в тепловых агрегатах для сушки и обжига керамических изделий, преимущественно для сушки и обжига керамического кирпича. Сущность изобретения: для уменьшения теплопотерь, длины агрегата и повышения качества изделий путем создания рациональногго влажного режима при их сушке первый туннель обжига и первый туннель обжига и первый туннель сушки и соответственно второй туннель обжига и второй туннель сушки имеют общую стенку. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к тепловым агрегатам для сушки и обжига керамических изделий, преимущественно для сушки и обжига керамического кирпича.

Известен тепловой агрегат-печь с несколькими обжигательными каналами, в которой зоны нагрева и охлаждения каждого канала отделены одна от другой сплошными стенками, а зоны обжига свободно сообщаются одна с другой [1] В этой печи за счет использования общих стенок уменьшаются теплопотери в окружающую среду.

Недостатком таких печей является невозможность создания требуемого влажностного режима сушки изделий по причине подвода теплоты к изделиям только с одной стороны со стороны греющей стенки.

Наиболее близким к изобретению является тепловой агрегат-многокональная печь, в котором в каждом канале в противоположных направлениях движутся два состава вагонеток, что обеспечивает передачу тепла от обожженных продуктов сырцу [2] В этой печи за счет использования общих стенок теплопотери сводятся к минимуму, однако затрудненным является создание требуемого влажностного режима сушки изделий из-за неоптимальной схемы движения газовых потоков.

Недостатками агрегата-прототипа являются сложность создания в зоне сушки рационального использования теплоты газового потока и требуемого влажностного режима сушки, неиспользование в полной мере возможности интенсификации теплопереноса в зонах охлаждения, нагрева и сушки, неоправданно большая длина агрегата.

Задача изобретения уменьшение теплопотерь в окружающую срезу, уменьшение длины агрегата и повышения качества изделий путем рационального перемещения газовых потоков при интенсификации теплопереноса в зонах охлаждения, нагрева и сушки и создания оптимального влажностного режима сушки изделий.

Это достигается тем, что в известном тепловом агрегате для сушки и обжига керамических изделий, включающем первый и второй туннели обжига с общей стенкой первый и второй туннели сушки, средство для транспортирования термообрабатываемых изделий, систему вентиляторов для формирования воздушных и газовых потоков, заслонки и источники тепловой энергии, первый туннель обжига и первый туннель сушки и соответственно второй туннель обжига и второй туннель сушки имеют общую стенку. Для повышения производительности за счет оптимизации сечения рабочего пространства туннелей и перемещения газовых потоков при сокращении теплопотерь тепловой агрегат имеет третий и четвертый туннели сушки, причем третий туннель сушки имеет общую стенку с первым туннелем, а четвертый со вторым, что приводит к возможности оптимизации режима сушки изделий.

Аналогичная совокупность отличительных признаков для решения предлагаемого ранее не использовалась, поэтому именно она в сочетании с признаками ограничительной части формулы изобретения является минимально необходимой и достаточной, следовательно, предлагаемое изобретение удовлетворяет критерию "существенные отличия".

На чертеже схематично показан заявляемый тепловой агрегат.

Тепловой агрегат содержит туннели 1 и 2 обжига и туннели 3-6 сушки, при этом туннели 1 и 2 имеют общую стенку 7; туннели 1 и 3 общую стенку 8; 2 и 5 общую стенку 9; 3 и 4 общую стенку 10; 5 и 6 общую стенку 11. Туннели обжига 1 и 2 имеют по своей длине зоны 12 и 13 нагрева, зоны 14 и 15 непосредственно обжига и зоны 17 и 16 охлаждения. Тепловой агрегат имеет по ходу движения изделий, т. е. по ходу технологической цепочки систему вентиляторов для формирования воздушных и газовых потоков (не показаны), заслонки 18-21, источники тепловой энергии и средство для транспортирования термообрабатываемых изделий с рельсовым путем 22, обеспечивающим подачу отформованных изделий, в частности глиняного кирпича-сырца, от сдвоенного кирпичеделательного агрегата 23 в туннели 4 и 6 и выгрузку готовых охлажденных изделий из туннелей 1 и 2. Рельсовый путь 22 имеет закругления 24-27, обеспечивающие прохождение изделий из туннеля 4 в туннель 3, из туннеля 3 в туннель 1, из туннеля 6 в туннель 5, из туннеля 5 в туннель 2.

Термообработка керамических изделий в обжиговых туннелях 1 и 2 осуществляется по общепринятому режиму: нагрев, обжиг, охлаждение. От агрегата 23 изделия поступают последовательно в туннели 4 и 3 и 6 и 5 соответственно, где осуществляется их сушка. Далее из туннеля 3 изделия поступают в туннель 1, а из туннеля 5 в туннель 2, где сначала осуществляется нагрев изделий в зонах 12 и 13 нагрева, обжиг изделий в зонах 14 и 15 обжига, охлаждение изделий в зонах охлаждения 16 и 17.

Холодный воздух поступает через окна 28 и 29 в зоны 16 и 17 охлаждения, где он нагревается от охлаждаемых керамических готовых изделий, частично или полностью по газоходам 30 и 31 подается в зоны 12 и 13 нагрева, где отдает частично свою теплоту нагреваемым изделиям, затем через окна 32 и 33 поступает в сушильные туннели 3 и 5, через окна 34 и 35 переходит в туннели 4 и 6 и затем через окна 36 и 37 удаляется из сушила. Направление движения газового потока и изделий всегда противоточно, ведет к наиболее интенсивному теплопереносу между ними.

В упрощенном варианте тепловой агрегат может не иметь туннелей 4 и 6. В этом случае от агрегата 23 изделия будут поступать непосредственно в туннели 3 и 5. Такой вариант возможен, если влажность изделий невысока, например, за счет использования при формовке крупнозернистых пористых заполнителей.

В обычных условиях производства кирпича пластического формования такой вариант приводит к снижению производительности из-за несоответствия условий сушки и обжига, что приводит к необходимости использования нерационального сечения рабочего пространства туннелей (высота должна быть существенно меньше ширины, что вытекает из требований форсированной сушки садки изделий при равенстве длин туннеля сушки и туннеля обжига).

Преимущество предлагаемого агрегата обусловлено тем, что в дополнение к общепринятым мероприятиям по энергосбережению путем использования в туннельных сушилках тепла стен туннельных печей уже на завершающей стадии сушки осуществляется с помощью системы вентиляторов и организацией противоточного движения газового потока с наиболее благоприятными условиями теплопереноса во всех зонах агрегата и создания требуемого влажностного режима сушки изделий. За счет общих стенок туннелей и оптимальной схеме движения газовых потоков дополнительно сберегается до 10-15% от общего количества тепловой энергии, затрачиваемой на сушку и обжиг изделий. Агрегат становится более компактным, лучше вписывается в систему оборудования кирпичного завода, создаются также наиболее благоприятные условия по организации теплопереноса и необходимого влажностного режима сушки, нагрева и обжига изделий с последующим охлаждением готовых изделий для всей технологической линии, что обеспечивает улучшение качества термообрабатываемых изделий.

Промышленная реализация предлагаемого агрегата осуществляется в г.Асино Томской области. Оборудование используется стандартное, в качестве источников тепловой энергии служат электронагреватели. Стенка между туннелями 1 и 2 выполняется полой с отверстиями, что облегчает циркуляцию горячих газов и перенос теплоты в плоскостях, перпендикулярных направлению перемещения садок.

Формула изобретения

1. ТЕПЛОВОЙ АГРЕГАТ для сушки и обжига керамических изделий, включающий первый и второй туннели обжига с общей стенкой, первый и второй туннели сушки, средство для транспортировки термообрабатываемых изделий, систему вентиляторов и газовых каналов для формирования воздушных и газовых потоков, заслонки и источники тепловой энергии, отличающийся тем, что первый туннель обжига и первый туннель сушки и соответственно второй туннель обжига и второй туннель сушки имеют общую стенку, а в зоне нагрева туннели имеют канал пневматической связи.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен третьим и четвертым туннелями сушки с единым противоточным газовым потоком по всей технологической линии, причем третий туннель сушки имеет общую стенку с первым туннелем сушки, а четвертый с вторым.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам и установкам для термообработки изделий из различных материалов и может быть использовано в строительной, керамической, радиокерамической, пекарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к силикатной промышленности и может быть использовано в производстве декоративно-облицовочных плит методом спекания и кристаллизации

Изобретение относится к силикатной промышленности, в частности к печам для производства декоративно-облицовочных плит методом спекания и кристаллизации

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к производству теплозвукоизоляционных блоков из пеностекла и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для сушки и обжига керамических изделий

Изобретение относится к туннельным печам, предназначенным для термической обработки деталей поточным методом в производственном процессе. Туннельная печь с рабочим пространством характеризуется направлением перемещения в ней подвергаемых термической обработке деталей (12, 12′) и состоит из нескольких соединенных друг с другом фланцами и расположенных в направлении перемещения деталей туннельных секций (10). Печь в поперечном сечении разделена вертикальной потоконаправляющей перегородкой (13) из листового металла на две половины, каждая туннельная секция снабжена по меньшей мере одной воздуходувкой (15) и по меньшей мере одним нагревательным элементом (17), а также имеет всасывающий канал (19) для подачи свежего воздуха и газоотводный канал (22) для отвода отходящего воздуха с содержащимися в нем отходящими газами и водяным паром. Каждая воздуходувка расположена в туннельной секции с возможностью создания ею циркуляционного потока (23) с направленными поперечно направлению перемещения деталей нисходящей и восходящей ветвями, в которых предусмотрено два параллельных друг другу ленточных конвейера (11, 11′) для перемещения деталей. Технический результат заключается в уменьшении монтажного объема печи. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу обжига керамических формованных изделий, прежде всего кирпичей, в печи за счет перемещения нескольких находящихся в проходящих параллельно друг другу поездах формованных изделий вдоль продольно проходящего печного участка (1) с зоной (7) обжига, в которой происходит нагревание формованных изделий (25). Расположенные рядом друг с другом поезда (2, 3) перемещаются в противоположных направлениях (A, B), и загрузка печи подлежащими перемещению в первом направлении (A) формованными изделиями (25) происходит на первой стороне (10) печного участка (1), причем на одной из первой стороны (10) и расположенной напротив относительно зоны (7) обжига второй стороны (9) печного участка (1) происходит загрузка подлежащих перемещению в противоположном, втором направлении (В) формованных изделий. Формованные изделия (25) в каждом случае при отказе от реверсирования перемещают насквозь через зону (7) обжига и соответственно на противоположном относительно их загрузки конце (9, 10) печного участка снимают с него. В зонах (11) излучения, примыкающих с обеих сторон вдоль печного участка (1) к зоне (7) обжига, формованные изделия, перемещаемые на одном поезде и находящиеся еще до зоны (7) обжига, нагреваются теплотой, излучаемой формованными изделиями, уже покинувшими зону (7) обжига на соседнем печном поезде, перемещающемся в противоположном направлении. В находящихся с обеих сторон от зоны (7) обжига зонах (12) циркуляции обеспечивают циркуляцию воздуха поперек продольного направления печного участка, а отношение массового расхода поперечно циркулирующего газа к массовому расходу газа, направляемого в продольном направлении печного участка, составляет более 10. Изобретение также относится к печи для осуществления описанного способа. Технический результат изобретения – повышение надежности устройства печи и более эффективное расходование энергии. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к многокамерной печи для вакуумной цементации и закалки отдельных обрабатываемых деталей, таких как зубчатые колеса, валы и кольца. Печь содержит три технологические камеры, выполненные в виде камеры нагрева, камеры цементации и диффузионной камеры, которые расположены одна поверх другой с образованием вертикальной компоновки. Упомянутые технологические камеры размещены между двумя камерами транспортировки со встроенными механизмами загрузки/разгрузки обрабатываемых деталей в отдельные технологические камеры/из отдельных технологических камер. Каждая технологическая камера оснащена графитовой системой нагрева с тепловой изоляцией и механизмом шаговой подачи. В результате обеспечивается прочность и компактность конструкции. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх